Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35218

14.03.2022, 23:44

Весенняя миграция иркутских «медведей»: тук-тук, кто в Телеграме живет?

После того, как в Instagram и Facebook стало погано, давно освоившиеся там чиновники и народные избранники вынуждены искать какое-то новое официальное свято место.

Кто-то сдул пыль со своих подзабытых страниц в «Одноклассниках» и «Вконтакте», а кто-то подался и в неизведанный Телеграм. Для начала посмотрим, насколько этот давно реабилитированный плацдарм уже освоили депутаты Заксобрания Иркутской области.

Если по партиям, то организованность есть только у представителей «Единой России». Так, в конце феврали или в марте зарегистрировали свои страницы Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Анатолий Аблов, Кузьма Романович Алдаров (он именно так, с отчеством). Пока подписчиков у них немного, но в силу сравнительно недавних переходов анализировать эти цифры пока некорректно.

Наименьшее число подписчиков – у Аблова. Пока 11.

Но Анатолий Анатольевич постарался, отрекомендовался на новом месте депутатом, сфотографировался с тремя документами, большими черными часами и четкой укладкой. Так что перспективы узнаваемости есть.

А вот бывший представитель фракции КПРФ Денис Шершнев ограничился именем и фамилией. Косвенно догадаться, что Шершнев именно тот самый, можно по обещанию рассказывать о значимых законах и поездках. Хотя ведь теоретически это может быть и какой-то другой Шершнев.

Надо ему как-то поработать над индивидуальностью. А то если в Телеграме следом появится свеженький коммунистический депутат – Александр Качин, то в силу определенного портретного сходства с Шершневым потенциальные подписчики могут и запутаться.

Но пока коммунисты демонстрируют полную информационную деморализованность. Красных депутатов Заксобрания мы в Телеграме не нашли. Ни яростного подполковника Сергея Бренюка, ни точно разбирающегося в медийных возможностях бывшего пресс-секретаря Геннадия Зюганова Андрея Андреева. Нет даже Виктора Кондрашова, который танцевал босой по снегу на ныне заблокированных площадках.

Возвращаясь к депутатам-единороссам Заксобрания Прибайкалья, то их сейчас в Телеграме пять из 17 человек во фракции. Старожил один – Николай Труфанов, который зарегистрировал страницу еще 6 декабря 2020-го, когда собирался в Госдуму. Хотя с Госдумой не срослось, канал Труфанова периодически что-то пишет. Правда, подписчиков, мягко говоря, для такого периода немного.

Но предвыборная песня Николая Степановича оборвалась, толком не начавшись, а вот явно собравшийся в «Единую Россию» протеже «Гражданской платформы» Евгений Бакуров прошлом осенью заголосил на всю федерацию. А именно – за короткое время набрал на своей странице в Instagram без малого 350 тысяч подписчиков. А вот в Телеграме пока не задалось: количество подписчиков существующего с октября 2021-го канала Бакурова не достигло и двух сотен. Впрочем, прирост за последнюю неделю внушительный: со 123 до 199.

Евгений Викторович со свойственным ему размахом не знает ограничений даже в свечах, даром что борец с пожарами

Что касается фракции ЛДПР, то она, как и КПРФ, тоже до Телеграма пока не добралась.

А вот безусловным рекордсменом перетока в Телеграм на сегодня в Заксобрании является фракция партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Представители фракции перешли туда в полном составе, и неважно, что человека там два – это все равно 100%.

Правда, организованностью, как у единороссов, это все же не назовешь: Александр Гаськов из партии изгнан. И фигурирует в Телеграме не под своим именем – но зато там еще с ноября 2020-го существует канал возглавляемого им парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите. Канал довольно бодрый, пусть и немногочисленный по подписчикам. У других-то комитетов и такого нет.

А больше всего удивила глава взаправдашной фракции Лариса Егорова. Создав ТГ-канал в декабре 2021-го, Лариса Игоревна ныне достигла цифры в 2603 подписчика!

Что бы там ни говорили злые языки, ведь Евгений Бакуров с его финансовым масштабом пока не смог, а вот Егорова – смогла!

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35218

14.03.2022, 23:44

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=226155

Bytes: 4763 / 3994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

2839

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6695

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16199

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8810

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6060

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9462

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6586

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10468

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9354

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17744

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13547

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14818

09.04.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Балуев Алексей

Шкуропат Юрий

Дудин Максим

Носенко Ольга

Боровский Виктор

Медведев Герман

Мингалеев Фарит

Ширяев Вячеслав

Жукова Илона