Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

38831

26.04.2022, 16:58

Телеграм Иркутска за неделю: майнинг на Байкальской ТЭЦ, кейс Боровского и Котов в клетке

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 апреля включительно.

Никогда такого не было, и вот опять

В Байкальске на местной ТЭЦ прокуратура обнаружила майнинговые фермы. Разумеется, для добычи криптовалюты использовалось имущество предприятия.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Вместо решения проблем ТЭЦ Байкальска, преследующих город после закрытия Байкальского ЦБК, глава Василий Темгеневский со своим партнером Федором Ларченко возможно решили намайнить крипты на переизбрание на следующий срок.

Прокуратура обнаружила майнинговые фермы на территории ТЭЦ, где во время добычи криптовалюты использовалось имущество предприятия. Сама ТЭЦ находится в управлении ООО «Теплоснабжение», которым руководит бывший работник БЦБК Федор Ларченко. Саму же компанию учредил муниципалитет и передал в МУП «Агентство развития бизнеса и территории Байкальского муниципального образования» <... >.

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Пусть Темгеневский обратится к Петрову. Тот не задорого порешает все вопросы с силовиками по поводу незаконного майнинга. И следком и прокуратура не могут устоять перед талантом, с которым Петров может убеждать силовиков в том, что майнинг за госсчёт не только вреден, но и полезен...

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

<...> Знаете, мы не страдаем повышенной наивностью. И мы ни в коей мере не подумаем, что комплексная проверка объекта энергетической сферы могла взяться просто из воздуха, или по заявлению какого-нибудь «Васи Пупкина» – предпринимателя из Байкальска. Обычно, под таким проверками, есть второе дно политической целесообразности. То есть для того, чтобы зайти на такой объект на комплексную проверку, на этом объекте должно что-то приключиться – гибель людей, остановка генерации с замораживанием города или поселка, техногенная авария … ну или это должно понадобиться кому-то сильному и большому.

Не знаем, заметили ли коллеги, но областная прокуратура стала (как бы это помягче сказать) палкой, при помощи которой некая сила (возможно из-за пределов региона) палкой, которая начала замешивать тесто в областной политической бадье. Пока что мы слышали о громких событиях в областной строительной отрасли, сейчас проверка энергетиков с «внезапно» всплывшим майнингом и перспективами проверки по всей энергетической сфере … Нет ли тут политической подоплеки? Думаем, что определенно есть. Весь вопрос только в том, кто и что затевает руками областной прокуратуры. Пока мы не находим на этот вопрос ответа. Мнение коллег о причастности сенатора Чернышева не отвергаем, но не считаем приоритетной версией. Слишком это как-то круто, ввязаться сразу в несколько баталий. Значит будем наблюдать и искать знаки и смыслы.

Боровский и Заксобрание

Мэр Саянска Олег Боровский на прошлой неделе заявил, что собирается избираться в Законодательное собрание Иркутской области в 2023 году. Однако сделал он это весьма экстравагантным способом: опубликовал «экскюзивное сообщение» из какого-то мессенджера в канале Шишкин лес live. Позже Боровский подтвердил намерение.

Шишкин лес life (@profshishkin):

[21.04, 15:35] Олег Боровский: Новость от первого лица. Сегодня на совете ЗС в Черемхово , по его окончании, взяв слово перед депутатами ЗС , Семёновым, Боровский обьявил что вступает в партию и намерен на следующий год идти на выборы в ЗС, мотивируя, что нужно реально помогать муниципалитетам быть услышанными!

Олег Боровский таким образом хочет вернуть в ЗС и область муниципальную повестку.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

«Кейс Боровского» с утра, конечно, в хлам порвал информационную повестку. Олег Валерьевич знает, умеет, практикует. От первого лица, копипастом в канал к профессору Шишкину из личной переписки. Рука-лицо, других слов нет.

Часть людей не поверила в то, что он серьезно пойдет в Заксобрание по одномандатному округу под флагом «Единой России». Хотя бы потому что первый раз он выиграл выборы мэра Саянска в 2014 году, баллотируясь от партии «Справедливая Россия». Второй раз, в 2019 году — он шёл на перевыборы от КПРФ.

В Законодательном собрании Иркутской области сидит 100% его человек, бывший начальник департамента образования Саянска Ольга Безродных. Причем, в Заксобрании она работает на освобожденной основе и считается одним из самых эффективных депутатов. Что с ней должно случится, чтобы в 2023 году освободился саянско-зиминский избирательный округ?

Декрет, болезнь, переезд на Бали?

Может быть, речь идёт о ситуации, когда нет партийных списков и зиминско-саянских округов в Заксобрании два. Но с уходом с должности мэра Саянска Олег Боровский потеряет свою пуповину и харизму тотемного мэра Иркутской области.

Может статься, что де факто он не уйдет. Саянском будет рулить какой-то его человек, а Олег Валерьевич будет сидеть в кожаном кресле и говорить: “Ты просишь меня, но делаешь это без уважения”. У этой весьма кривой схемы с трансфертом власти в Саянске должны быть очень веские причины.

Человек мог вырасти и захотеть стать большим политиком, но пример бывшего мэра Черемховского района Виктора Побойкина показывает, что харизматичный и всеми любимый мэр-икона не всегда может стать ярким публичным политиком. Мэр легко может устать от рогаток, в которых вынужден находиться 24/7. Но статус, который дает эта должность, куда фундаментальнее, чем какой-то там депутат.

И вообще все это - путь в неустойчивость (даже временную) системы, такие вещи нельзя делать из-за блажи или амбиций.

