Александр Макаров

© Babr24

КультураИркутск

17721

10.02.2022, 10:01

Четвёртый «КнигаМарт» в Иркутске: тема фестиваля в 2022 году «Анти/Утопия»  

IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022» пройдёт в Иркутске с 3 по 6 марта. Основная часть событий «КнигаМарта» состоится в Иркутской областной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Следить за новостями «КнигаМарта» можно на сайте knigamart38.ru и на страницах Молчановки в социальных сетях.

Тема фестиваля в 2022 году — «Анти/Утопия». На лекциях, встречах и дискуссиях «КнигаМарта» обсудят постковидную реальность в виде двух вероятностей — утопии (идеального мира) и её противоположности, антиутопии. «Революция», «Игра», «Перезагрузка» и «Гармония» — ключевые направления программы фестиваля.

В этом году фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского:

Мне приятно осознавать, что к четвёртому «КнигаМарту» уже можно говорить о том, что площадка фестиваля становится не просто набором интересных и ярких событий вокруг литературы, но и довольно серьёзным и осмысленным разговором о культуре и жизни в целом. Мы живём, не чуя времени. Сложно говорить даже о следующей неделе, не говоря уже о годах... Что же нам делать? Укрываться в плену собственных иллюзий или, наоборот, отказаться от всякой надежды? В этот раз мы предлагаем игру. Игру, которая рождает культуру и становится одним из её элементов.

Концепция четвёртого «КнигаМарта» — постковидное будущее в виде двух вероятностей — утопии и антиутопии. Эта система позволит нам представить богатый культурный пласт, посвящённый упомянутым литературным жанрам, поиграть с темой киберпанка и апокалипсиса, посмотреть, как видят эти темы ведущие научные и литературные спикеры страны. И главное, узнать реакцию наших читателей — в каком мире они хотят оказаться, каким они видят своё будущее, чего боятся и о чём мечтают?

В программе «КнигаМарта» в Иркутске выступят известные писатели, критики, издатели и популяризаторы науки. Среди них:

● Дмитрий Данилов, писатель, поэт, драматург, автор пьес «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой» и «Свидетельские показания»;

● Валерий Печейкин, драматург, сценарист, куратор программы Гоголь+ в Гоголь-Центре, ав­тор пь­ес «Со­колы», «Моя Моск­ва», «Net», «Лю­цифер», «Рос­сия, впе­рёд!», со­ав­тор сце­нария филь­ма «Ди­рижёр» ре­жис­сёра Па­вла Лун­гина;

● Вера Богданова, писательница, автор романа «Павел Чжан и прочие речные твари», вошедшего в короткий список «Национального бестселлера», а также в длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная поляна» в 2021 году;

● Андрей Рубанов, писатель, кинодраматург, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна», дипломант премии Стругацких, автор романов «Хлорофилия», «Финист — ясный сокол», «Патриот» и «Человек из красного дерева»;

● Михаил Майзульс, историк-медиевист, кандидат исторических наук, лауреат премии «Просветитель», соавтор книг «Страдающее Средневековье» и «Анатомия ада»;

● Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, научный редактор портала «Антропогенез.ру».

Владимир Кочетов, директор фонда поддержки НКО «Новый Альянс»:

Спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за высокую оценку «КнигаМарта» и за поддержку в 2022 году. «КнигаМарт» — это большой книжный праздник для всего региона. В течение года события фестиваля пройдут не только в Иркутске, но и в муниципальных образованиях Иркутской области: в Усть-Орде, Братске, Байкальске, Усть-Куте, Усть-Илимске, Саянске и Усольском районе. Каждый год мы расширяем географию фестиваля, знакомим читателей с современными популярными авторами и новинками книг, открываем региональных писателей и приглашаем к актуальным дискуссиям. Ждите «КнигаМарт» с нами и участвуйте в его мероприятиях! Полную программу мы опубликуем в конце февраля.

Александр Макаров

© Babr24

КультураИркутск

17721

10.02.2022, 10:01

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=224730

Bytes: 4326 / 4066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1982

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10775

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10207

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8062

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12278

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17829

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11237

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17346

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9181

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20308

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13297

15.02.2026

Лица Сибири

Страшников Юрий

Власенко Михаил

Аргучинцев Александр

Климов Антон

Резников Григорий

Зубарев Виктор

Пуляев Геннадий

Маяренков Сергей

Струглин Герман

Гулгенов Алдар