Дело Шумихиной. Аппеляция добавит?

11 января в апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по делу о мошенничестве главы Марковского МО Галины Шумихиной.

Вначале кратко расскажем эту историю. Судебные разбирательства с госпожей Шумихиной начались с поддельной выписки из постановления мэра района от 1995 года о предоставлении земельного участка площадью 2000 кв.метров в поселке Николов Посад Марковского МО Иркутского района. С помощью этой выписки Галина Николаевна оформила в собственность своему однокласснику этот самый участок. Он об этом ничего не знал, сделки Шумихина совершала с помощью доверенности, как выяснилось позже – поддельной. В 2016 году, используя все ту же липовую доверенность. По слухам, она продала участок уже другому человеку – отцу судьи Иркутского районного суда за смешные 100 тысяч рублей. Именно эта судья годом ранее вынесла оправдательный приговор мошеннице.

Адвокаты госпожи Шумихиной тянули с процессом как могли: досконально изучали материалы дела и тем самым чрезвычайно сильно тормозили следствие. Суд тоже не торопился. В итоге только спустя 2 с лишним года, 15 сентября 2020 года в суд поступило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении Галины Шумихиной.

Судебный процесс начался в лучших традициях бессменной главы Марковского МО – с отложения судебных процессов. В этот раз она побила свои прошлые рекорды: судебные заседания откладывали 26 раз и растянули на 10 месяцев.

В итоге 30 июля 2021 года Свердловской суд города Иркутска вынес приговор Галине Шумихиной по части 4 статьи 159, то есть «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда суд назначил ей 3 года условно и штраф 400 тысяч рублей, а также запретил занимать должности на муниципальной службе 2 года. Как и ожидалось, мошенница подала на апелляцию.

11 января 2022 года в Иркутском областном суде продолжилось судебное заседание по рассмотрению жалобы бессменной главы Марковского МО. Суд отклонил приобщение к материалам уголовного дела экспертизы, заявленной защитой. Экспертизу проводили за рамками уголовного дела.

Затем суд перешёл к прениям. Разумеется, адвокат Шумихиной в заключении просил отменить упомянутый приговор и вернуть материалы на доследование. А Галина Николаевна заявила ходатайство об отложении заседания, сославшись на то, что она не готова к прениям.

Напомним, что всё это время Шумихина исполняет обязанности главы Марковского МО и ставит подписи на всевозможных документах, зарабатывая себе на безбедную пенсию.

Что ж, ждём 18 января. Может, аппеляция добавит.

Историю судебного процесса можно почитать тут:

Дело Шумихиной: я от прокурора ушел, я и от правосудия уйду

Дело Шумихиной: игра в прятки с судом под прикрытием коронавируса

Дело Шумихиной: владыка марковских просторов вновь уходит от правосудия

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=223525

Bytes: 3186 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3439

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9157

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8728

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15153

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5925

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9645

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20289

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8802

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9773

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12364

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10562

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8521

15.05.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Доржиев Бальжинима

Чайковский Антон

Стрельцов Андрей

Орноев Владимир

Цыдыпов Сергей

Ведерников Александр

Иовлев Владимир

Савченко Андрей

Креско Павел