Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35353

15.12.2021, 23:25

Депутат Бакуров дал старт избирательной кампании-2023. Теперь в зеленых труселях

Когда во время позапрошлой сессии Законодательного собрания вдруг заговорил депутат и лесной бизнесмен Евгений Бакуров, многие вздрогнули от неожиданности. Пусть не в тему, но это, бесспорно, была грамматически организованная речь! А ведь если поставить на одном полюсе Заксобрания всегда имеющего что сказать Сергея Бренюка, то на втором полюсе будет безмолвный, как средство собственного обогащения, Бакуров. И вдруг несколько распространенных предложений подряд!

Как выяснилось, депутат пошел на это интеллектуальное упражнение не просто так. На странице Евгения Викторовича в «Фейсбуке» появился специальный пост об этом знаковом этапе его парламентской карьеры. Натурально, так и написано: мол, я прокомментировал...

Видимо, кто-то из избирателей Бакурова, грустно обозревающих его покрытые пылью с 2018 года страницы в соцсетях, сейчас удивился. Какие публикации?!

Это единственная активность Евгения Викторовича в старом аккаунте `ФБ` с 2018 года

Но эти люди просто не знали, что нынче осенью Евгений Викторович завел новые аккаунты. То есть в сети сейчас имеются страницы Бакурова образца 2018-го года, которые замолчали тогда сразу после выборов, в аккурат в сентябре, и страницы нового Бакурова, который с октября 2021-го публикуется там с перерывом до нескольких часов.

А между этими всплесками активности – ровно три года тишины. Лесной магнат до того простодушен, что не посчитал нужным обозначать хоть какую-то свою активность даже формально. Выбрали же – чего еще надо?

Бурные группы поддержки Бакурова тоже замолкли сразу после выборов в 2018-м

И вот, значит, с октября 2021-го Евгений Викторович помогает погорельцам, привлекает к пиару собственных родственников, подружился с собаками и Виктором Кондрашовым (этому феерическому контенту надо посвятить отдельные публикации Бабра).

Понимая, что насчет законопроектов не силен, наш герой решил брать добротой и красотой. Первое осложняется тем, что Евгений Викторович скуп. Максимум, на что хватило депутата, вошедшего в список Forbes с только белым годовым доходом в 365 миллионов рублей, – это назвать «волшебством» и «чудом» покупку новогодних подарков 10 (десяти) семьям его округа. В «Инстаграме» есть хроники бакуровских чудес: в магазине приобретаются конструкторы «Lego» из числа самых дешевых, где всего процесса сборки на полчаса-час.

Хотя в Новый год и родители с обычным доходом стараются купить что-то подороже, а уж тем более мог бы расстараться дядька, нарубивший в Сибири лесов уже на миллиарды. Конструктор хотя бы за тысячи 2-3, на пару часов сборки – небольшая плата за предвыборный пиар с детьми!.. Причем для семьи, где пять мальчиков и одна девочка, почему-то приобретаются девчачьи конструкторы серии Lego Friensd (ну, видимо, дарители считают сам бренд пределом мечтаний для многодетных семей).

Что касается демонстрации красоты, то делает это депутат теперь в зеленых труселях, потому что власть переменилась (также до кучи выложено старое видео в красных труселях, видимо, поскольку на время съемки при власти был поддерживавший Бакурова красный губернатор).

Нынче демонстрировать торс восхищенному электорату Евгений Викторович полетел по воздуху.

В нынешних постах в соцсетях Бакуров передвигается на вертолете. Правда, не французским военным вертолетом Gazelle, который задекларирован Евгением Викторовичем (в отчетах депутаты по неведомым причинам не указывают год, но эти машины даже 70-х годов выпуска сейчас предлагают по полмиллиона долларов). Да, это вам не Кондрашов с приписываемой ему «Цесной», которую в неплохом состоянии можно купить по цене одного «Лексуса». Ну так вот, в осенних видео Бакуров передвигается на вертолете Eurocopter.

Десятилетний бывший в эксплуатации Eurocopter можно купить за сумму примерно от миллиона долларов (не говоря уж про новый), но если депутат его просто зафрахтовал, то заплатил он за аренду от 60-70 тысяч рублей за час. Позирует он явно не в районе Хомутово, так что времени ему на все мероприятие понадобилось бы минимум часа три. То есть разовая медитация должна была обойтись депутату в сумму не менее 200 тысяч рублей. Судя по царским новогодним подаркам многодетной семье из ролика в «Инстаграме», этой суммы хватит на бакуровские чудеса в расчете на 10 (десять) семей минимум на два года. Очень выгодно...

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35353

15.12.2021, 23:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=222451

Bytes: 5371 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

2437

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12743

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11788

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11265

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9237

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12038

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11033

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8929

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10177

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12496

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11124

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11223

09.02.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Винокуров Михаил

Удоденко Юрий

Бердников Александр Васильевич

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ситников Руслан

Ставинов Андрей

Анциферов Евгений

Савин Александр

Козюра Алексей