Алдаров сам хочет в дамки: как рыбку Мантурова съесть и в Госдуму сесть?

Натуральная политическая драма, сообщают, разыгрывается в недрах региональной «Единой России». А именно: депутат Заксобрания Кузьма Алдаров, когда до него дошла очередь отказаться, вроде как заартачился и не хочет отдавать единственный завоеванный списком «Единой России» мандат Марии Васильковой.

Напомним: четвертым номером избирательного списка регионального отделения «Единой России» сверху поставили Марию Василькову, которую в Иркутской области не знает вообще никто. Зато хорошо знает министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который, как фигурально выражаются официальные СМИ, ее «наставник». И вся музыка вроде как ради нее, в первую очередь, и затевалась.

И одно дело, когда по стандартной практике от мандатов отказываются паровозы, которым по факту эти мандаты нафиг не нужны, как, например, хирургу Юрию Козлову, и достаются эти мандаты дальше по цепочке тоже вполне заслуженным гражданам. Ну, может, менее известным, и пусть даже совершенно не заслуженным, как Николай волгоградский уже Омуль Николаев, но которые хотя бы тоже идут в парламент решать сугубо политические задачи.

И совсем другое дело, когда весь тщательно найденный и заряженный в агитационный поезд отборный, можно сказать, человеческий материал тратят на задачи совершенно не политические. Как в случае с Васильковой.

И ведь ладно бы еще Денис Мантуров поразился исключительными лидерскими способностями Марии Викторовны совсем недавно и все реготделение «Единой России» хотя бы участвовало в головокружительной драме. Можно понять! Но тут-то Денис Валентинович явно прагматично озаботился устройством в жизни очень давней боевой подруги опытного лидера. Чтобы, так сказать, и из кармана много не тратить, и не стыдно – депутатов Госдумы государство содержит щедро.

В общем, у Кузьмы Алдарова хотят отнять честно, трудом заработанные, точно ему по размеру хрустальные туфельки, и натянуть на совершенно не подходящие ноги Марии Васильковой. То есть искреннюю драму-то мы все-таки наблюдаем, только с другими действующими лицами.

Ведь как ни иронизируй, но за Алдаровым – много лет им представляемые конкретная территория и конкретные избиратели, пусть даже некоторые из них его родня. Он заслужил мандат.

Партия в этой ситуации выглядит совершеннейшей мачехой, поскольку ей явно роднее такие кадры, как Мария Викторовна и ее наставник.

И, видимо, многие соратники Алдарова ему сочувствуют и держат в кармане фигу, потому что внедрение Васильковой в их ряды выглядит московской насмешкой.

Дело к тому же усугубляется тем, что на территории Усть-Ордынского Бурятского округа давно творятся избирательные узурпации. Ладно Иосиф Кобзон.

Но ведь были уже две мачехины дочки – Александр Якубовский и Анатолий Аблов, иркутские мажоры, которые по очереди получали мандаты областного парламента, положенные по идее представителям округа.

А потом еще сынок экс-мэра Иркутска присвоил и путевку в Госдуму, которую по справедливости надо было отдать представителю еще одного влиятельного бурятского клана – Александру Ханхалаеву. С такими получателями слово «мандат» приобретает прямо ругательный смысл.

Но вот появилась информация, которая похожа на вмешательство доброй феи. Вроде как ЦИК отписал доставшееся по списку иркутским единороссам кресло Кузьме Алдарову – то есть министр торговли ничего не выторговал.

Правда, точно пока сказать трудно, поскольку от ЦИКа и «Единой России» ожидать можно чего угодно – раз и навсегда писанных правил у них, как известно, нет.

Но если Алдаров в Госдуму, и правда, попадет, то ему неминуемо предстоит делать сложный моральный выбор. Продолжать делить Байкал будут при нем, и на это придется как-то реагировать.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=219667

Bytes: 4107 / 3738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4743

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7324

14.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24221

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10648

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10998

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15761

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16445

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14924

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10925

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25481

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13519

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15842

26.06.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Тринцуков Сергей

Егорычев Александр

Ни Георгий

Кошечкина Валерия

Качушкин Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей

Мешкова Анжелика

Корнилов Николай

Беляков Анатолий