Начальник Бодайбо и района Юмашев. Последний герой боевика

В сентябре 2022-го в Иркутской области грянет около 500 избирательных кампаний. Но мало где можно ждать, что оппозиция даст реальный бой. В этом смысле главная надежда любителей политических зрелищ – это Бодайбо и район. Муниципалитет, который отличается от остальных даже своим странным названием (не Бодайбинский, а вот именно так).

Глава Бодайбо и района, 48-летний Евгений Юмашев, сидит там на царстве уже третий мэрский срок. Прошлый год был тяжелым для Евгения Юрьевича, но в последнее время появились признаки, что он готовится на четвертый заход.

При этом известно, что губернатор Игорь Кобзев Юмашева не любит. Да и за что ему любить строптивого бодайбинского начальника? В 2020-м, когда Игорь Иванович собирался взять новую для него карьерную высоту и разгромно избраться в начальники Прибайкалья, аналогичное желание огласил именно Юмашев. На полном серьезе. Мало того, неожиданный конкурент во всеуслышание заявил, что на его коллег-мэров неспортивно давят, чтобы те всеми их административными силами топили за Кобзева.

Говорят, Игорь Иванович настолько серьезно воспринял амбиции Юмашева, что решал вопрос через федеральное руководство «Гражданской платформы», от которой чуть было не выдвинулся северный выскочка.

Не удалось Юмашеву пойти и от КПРФ, хотя не исключали и такой вариант (об этом Левченко и Зюганова даже сенсационно просили бодайбинские единороссы!). В итоге оппозиционный мэр собирал подписи в качестве самовыдвиженца и таки собрал (более 10 тысяч!). Но так и не стал кандидатом в губернаторы.

«Друзья, мне отказали в регистрации! Власть боится конкурентных выборов и делает все, чтобы были только подконтрольные кандидаты! Стыд и позор такой демократии!» – написал тогда господин Юмашев известно где.

И вот теперь Кобзев не прочь прервать и муниципальную карьеру Юмашева. Тем временем последний прервал долгое молчание. Причем не только вошел в актуальную федеральную повестку, выложив в соцсетях фотоотчет с организованного в муниципалитете митинга.

Параллельно с этим Евгений Юрьевич отвесил пинок региональной власти.

А именно: в марте губернатор самоотверженно бился с ценами на продукты, а в начале апреля с ушатом холодной воды выступил Юмашев, на территории которого нашли подсолнечное масло по 450 рублей за бутылку.

Евгений Юрьевич сообщил, что его «удивляет», когда муниципальные и региональные власти «заигрывают» с населением, обещая контролировать цены, не имея фактической возможности это делать (читай – обманывают?). Даже федеральные власти, мол, по закону могут дотянуться лишь до 24 позиций в рознице. Такой вот пинок, поскольку Кобзев и его пресс-служба, повторяем, старались насчет цен на продукты весь март.

В общем, Юмашева любить губернатору совсем не за что. Вопрос в том, сколько настоящих провластных буйных удастся найти на бодайбинских просторах, чтобы выставить на предстоящих в сентябре выборах полноценного кандидата в мэры и забороть троекратного уже Юмашева.

На сегодня названы две фамилии в качестве версий этих самых буйных. Это председатель городской (именно городской, не районной) думы Андрей Дударик и глава Бодайбо Александр Дубков. Креатуры, скажем прямо, не поразительные и вряд ли подарят электорату глоток политической свежести. Ну, чем таким они могут удивить избирателей, чтобы они решили сменить таким образом власть в районе? Андрей Артемьевич работал главой райцентра с 2007-го по 2012-й, а Александр Дубков был его замом по вопросам ЖКХ, управления имуществом, архитектуры и транспорта, а в 2012-м занял кресло патрона, ушедшего на позицию первого заместителя районного мэра и потом – в городскую думу.

Да, уровень власти, в котором сейчас трудоустроены Дударик и Дубковым, скоро может уйти в небытие и им надо будет искать другое место под солнцем.

Но, памятуя о вымученной победе воспитанной ЛДПР и поддержанной Игорем Кобзевым главы Маркова Татьяны Макаревич, сложно верить в успех по сносу Юмашева. Если уж в Маркова, под боком Иркутска, гибридную креатуру Макаревич отчаянно тащили к победе на таком хлипком волоске, то чего ожидать в далеком и непонятном Бодайбо?

У них ведь там вообще своя атмосфера.

Вот как объяснить, что тот же самый Дударик, состоя в «Единой России», был в 2020-м в числе подписавшихся под парадоксальным письмом в КПРФ с просьбой выдвинуть Евгения Юмашева в губернаторы?

Андрей Дударик

Или как объяснить, что Дубкова так и не уволили из глав после того, как в 2017-м узнали, что он приватизировал и продал бюджету за миллион выделенную ему казенную квартиру? Конечно, кто-то выдвигал объяснения, что жена Дубкова – судья районного суда и бывший заместитель прокурора района, но это версия. И дело не в частностях.

Александр Дубков

Повторим: у них там своя атмосфера. И чтобы разобраться в ней и не дунуть против ветра, надо иметь умных помощников, время и возможности, реализованные в актуальном месте.

Да и что будет обещать гипотетический бодайбинский журавль-кандидат в небе от иркутских медведей, если им даже удастся его высидеть? Аэропорт, проект которого вроде как сдали на экспертизу в декабре? Да ладно?

Еще проще взять лопату и вырубить проблему излишне самостоятельного Юмашева без лишних энергозатрат, как это было сделано в 2020-м. В конце концов, вряд ли какая-то из партий понесет его на руках ко дню выборов, уворачиваясь от пуль. Зачем? Даже в прежние времена это сложно было представить. Это совсем не то же самое, что просто взять денежки за очередного клиента.

И тем не менее, у нынешнего мэра Бодайбо и района все же есть шансы пройти на четвертый срок.

Потому что не факт, что у губернатора Кобзева найдется столько последовательности и злобы, чтобы всерьез отвлекаться на выжигание от Юмашева столь отдаленной территории в столь сложном контексте, как сейчас. К тому же действующего мэра, вроде как, поддерживают золотодобытчики и иже с ними. Более-менее все уравновешено, и пока ладно... А если что, на потом есть и другие способы.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=228064

Bytes: 6750 / 6007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1422

04.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3227

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7251

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5838

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9289

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10884

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7383

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10782

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14594

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10718

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11143

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15538

25.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Лутковская Алена

Брюханенко Эдгар

Баранов Юрий

Винокуров Михаил

Талюк Алексей

Заречный Валерий

Куранов Александр

Скворцов Вадим

Жукова Илона