Дело Шумихиной. Аппеляция добавит?

11 января в апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по делу о мошенничестве главы Марковского МО Галины Шумихиной.

Вначале кратко расскажем эту историю. Судебные разбирательства с госпожей Шумихиной начались с поддельной выписки из постановления мэра района от 1995 года о предоставлении земельного участка площадью 2000 кв.метров в поселке Николов Посад Марковского МО Иркутского района. С помощью этой выписки Галина Николаевна оформила в собственность своему однокласснику этот самый участок. Он об этом ничего не знал, сделки Шумихина совершала с помощью доверенности, как выяснилось позже – поддельной. В 2016 году, используя все ту же липовую доверенность. По слухам, она продала участок уже другому человеку – отцу судьи Иркутского районного суда за смешные 100 тысяч рублей. Именно эта судья годом ранее вынесла оправдательный приговор мошеннице.

Адвокаты госпожи Шумихиной тянули с процессом как могли: досконально изучали материалы дела и тем самым чрезвычайно сильно тормозили следствие. Суд тоже не торопился. В итоге только спустя 2 с лишним года, 15 сентября 2020 года в суд поступило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении Галины Шумихиной.

Судебный процесс начался в лучших традициях бессменной главы Марковского МО – с отложения судебных процессов. В этот раз она побила свои прошлые рекорды: судебные заседания откладывали 26 раз и растянули на 10 месяцев.

В итоге 30 июля 2021 года Свердловской суд города Иркутска вынес приговор Галине Шумихиной по части 4 статьи 159, то есть «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда суд назначил ей 3 года условно и штраф 400 тысяч рублей, а также запретил занимать должности на муниципальной службе 2 года. Как и ожидалось, мошенница подала на апелляцию.

11 января 2022 года в Иркутском областном суде продолжилось судебное заседание по рассмотрению жалобы бессменной главы Марковского МО. Суд отклонил приобщение к материалам уголовного дела экспертизы, заявленной защитой. Экспертизу проводили за рамками уголовного дела.

Затем суд перешёл к прениям. Разумеется, адвокат Шумихиной в заключении просил отменить упомянутый приговор и вернуть материалы на доследование. А Галина Николаевна заявила ходатайство об отложении заседания, сославшись на то, что она не готова к прениям.

Напомним, что всё это время Шумихина исполняет обязанности главы Марковского МО и ставит подписи на всевозможных документах, зарабатывая себе на безбедную пенсию.

Что ж, ждём 18 января. Может, аппеляция добавит.

Историю судебного процесса можно почитать тут:

Дело Шумихиной: я от прокурора ушел, я и от правосудия уйду

Дело Шумихиной: игра в прятки с судом под прикрытием коронавируса

Дело Шумихиной: владыка марковских просторов вновь уходит от правосудия

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=223525

Bytes: 3186 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5487

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

775

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4243

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9332

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5901

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7350

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10383

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9478

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7905

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11413

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10880

13.05.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Варлашов Вячеслав

Кохо Мария

Колмаченко Василий

Эдельман Татьяна

Фалейчик Юрий

Евчик Сергей

Семенов Дмитрий

Мезенин Сергей

Шевченко Яна