Телеграм на районах: у кого из мэров Прибайкалья харизма больше

Если говорить о муниципалитетах второго уровня, то есть о районах и крупных городах Иркутской области, то не удалось найти в Телеграме только главу Тайшетского района Александра Величко или хотя бы вверенную ему администрацию. Вводили запросы в разных вариантах, обнаружили даже «Тайшетскую недвигу», но – искомого нет.

Потому что, видимо, мэру Тайшетского района и в «Одноклассниках» хорошо. Там, кстати, отражены последние метания Александра Владимировича относительно главного фото на странице.

Ну, а мы завершаем обзор актуальной ситуации с переходом мэров Иркутской области в Телеграм. Напомним, остались мэры районов, которые решились создать каналы под своим именем. До того в Телеграме нашли мэров городов и районные мэрии, чьи патроны не решились прописываться там лично.

Ранее по теме:

Вадим Семенов теперь не в Gucci, а в Телеграме: исход мэров Прибайкалья

Исход мэров Прибайкалья в Телеграм: коллективное полубессознательное

Для не менее самобытного коллеги Александра Величко, мэра Усть-Илимского района Якова Макарова, скорее всего, нет решительно никакой разницы между «Одноклассниками», «ВК», Телеграмом, ископаемой «Аськой» и любыми другими непоминаемыми сетями. Все эти интеллигентские различия между ресурсами многократно ниже его порога чувствительности. Сказали прийти в Телеграм – он туда и пришел. Якова Ивановича с его нервной системой можно на Марс запускать, на Венеру. Он бестрепетно размещает в своем канале написанные от первого (его) лица публикации путем репостов от некоей Марины.

А вот концептуальное фото в Телеграме с его ежегодного отчета. С пакетом, неизвестно только, мэр принес или кто-то из общественности. Там подобных фотографий три, не мог, видно, выбрать из самых удачных.

Макаров предсказуем, а Телеграм мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева прямо удивил. Зря, видимо, удивлялись, что этот якобы безликий зам экс-мэра района Сергея Худоногова уделал на выборах мэра ставленника «ЕР» вместе со всем ее ресурсом. А нет, Анатолий Анатольевич совсем не безликий, его на его канале размещено много и с удовольствием. Что на мэрских страницах редкость! И подписчиков 300.

Анатолий Крупенев еще постит в своем канале собственноручно сделанные (что еще большая редкость для каналов чиновников) фотографии родных мест. Красиво.

Мэр Братского района Александр Дубровин в Телеграме давно, а в день 11 марта, когда большинство прибайкальских мэрий или мэров осенило там зарегистрироваться, проявил свойственное ему чувство юмора.

(*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирован РКН)

А вот на канале мэра Аларского района Романа Дульбеева с 98 подписчиками индивидуальности явно не хватает, хотя она ведь не мешает грамотному управлению. Более того, на днях Роман Васильевич поменял название канала на всю ту же деперсонифицированную «администрацию». Собственно говоря, то же самое можно смело делать с также лишенными индивидуальности каналами мэра Ольхонского района Андрея Тыхеева (30 подписчиков) и мэра Слюдянского района Алексея Шульца (38). Неуловимый для любых радаров мэр Куйтунского района Алексей Мари канал вроде бы записал на свое имя, но сразу прикрылся женщинами.

Мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, напротив, с 11 марта отдувается только сам, точнее, единственным постом с собственной фотографией. И набрал уже немало для такой активности – 104 подписчика!

Мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, напротив, с 11 марта публикуется активно, на канале уже 152 фото и 11 видео, а подписчиков всего-то в два раза больше, чем у Осодоева. Мэр Усольского района Виталий Матюха с его 135 подписчиками тоже доволен и синицей в руках. То есть рыбкой. Тем более что число подписчиков с момента скрина приросло на 11 человек.

Хотя также довольно активному в Телеграме мэру Катангского района Сергею Чонскому и до того далеко – 58 (уже) подписчиков. Но он старается, очаровывает дам.

Как и мэр Шелеховского района Максим Модин, но тот добавил культуры, в итоге 348 подписчиков. У последнего, впрочем, и стаж в Телеграме один из самых солидных – с октября 2020-го.

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов с 4 марта набрал тоже немало, видимо, потому, что неустанно исполняет народные мечты о водовозках.

У мэра также не богатого на водопроводы Иркутского района Леонида Фролова появился потенциальный конкурент на этой ниве – новоиспеченная глава Марковского муниципалитета Татьяна Макаревич. Опасность ее Леонид Петрович явно ощущает на этом фото с канала в Телеграме.

У него, конечно, нет возможности освежить имидж меховым пальто, как это делает Татьяна Сергеевна, но зато он отпустил полубаки в стиле 60-х (на фото слева), чего не сможет она. Число подписчиков канала Фролова уже перевалило за 400!

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=227829

Bytes: 6098 / 4841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая... Вроде бы, партия проводит положенный чёс по территориям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

261

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4980

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4065

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6978

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6808

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7565

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5692

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7181

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10462

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8310

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15399

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20168

21.08.2026

Лица Сибири

Григорьева Марина

Сарапулов Захар

Афонин Юрий

Бажанов Юрий

Курбатова Татьяна

Ярошенко Олег

Клюкин Александр

Курганская Галина

Душутин Николай

Альцман Клавдия