Александр Макаров

© Babr24

КультураОбществоИркутск

23433

14.03.2022, 18:53

Книжный фестиваль «КнигаМарт» прошел в Иркутске в четвертый раз

IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022» прошел в Иркутске с 3 по 6 марта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. За четыре дня фестиваля состоялось 120 событий, в которых приняли участие более 100 спикеров — писатели, поэты, издатели и критики из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Улан-Удэ, а также Алтайского края, Иркутской области и Бурятии. События «КнигаМарта» на 14 площадках посетили более 3000 иркутян и гостей города.

Встречи с авторами, презентации новых книг, дискуссии и лекции транслировали онлайн во ВКонтакте и на Ютуб-канале библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского — за время фестиваля видеозаписи событий набрали более 6000 просмотров.

Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского:

Фестиваль 2022 года не похож ни на один предыдущий. Он вобрал в себя черты первых трех, существенно увеличил масштаб и обрел своеобразие. Во-первых, это сквозная авторская концепция события, которая отражает текущую жизненную повестку. В прошлом году мы рефлексировали на тему пандемии и самоощущения человека в ней. В этом тема оказалась как нельзя более актуальной — «Анти/Утопия».

Особенностью этого фестиваля стало то, что региональная программа ничуть не уступала основной федеральной. Эксперты профессиональной программы обсудили книжные фестивали, идущие в разных регионах и федеральных центрах с точки зрения развития креативных индустрий.

Обсуждение предстоящего форума «Живые библиотеки Приангарья» задало вектор объединения культурной и социальной повестки. Выставочная программа не просто выросла в масштабах, но перешла на новый уровень. На круглом столе, посвященном советской книжной иллюстрации, решено выступить с инициативой издательского проекта, раскрывающего богатое наследие региона в области книжной культуры.

Ключевыми событиями книжного фестиваля «КнигаМарт» стали выступления писателей Андрея Рубанова, Веры Богдановой, Вадима Панова, Тимура Валитова, драматурга Дмитрия Данилова, антрополога Станислава Дробышевского, научного журналиста Алексея Паевского, культуролога Николая Жаринова, астронома Владимира Сурдина, представление документальной книги «Открытое слово», посвященной памяти Валентина Распутина, презентация книг Станислава Гольдфарба, поэтический перформанс Светланы Михеевой и Артема Морса, а также встречи с другими местными авторами.

На фестивале «КнигаМарт» представили четыре художественные выставки в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Центральная из них — персональная выставка творчества Марины Успенской, автора известных иллюстраций к «Серебряному копытцу» Павла Бажова, «Аленушкиным сказкам» Дмитрия Мамина-Сибиряка, «Машиным сказкам» Софьи Прокофьевой, стихам Агнии Барто и десяткам других детских произведений. Выставку можно посетить до конца марта.

Наталья Фогель, программный директор фестиваля «КнигаМарт», заведующий отдела культурных программ библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского:

«КнигаМарт» состоялся в четвертый раз! В этот раз фестиваль поехал по региону в рамках основной программы: наши гости — эксперты, писатели и научные журналисты встречались с читателями Черемхово, Байкальска, Усолья-Сибирского, поселков Хужир и Тургеневка. Несколько площадок Иркутска приняли мероприятия фестиваля, помогли его организовать, чем еще раз доказали — масштабные культурные события можно и нужно делать сообща. До конца мая 2022 года события «КнигаМарта» также пройдут в Братске, Усть-Илимске и Усть-Куте».

На «КнигаМарте» наградили победителей областного конкурса «Лучшая книга года» — иркутских авторов, книги которых вышли в 2021 году на территории региона и поступили в Книжную палату Иркутской области. Полный список номинантов и победителей опубликован на сайте Молчановки irklib.ru.

Новости, интервью с участниками, фотографии «КнигаМарта» и программу будущих мероприятий можно посмотреть на сайте knigamart38.ru. Записи событий — на канале Молчановки в YouTube и во ВКонтакте.

Книжный фестиваль «КнигаМарт» прошел в Иркутске в четвертый раз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Александр Макаров

© Babr24

КультураОбществоИркутск

23433

14.03.2022, 18:53

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=226147

Bytes: 4823 / 4428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12090

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12542

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9377

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12532

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16534

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16619

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18426

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17402

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9183

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19882

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27886

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18994

28.07.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Боровиков Алексей

Логунов Вадим

Берулава Михаил

Грачев Иван

Круглов Виктор

Чайка Юрий

Квасов Александр

Хохолков Николай

Кальк Вадим