Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмИркутск

38176

24.02.2022, 11:37

Юрий Коренев. Когда дурь видна уж слишком явно

Известное указание «боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была» неразрывно связывают с личностью императора Всероссийского Петра Первого, 350-летний юбилей со дня рождения которого наша страна готовится отпраздновать в этом году. В думе Иркутска стараются следовать этому указу, но у некоторых деятелей местного масштаба это получается из рук вон плохо – дурь уж слишком видна.

Речь пойдет, конечно же, о думском старце ветеране иркутского парламентаризма Юрии Кореневе. Попав в уютное кресло заместителя председателя думы, и став обладателем приличной казенной зарплаты, Юрий Диомидович изо всех сил старается обратить на себя внимание.

Конечно, последовать примеру молодых коллег и предстать перед публикой в одних трусах, он пока не решился. Хотя кто его знает – может еще все впереди, и избирателям предстоит лицезреть очередной депутатский стриптиз. В силу объективных причин зрелище обещает быть сомнительного качества и не для слабонервных.

Проблему привлечения внимания к своей персоне Коренев старается решить с помощью проверенного способа – словоблудия. Еще бы – десятилетия протирания штанов работы на благо жителей даром не проходят, и в деле пустопорожнего трепа высказывания мудрых мыслей ему нет равных.

Для начала он лично на заседании одной из думских комиссий под прицелом телекамер публично признался в собственной никчемности, заявив, что за 22 года депутатства ничего не добился. Об этом мы писали ранее:

«Мне ничего не удалось добиться за 22 года» - Юрий Коренев публично признался в своей бесполезности

Затем пожаловался, что пока он руководил комиссией по ЖКХ, члены комиссии «забивали» на ее работу и постоянно не было кворума. Это прекрасно характеризует его личный авторитет среди коллег. Поэтому решили прибегнуть к репрессиям: теперь всем депутатам, кто три раза не придет на заседание, грозит порицание согласно новому регламенту. Поможет? Вряд ли. Несмотря на то, что Юрий Диомидович теперь почти руководит думой, депутаты как «забивали» на него, так и будут «забивать» – авторитета ему новая должность не прибавила от слова совсем.

Разве можно уважать человека, которому как школьнику на заседании отказывают в предоставлении слова? «Предлагаю предоставить мне слово»,- сказал Коренев на заседании думы. Не предоставили. «Лишив меня выступления, Евгений Юрьевич, вы сами выступили». Это он предъявил претензии Евгению Стекачёву, председателю городского парламента (в миру – Бородульке). Вот такое эффективное взаимодействие у думских руководителей. Впрочем, Бородульку Стекачёва можно понять: так он пытался оградить себя и присутствующих от порой бессвязного и сложного для понимания бреда словоизвержения своего заместителя.

Коварный спикер обидел ветерана местной политики. Не дал высказаться

Как известно, Юрию Диомидовичу иногда не хватает 5 минут, чтобы сказать, все, что хочется, и это давно подметили депутаты.

Например, во время обсуждения вопроса об обращении к губернатору и Заксобранию Иркутской области по организации мероприятий с животными без владельцев, Юрий Коренев говорил не по написанному, но дурь сложно было не заметить. «Оборот собак в городе возрос», «У нас генофонд улучшается с помощью завоза собак с севера», «Мы говорим об одном и том же, но на разных языках». «У нас есть территории бессобачные, например, Охотный ряд и Госдума» - этими «перлами» Юрий Диомидович явно пытается примазаться к славе незабвенного Виктора Степановича Черномырдина, мастера построения таких лингвистических ухищрений. Впрочем, как говорим - так и работаем.

А потом Коренев жалуется, что «в воспалённых умах депутатов рождаются бредовые мысли» и «происходит раздвоение личности». С таким искусным оратором в должности заместителя председателя, скажем прямо – не удивительно.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмИркутск

38176

24.02.2022, 11:37

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=225377

Bytes: 4099 / 3774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

650

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10104

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5001

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4524

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4974

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6601

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10596

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8485

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13891

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9758

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7800

14.09.2026

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Кириченко Виталий

Бабий Алексей

Гайдукова Евгения

Берлина Татьяна

Беспалов Дмитрий

Глушков Александр

Еремеев Евгений

Хамаганов Михаил

Русин Глеб