Госдура-2021. Где проиграла «Единая Россия» в Иркутской области?

На выборах в Госдуму в целом по области «Единая Россия» получила шаткое большинство в 35%. Однако есть ряд территорий, где так называемая партия власти уступила оппозиции.

В рамках данного материала мы сосредоточимся на местах, в которых «Единая Россия» выступила заметно хуже, чем в среднем по области.

Сложнее всего анализировать столичный Иркутск, который еще в 2016 году технично размазали по трем одномандатным округам. В среднем по городу «Единая Россия» набрала около 32-33% против 30-31% у КПРФ. Паритет. Если же углубляться в статистику по городу, можно заметить, что в Октябрьском и Свердловском округе «Единая Россия» набрала меньше 30% против 30-32% у КПРФ, зато в Ленинском районе ситуация обратная, и уже единороссы немного обходят коммунистов.

Интересно и то, что бывший мэр Виктор Кондрашов от КПРФ заметно проиграл действующему депутату Сергею Тену в целом по территории, но лишь на несколько сотен голосов уступил в собственно иркутской части округа.

Кроме того, «Единая Россия» не сдюжила в Ольхонском районе, набрав 32% против 29% у КПРФ, 13,5% у ЛДПР и 12% у «Новых людей». А в соседнем Слюдянском районе «ЕР» и вовсе проиграла КПРФ — 29% на 31%. Или взять районы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, где «Единая Россия» вроде как чувствует себя неплохо на фоне коммунистов, но в целом явно проваливает выборы.

Типичный пример — Эхирит-Булугатский район: «ЕР» получает внушительные 36%, однако не менее веские 33% достаются коммунистам, а еще 16% голосов уходит фейковым «Новым людям». Все признаки протестного голосования «за любого, кроме».

В Ангарске «Единая Россия» получила 32% против 26% у КПРФ, 13% «Новых людей» и 8% ЛДПР; в Шелехове проиграла КПРФ, 29% на 32%; и даже в Черемхово — городе мэра Вадима Семенова, главном оплоте власти, — «Единая Россия» получила лишь 33% против 25% у КПРФ, 11% у ЛДПР и 11% у «Новых людей.

«Единая Россия» проиграла Бодайбо: 26% на 33% в пользу КПРФ. Провалилась в Усть-Куте: 29% против 27% у КПРФ, 13,5% у «Новых людей» и 10% у ЛДПР. Уступила в Чуне, несмотря на поддержку якобы авторитетного депутата Натальи Дикусаровой, — 33% на 35% в пользу КПРФ. С трудом зацепилась за цифру 31% в Нижнеилимском районе, где коммунисты получили 29%, «Новые люди» — 11%, а ЛДПР — 9%. В Зиминском районе «партия власти» дотянула до 32% против 25% у КПРФ, 13% у «Новых людей» и 12% у ЛДПР. В Саянске у «ЕР» 34%, но КПРФ получает аж 31%, «Новые люди» 9%, а ЛДПР — 8%.

Важно сказать и про территории, где «Единая Россия» выступила заметно выше среднего, ведь именно за их счет общий результат партии хоть и с трудом, но все-таки можно назвать победой:

Больше 40% «ЕР» набрала Баяндаевском районе (52%), городе Зима (42%), Усть-Удинском районе (43%), Аларском районе (52%), Боханском районе (47%), Свирске (42%), Залариснком районе (41%), Тулунском районе (51%), городе Тулун (43%) и Катанском районе (40%). Легко заметить, что среди перечисленных территорий нет ни одного крупного города. За «Единую Россию» нынче голосует только глубинка.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=219126

Bytes: 3198 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6776

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7801

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8963

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

14104

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

9710

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37230

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11695

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15101

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19645

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15714

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13640

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14666

05.11.2025

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Будаева Светлана

Агапитова Анна

Гаськов Владимир

Тюников Александр

Тупицын Алексей

Самаринов Андрей

Цыдыпов Тумун

Лапиньш Илмар

Магомедова Маргарита