Или Олег Валерьевич серьезно болен и уходит с позиции, требующей глубокого погружения, чтобы Саянск в самый непоходящий момент не оказался обезглавлен? Или Олег Валерьевич резко почувствовал на себе внимания товарищей в погонах? Практика последних лет показывает, что в Иркутской области сесть можно и не будучи законченным негодяем. У нас хороший юрфак и прекрасные следователи, которые могут пришить что угодно и кому угодно.

Инстинкт самосохранения мог бы легко объяснить такие неожиданные заявления и рокировки со стороны мэра Саянска Олега Боровского. В общем, время покажет, меньше года осталось.

НЕКОЛЧАК (@nekolchak):

⏬ Коллеги на полном серьезе недооценивают «кейс Боровского». Через телеграм-канал профессора Шишкина мэр Саянска Олег Боровский публично объявил о комбинации, которая тянет за собой вопросы по 16-му округу в Заксобрание, перевыборы мэра Саянска и частично депутатов Думы Саянска. Своим выступлением глава Саянска дал понять, что сам решит возникший клубок вопросов. Но это не так работает: он не приведет в регполитику своего кандидата в мэры, и регполитика не скажет: «Хорошие сапоги, надо брать». Публичная критика правительства, переобувание из партии в партию и экстравагантные выходки были даже к лицу этому большому человеку, формировали уникальный колорит. Но последнее заявление максимально приблизило Олега Боровского к определению «несистемный».

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги пишут, что мол не к лицу серьезному политику лицедейство и "переобувание", когда накануне опубликовали "биржу мэров", где уронили рейтинг мэра Саянска Боровского.

Друзья, наоборот, Заксобрание тот самый орган, где нужны яркие спорщики, способные на колоритные и экстравагантные поступки. Это традиция российского, мирового парламентаризма. Вспомните Владимира Жириновского. Боровский вполне вписывается в эту парадигму, пусть идёт на выборы.

Да, мы понимаем, что иркутскому правительственному политблоку очень бы хотелось собрать следующий созыв Закса из послушных и лояльных депутатов, главной функцией которых было бы 100% принятие всего, что поднимут с третьего этажа на четвертый и никаких цирковых номеров, и неожиданностей. И мы знаем, что на это будут брошены все силы при формировании и согласовании списков кандидатов.

Касательно господина Боровского отметим лишь один момент. Он слишком рано раскрыл все карты, открыто противопоставив себя Системе. Система может сильно обидится и не дать Боровскому зарегистрироваться. Инструментов для этого существует придостаточно.

Арест Алексея Котова

В Чите за получение взятки автомобилем Lexus арестован Алексей Котов. Он много лет работал в Иркутской области, в частности, на ремонте дорог в Иркутске и Ангарске.

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

<...> Он известен тем, что несколько месяцев, в 2012-2013 годах, работал директором муниципального "Иркутскавтодора" в г. Иркутске, в то самое время, когда наша знаменитая Василина Шунова только постигала основы виртуозного хищения бюджетных средств в комитете городского благоустройства иркутской мэрии. Тогда же и состоялось знакомство Котова и Шуновой, впоследствии переросшее в крепкую коррупционную дружбу. Впоследствии Котов ушел к Нахапетяну в Стройдорхолдинг, где долгое время зицпредседательствовал у него в различных компаниях, которые широко использовались в организации картельный торгов на ремонт дорог, ну а Василина Шунова взяла под контроль оставлениеибюджетных "дорожных" денег в Ангарске... Поэтому никто не удивился, когда в Ангарске именно Нахапетян стал основным получателем подрядов на некачественный ремонт дорог. Но этого нашим деятелям показалось мало и они протолкнули Котова в эксперты ОНФ, дабы он покрывал хищническое освоение средств. Вся эта схема полностью проявилась когда так называемые эксперты ОНФ в апреле 2018 прибыли в Ангарск дабы спасти Нахапетяна и Шунову от скандала с ремонтом улицы Декабристов, тогда псевдообщественниками были зафиксированы незначительные нарушения, а Котов, как самостоятельный игрок, впервые получил небольшой подряд на ремон дорог в Ангарске <...>. Алексей Котов после того скандала тихо исчез со сцены и всплыл в Чите, где неожиданно для себя столкнулся с ситуацией, что силовые ведомства, оказывается, могут не только брать мзду, но и пресекать преступления...

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Задержанный в Чите за взятку Алексей Котов, начинал реализовывать преступные схемы вместе с бывшим мэром Иркутска, а сейчас депутатом Законодательного собрания от КПРФ Виктором Кондрашовым.

После пропажи денег, выделенных на ремонт дорог областного центра, он был вынужден покинуть хлебное место в муниципалитете и стать общественником в ОНФ. Тогда силовикам не удалось добраться до коррупционеров.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

<...> Алексей Котов задержан за получение взятки автомобилем Lexus стоимостью около 4,5 млн рублей от петербургской компании "Интерлизинг". Взятка предназначалась за заключение контрактов по аренде асфальтосмесительной и бетоносмесительной установок на сумму 55 млн руб. в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

38831

26.04.2022, 16:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=228033

Bytes: 11940 / 10627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2935

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4288

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6226

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8378

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14973

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9096

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6855

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8011

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8786

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12231

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11903

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10010

15.09.2026

Лица Сибири

Беляев Александр

Кудрявцева Галина

Доржиев Баир

Тыхеев Андрей

Муляр Александр

Мизиренков Андрей

Дубынин Степан

Бубякин Александр

Сенин Владимир

Матвеев Дмитрий