Депутатские закрома. «Голодный и безрассудный» Максим Девочкин

По итогам выборов 2019 года состав городской думы Иркутска значительно обновился и омолодился. Довольно большое представительство получили богатые дети своих далеко не бедных родителей, одним из которых является 37-летний депутат Максим Девочкин - бизнесмен, строитель, девелопер, примерный семьянин, а также обладатель приличных закромов, которые пришла пора нам разобрать.

Своим вхождением во власть, согласно широко распространенному мнению, Девочкин-младший обязан своему отцу – Евгению Девочкину, скандально известному экс-чиновнику городской мэрии, владельцу обширной строительной империи, возглавлявшему в свое время комитет по градостроительной политике администрации Иркутска. Несмотря на то, что Девочкин-старший был со скандалом уволен, деловая хватка и стремление красиво жить в полной мере передались от отца к сыну.

Максим Девочкин. Фото из социальной сети

В своем интервью интернет-изданию «Недвижимость» Максим Девочкин заявил: «…принцип – оставаться «голодным», «безрассудным», жадным до знаний и открытым всему новому – он про меня… если ты что-то делаешь, то надо глубоко вникнуть и разобраться – «съесть слона по кусочкам».

Но не только к знаниям и открытиям жаден Максим Евгеньевич. Стремление к богатству и комфортной жизни, как оказалось, ему тоже не чуждо. И этот «голод», нужно признать, он успешно утоляет.

Депутат Максим Девочкин является руководителем успешной бизнес-структуры ООО «М2» (ОГРН 1143850007179), а также учредителем еще нескольких предприятий и организаций - ООО «Единый капитал» (ОГРН 1113850022692), Благотворительный фонд «Семьи Девочкиных» (ОГРН 1133850027178), НП ГО «Флагман» (ОГРН 1133850031150). Известный в Иркутске трехзвездочный отель международной сети «Ибис» также входит в число его активов.

Судя по официальной декларации, все эти предприятия и организации приносят народному избраннику приличный доход, который в 2020 году составил без малого 13 миллионов рублей. При этом список недвижимости у нашего героя не такой внушительный, как, например, у того же Алексея Вепрева, о котором мы уже писали.

Депутатские закрома. Алексей Вепрев: красиво жить не запретишь

Всего-то земельный участок площадью 827 кв. метров, жилой дом 87,5 кв. м. и квартира площадью 75,5 кв.м., в которой Максим Евгеньевич проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Кроме этого, в собственности имеется гараж 42,8 кв.м. и подсобное помещение площадью 135,6 кв. метров. В общем, ничего выдающегося для обладателя такого солидного капитала. В гараже, по всей видимости, очень тесно, так как там вынуждены соседствовать снегоход SKIDOORENEGADEBCX 800RPM0010 (примерная рыночная стоимость 1,8 миллиона рублей), квадроцикл POLARIS SPORTSMAN 850 TOUPK9652 (ориентировочная стоимость 1,5 миллиона рублей) и почему-то прицеп для автомобиля PORSCHE MACAN (как ни странно, сам автомобиль почему-то не указан). Прицеп мы оценивать не будем, но стоимость автомобиля указанной марки в зависимости от комплектации составляет от 4,5 миллионов рублей и выше.

Супруга депутата, как водится в таких приличных семьях, практически ничего не зарабатывает - доход за 2020 год составил всего 27 809 рублей, но при этом в пользовании имеет земельный участок площадью 2000 кв.м.

Чтобы утолить еще одну свою «жажду» (в данном случае к власти) Максим Девочкин в текущем году предпринял попытку стать депутатом Госдумы по одномандатному округу № 95, итогом которой стало почетное третье место и твердая пятерка от известного в определенных кругах профессора Шишкина. Кто знает, может, результат мог быть и лучше, если бы кандидат в депутаты Госдумы от ЛДПР уделял больше внимание своей предвыборной кампании, а не оказывал помощь спикеру думы Иркутска Евгению Стекачёву в решении его проблем, принимая в дни голосования участие в крайне сомнительном мероприятии – неформальной депутатской «сходке», о которой писал Бабр.

«Бандитский Иркутск». Городская Дума: стрелка на Синюшке

Тем не менее, фонд кандидата собрал немалую сумму – 7,6 миллионов рублей, большую часть из которых любезно предоставило ООО «Единый капитал», которое принадлежит самому кандидату и его родственнице. И пока агитмобили кандидата разъезжали по всему округу, многочисленные биллборды призывали вернуть уважение к людям, почтовые ящики были забиты агитационными материалами (о чем говорит неоднозначная реакция людей), сам Максим Евгеньевич не только сетовал со страниц соцсетей на равнодушие властей к проблемам простых людей, но и проявлял уважение к этим самым простым людям не словом, а делом.

В один из предвыборных дней небольшая парковка на лице Карла Маркса оказалась заблокирована двумя тонированными дорогими автомобилями, которые припарковались так, как им было удобно, заблокировав остальные машины, вследствие чего два часа люди не могли уехать.

Депутат Девочкин возвращает `уважение` к людям

Владельцем одной из машин оказался наш герой, наглядно показав окружающим, кто является хозяином жизни. Подробнее здесь:

Депутат Максим Девочкин похулиганил в центре Иркутска

Остается только догадываться, чей автомобиль в этот день использовал народный избранник, ведь своего, согласно той же декларации, у него нет. И прежде чем возвращать уважение к людям, отдельным депутатам неплохо было бы вернуть в свою жизнь такие понятия как честность и порядочность.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=219428

Bytes: 6028 / 5319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2225

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8136

01.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9575

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8684

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18868

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10438

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11214

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12562

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13026

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17379

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13315

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40116

12.11.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Дамов Василий

Егоров Вадим

Распопина Ирина

Овсянникова Елена

Зураев Игорь

Тыхеев Андрей

Ежевский Александр

Истомин Геннадий

Иванов Антон