Депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев внезапно сменил ориентацию

Причем диаметрально, на 180 градусов по трамвайным рельсам. А именно: 17 февраля Алексей Владимирович выступил с инициативой убрать трамваи с улиц Иркутска. Выступил прямо с трибуны, не в узком кругу. А через пару дней депутат похвастался, что вместе с товарищами по комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды успешно подал заявку на закупку десяти трамваев.

Да, именно так:

Наблюдатели задумались: биполярное расстройство?

На самом деле, нет. Просто при анализе деятельности депутата надо подходить к ситуациям с его точки зрения. Посмотреть на мир его глазами.

Что видел и анализировал наш депутат в первом случае, когда хотел убрать из Иркутска трамваи? Надоедливую железную штуку, набитую безлошадной массой, которую сложно подрезать на красном Ferrari Алексея Владимировича. Вот именно против железной штуки выступал народный избранник 17 февраля.

Что видел депутат во втором случае, когда похвалился заказом десяти трамваев? Строчку на бумаге, еще две недели назад заказанный городской мэрией без участия думы пряник для загадочных нужд избирателей, заслуги за который можно приписать себе как члену профильной думской комиссии. Вдаваться в детали этих нужд нет никакой необходимости. Они там что-то хотят и иногда им для этого что-то покупают. Немного, судя по всему – чтобы хватало главным пользователям бюджета.

Первый и второй феномены, с точки зрения Алексея Владимировича, никак не связаны между собой

.

Так что никакого противоречия тут нет. Просто ошибка наблюдателей, выбравших неверную точку наблюдения – с позиции организаторов работы общественного транспорта или просто тех, кто хоть иногда им пользуется. Кудрявцев не имеет отношения ни к тем, ни к другим.

Также наивно пытаться проанализировать действия депутата Кудрявцева, глядя на его деятельность из системы координат, где есть «крошка сын к отцу пришел», Достоевский, Уголовный кодекс и прочие подобные вещи.

Совсем не из них исходил депутат в череде историй, которые потрясают Иркутск.

Так, многие помнят, как парламентарий, привычно сбросив штаны, напал на девушку в туалете кафе «Питер Лофт».

Примерно так же, видимо, он относится к муниципальным контрактам, в том числе на содержание дорог, которые по странному извращению оформлялись при прежней городской власти на его законную супругу. Исполнялись контракты по все тому же принципу «по-быстрому, в туалете»: проходила информация, что записанное на нее предприятие с одним-единственным грузовиком в наличии подрядилось вывезти снег с территории двух округов Иркутска. Примерно в этот же период в Иркутске развернулась большая история картельного сговора в сфере того же содержания дорог, в котором замешаны сразу несколько коммерсантов.

Прошел бы пассионарный Алексей Владимирович мимо такого заманчивого процесса, не удержавшись, чтоб не сбросить штаны? Или ограничившись только снегом? Он, говорят, умудрялся монетизировать даже будущие положительные решения на будущем своем посту в мэрии Иркутска.

Другое дело, в какой системе координат сидят правоохранительные органы, которые наблюдают за этими эволюциями. Энтомологи, пчеловоды, дезинсекторы?..

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=225353

Bytes: 3806 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1465

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

3206

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7923

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6236

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6635

14.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13363

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11964

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11927

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16953

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11709

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19592

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17620

02.07.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Зыбынов Андреян

Аликина Любовь

Харитоненко Павел

Климов Антон

Газизов Марсель

Болотов Руслан

Маценко Жанна

Платонов Леонид

Соломатина Татьяна