Депутат Александр Перевалов: «пятая колонна» Сергея Левченко

Думу города Иркутска впору переименовывать в паноптикум: настолько эпичные личности там собрались. За редким исключением.

В 2019 году в Думу неведомыми путями избрался Александр Перевалов - очень странная, мягко говоря, личность.

Официальная биография Перевалова явно написана настоящими мастерами пера. Над ней хочется плакать от умиления: мальчик, мастеривший модельки самолетов, пошел в армию, где геройски охранял границы Родины от супостатов в составе подразделения КГБ СССР. Что как бы намекает. Предприниматель, строитель, общественник. В общем, бантики вешать уже некуда.

На самом деле жизненный путь Александра Перевалова был гораздо более невзрачен и тернист.

С огромным трудом окончив школу, он год болтался, что называется, в «дворовой компании». В современном мире такие объединения называются без затей молодежными преступными группировками. Увлечение самолетиками не очень позитивно сказалось на жизненном пути нашего героя, а занятия бегом только помогали удирать от сотрудников милиции.

Впрочем, от детской колонии юный Александр сумел отвертеться. Его спровадили служить на флот в надежде, что армия научит жизни. Однако три года службы в морфлоте не особо изменили менталитет молодого человека.

С 1990 года и вплоть до 1998 года в биографии Александра Перевалова имеется очень странный пробел. По его словам, он устроился работать на автобазу, но она закрылась, и он оказался на улице. Потом долго искал работу, работал продавцом, затем сам стал торговать.

Как нам рассказывают люди, знавшие Перевалова в то время, он действительно занимался коммерцией. Но совсем не с теми людьми и совсем не по тому профилю, о котором рассказывает. Ведь это было середина 90-х - время рэкетиров, банд и наркотиков. Впрочем, это несколько другая история.

В 1998 году Александр Перевалов решил взяться за ум, здраво рассудив, что кривая дорожка до добра не доведет. Он поступил на геологический факультет ИГУ и без особого успеха его окончил. Ни одного дня не работал по специальности.

Столь странный выбор специальности объясняется просто. В конце 90-х геологический факультет ИГУ жестоко страдал от отсутствия интереса к профессии. Число абитуриентов каждый год можно было пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому на факультет брали фактически без экзаменов и всех подряд. Каждый, кто хотел иметь диплом о высшем образовании, мог записаться на геолфак, проскучать пять лет и приобрести заветную корочку.

В 2002 году Александр Перевалов создал свою фирму с эпичным названием «ИркутскАвиаПромНаладка». Не знаем, чем на самом деле хотел заниматься неудавшийся геолог, возможно, ему вспомнились самолетики из детства, но заявленным видом деятельности фирмы был ремонт и строительство автодорог.

Не скажем, что бизнес у Перевалова шел удачно. Мы посмотрели финансовую отчетность компании за последние 10 лет и не удержались от слез. Не было ни одного года, чтобы годовой оборот фирмы превышал хотя бы миллион рублей, а прибыль вообще составляла копейки. На какие средства жил Перевалов со своим многочисленным семейством, абсолютно неизвестно. Может быть, на продаже авиамоделей…

Александр Перевалов на очередном шабаше КПРФ.

В августе 2020 года фирма благополучно закрылась. Чем сейчас (уже полтора года) зарабатывает на жизнь депутат Думы Иркутска - неизвестно. Однако мы можем предполагать.

Александр Перевалов уже давно нашел свое место рядом с семьей Левченко. Именно они провели его в Думу города Иркутска в надежде в будущем использовать его влияние в своих целях. Какие это цели - понять нетрудно, почитав уголовное дело Левченко-младшего.

Однако, как известно, с планами семьи Левченко что-то пошло не так. Левченко-младший сидит, и будет сидеть еще долго. Левченко-старшему разрешили посидеть в Госдуме, но вряд ли больше чем на один созыв. Александр Перевалов остался без спецзадания.

Что, впрочем, не мешает ему достаточно складно и умело разглагольствовать на самые разные темы как на сборищах КПРФ, так и в самой Думе. А так как кушать, несмотря на коммунистические идеалы, все-таки хочется, то Перевалов пошел по пути лоббирования интересов тех людей в Думе, которым нужны голоса для решения своих коммерческих вопросов.

Именно им Перевалов крайне удобен. Говорит что скажут - хорошо, убедительно, напористо. Таких людей в кулуарах Думы ласково называют «нужниками» - зовут, когда они нужны. Немного обидно, конечно, зато оплачено.

Впрочем, это не вся история с Переваловым и коммунистами. Самое интересное - впереди.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=225216

Bytes: 4688 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1706

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3968

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11928

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6138

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4246

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6919

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6106

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4990

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8743

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10276

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8870

15.10.2026

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Чонский Сергей

Лапшин Юрий

Потанин Владимир

Сахалтуев Радна

Шиндяев Владислав

Алтарева Валерия

Григоров Виктор

Угурчиев Магомет

Кладов Сергей