Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

6011

02.06.2005, 10:56

Разлив нефтепродуктов на Братском водохранилище

Несколько дней назад в районе речного порта Братска появилось масляное пятно. Запах нефтепродуктов чувствуется на расстоянии 50 метров от воды. Однако до сих пор неизвестно, кто виноват в экологическом ЧП и кто будет ликвидировать загрязнение.

Пятно около ста метров в диаметре. Дрейфует от бухты к бухте. Откуда взялось неизвестно. "Такие нефтяные пятна в нашем заливе появились 22 мая. Тогда сменилось направление ветра, подул северо-восток, и вот со льдом пришло приличное количество отработанного масла", - говорит Василий Шестопалов, начальник речного порта, г.Братск.

Версии рождались разные: или пятно принес талый снег, или частный катер слил отработанное масло. Винили даже горожан, которые каждое лето моют свои машины в акватории порта. Прошел и криминальный слух: будто ночью неизвестный бензовоз у пирса слил 4 куба солярки. И будто его даже нашли. Но чаще в появлении нефтяной радуги винят соседей. "Теплоходы нашего пароходства сдают на бункер-базу. У нас контроль строгий. А это... Тут еще есть рядом приблудный теплоход. Надо у этих товарищей спрашивать", - сказал Александр Панкратов, 3-й штурман теплохода ОТА-806.

Возможно, причина масляного пятна лежит на поверхности. В прямом смысле слова. Недавно в речном порту затонул кран. Тогда же, по словам очевидцев, и появилась масляная радуга на воде. Однако до сих пор точные причины загрязнения так и не установлены. Ни в милицию, ни в экологический отдел речники не сообщали. Главного эколога Братска нет в городе, а санэпидемстанция на звонки не отвечает. Пятно без прошлого по-прежнему дрейфует от бухты к бухте.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

6011

02.06.2005, 10:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22066

Bytes: 1596 / 1596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.01 08:52
Глава СКР ждёт доклад о проверке качества воды в Чажемто

12.01 06:03
В красноярский Солнечный начали ходить троллейбусы: мэр сообщил о продлении маршрута №5

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

Лица Сибири

Мазур Юлия

Афанасьев Александр

Берулава Михаил

Серов Борис

Яковлева Елена

Ли Маргарита

Меркулов Дмитрий

Нимаева Лидия

Перетолчин Владимир

Круть Семен