Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

52121

26.09.2021, 09:22

Инсайд. Иркутск ждет очередное политическое позорище?

24 сентября Центральная избирательная комиссия РФ закончила делить мандаты, которые получили политические партии по итогам выборов в Государственную Думу РФ восьмого созыва.

Три депутата прошли по партийным спискам.

Это губернатор Игорь Кобзев ("Единая Россия"), экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко (КПРФ) и лидер регионального списка партии "Новые люди" из Нижнего Новгорода Георгий Арапов.

Очевидно, что губернатор откажется от мандата - это стандартная российская практика "паровозов". Тогда депутатский мандат получает следующий по списку, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

По всей видимости, от мандата откажется и Юрий Козлов, что, безусловно, крайне негативно отразится на его репутации. Для врача с мировым именем лезть в грязные политические игры - само по себе позорно, а сдавать мандат по указке сверху - тем более. В этом случае мандат достанется зампреду Законодательного собрания Иркутской области Кузьме Алдарову. Отметим, что Кузьма Алдаров давно заслужил кресло депутата Госдумы, так как он является старейшим и опытнейшим политическим деятелем Иркутской области.

Однако Москве нужно, чтобы депутатом стал четвертый человек в списке - Мария Василькова, которую уже назвали "рыбкой Мантурова" за ее близкие отношения с министром промышленности России Денисом Мантуровым. Для того, чтобы Василькова стала депутатом Госдумы, нужно, чтобы и Кузьма Алдаров отказался от мандата.

В этом случае будет дискредитирована сама идея голосования за партийные списки, так как мандат получает человек, за которого никто не голосовал.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

52121

26.09.2021, 09:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=219313

Bytes: 1714 / 1615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

691

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3966

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8267

07.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6930

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9090

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

47231

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10240

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16231

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9453

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12131

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8954

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9992

28.09.2026

Лица Сибири

Колесов Роман

Куперт Андрей

Доржиева Ирина

Кокорин Александр

Апанович Сергей

Сендзяк Владимир

Мякина Анастасия

Мартыняк Дениc

Гаращук Александра

Емелина (Лунковская) Екатерина