Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25714

14.04.2022, 15:55

Инсайд. Дмитрий Баймашев и Выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

Замаячившие на горизонте выборы в областной парламент Приангарья вовлекают в подготовительный процесс ряд политических игроков. В их числе – председатель некоммерческого партнерства «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области» Дмитрий Баймашев. На этот раз речь о нем.

Дмитрий Баймашев. Фото из открытых источников

Баймашев на днях очень грамотно напомнил о себе, приняв участие в депутатских слушаниях на тему продовольственной безопасности Иркутской области. Тема крайне актуальная и важная в нынешних условиях для Приангарья. Показательно, что он был одним из ключевых спикеров данного мероприятия наряду с элитой депутатского корпуса ЗС – председателем Александром Ведерниковым и его заместителем Кузьмой Алдаровым.

По сути, это месседж элитам и населению региона о том, что Баймашев не только нацелен на участие в предстоящих выборах, но и приемлем для депутатского корпуса ЗС, включая его руководство. Можно сказать – согласован.

Нужно отметить, что у Баймашева богатый депутатский опыт. Он избирался в Заксобрание Иркутской области 2004 и в 2013 годах. В его бэкграунде есть и должность заместителя председателя областного парламента. Поэтому авторитета в политических и деловых кругах у него достаточно.

Напрашивается вопрос, каким образом он может избраться в ЗС в 2023 году?

Последний раз Баймашев проходит в региональный парламент в 2013 году, как лидер территориального списка «Единой России» от 17-го одномандатного округа. Это Тулун и Куйтун с прилегающими территориями. Тогда одномандатником в этом округе был Геннадий Нестерович.

Правда, по итогам выборов 2018-го года его сменил ставленник КПРФ – Шершнев, который спустя два года покинул фракцию компартии в ЗС. Учитывая высокий уровень доверия к Баймашеву со стороны аграриев Тулуна и Куйтуна, можно предположить, что выдвигаться он будет именно в этом округе.

В ресурсном плане Баймашев самодостаточен. А это значит, что провести полноценную избирательную кампанию победного уровня он сможет. В случае предварительной работы на округе по формированию багажа добрых дел, наличии широкой общественной поддержки и грамотно проведенной избирательной кампании ему по силам опрокинуть действующего депутата Шершнева на выборах в 2023 году.

https://t.me/angara18

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25714

14.04.2022, 15:55

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=227514

Bytes: 2452 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4392

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4670

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6128

02.03.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8578

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10189

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16039

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10400

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10004

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13129

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11206

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13979

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19418

18.02.2026

Лица Сибири

Клипа Инна

Галажинский Эдуард

Мишустин Михаил

Журавлев Владимир

Есева Жанна

Степанов Павел

Яковлева Юлия

Цыренов Валерий

Рожков Владимир

Подпругина (Хорошая) Наталья