Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

8048

30.06.2005, 18:26

Премьера в Иркутском музыкальном театре

"Кошка, превращенная в женщину". Так называется премьера музыкального театра имени Загурского. Оперетту Оффенбаха поставили для камерной сцены. Специально для этого пригласили режиссера из Санкт-Петербурга. Спектакль представят завтра в иркутском Доме актера.

Одна из последних в уходящем театральном сезоне премьера музыкального. Оркестру уже приходилось разучивать произведение Оффенбаха. Но "Кис-Кис, или Переселение душ", это оригинальное название оперетты, впервые. "Она ближе к Моцарту, к музыке Россини. Такая искристая и для техники очень сложная",- говорит Леонид Безродных, дирижер Иркутского музыкального театра.

Справились с материалом, комментирует дирижер, и музыканты, и артисты. По ходу оперетты на сцене появляются всего четыре героя. Главное действующее лицо - кошечка Нинета. В основе сюжета французская сказка о том, как мужчина влюбляется в кошку. На помощь приходит индийский маг. Его играет Владимир Антипов, актерское мастерство которого отметили первые зрители. Режиссер Александр Лебедев говорит, что именно акцент на работе с ролями отличает его иркутское обращение к Оффенбаху от предыдущего. Тогда оперетту о женщине-кошке он ставил с солистами "Санкт-Петербургконцерта". "Они очень легко справились с музыкальным материалом, но обременять их актерской игрой было нетактично. Они, конечно, играли. Спектакль шел с большим успехом. Но он все-таки был не такой, скажем, пряный, как я пытаюсь это сделать здесь", - рассказал Александр Лебедев, режиссер, г.Санкт-Петербург.

В женской гримерной к выходу на сцену готовится Елена Беляева. Впервые играет роль женщины-кошки. "Я вообще очень люблю животных. У меня всю жизнь были кошки. Одна более ласковая, другая с характером. В принципе, женщина похожа на кошку, очень даже", - считает Елена Беляева, солистка Иркутского музыкального театра.

Магические силы превращают кошку в прекрасную девушку. Едва освоившись, та... потребует зеркало. Себя тоже покажет, в том числе ноготочки. Влюбленному герою Виктора Лесового еще только предстоит узнать скверный характер его кошечки.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

8048

30.06.2005, 18:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22750

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.11 22:14
В Стамбуле провели Всемирную конференцию преподавателей монгольского языка и культуры

05.11 21:59
Минздрав Монголии и ВОЗ обсудили перспективы сотрудничества

05.11 18:56
Монгольский аэропорт «Чингис хаан» наградили на выставке Super Terminal Expo 2026

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

05.11 18:23
В Красноярске снова ввели режим «черного неба». Это стало происходить в три раза чаще

05.11 18:18
Аварийный спортзал и нехватка педагогов: почему школьников из деревни Тайны отправили учиться в соседнее село?

05.11 17:59
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры привели в порядок биатлонный комплекс

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6770

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7262

02.11.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10957

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11090

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

17581

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

7016

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14644

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20333

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21199

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11650

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16998

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15520

22.09.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Халецкий Федор

Заблоцкий Станислав

Мошкин Николай

Снарский Александр

Дорош Сергей

Циплин Геннадий

Будаев Леонид

Шаткус Андрей

Абраменко Александр