«Бандитский Иркутск» во главе с председателем городской Думы

18 сентября, в разгар выборов, в редакцию Бабра попали любопытные видеокадры, снятые наблюдателями в Свердловском округе города Иркутска.

Суть истории такова.

Рядом с участковой избирательной комиссией на Синюшиной горе сконцентрировалось несколько групп граждан, занимающихся откровенной скупкой голосов. Не особо скрываясь, они предлагали деньги за голосование за одного из кандидатов. Технология такой скупки известна: подкупленный избиратель должен сфотографировать заполненный бюллетень вместе со своим паспортом и затем за это фото получить деньги.

Незаконная вакханалия, однако, продолжалась недолго. Кто-то из наблюдателей вызвал полицию. Полиция начала разбираться, чем именно занимаются скупщики голосов. И тут в кадре появились сразу двое.

Первый — это один из кандидатов в Думу города Иркутска по этому округу, Евгений Цапаев. Который, судя по виду, был крайне обеспокоен разборками полиции со скупщиками голосов. Как говорится, на воре шапка горит.

А второй — это мужчина с моджахедской бородой и в совершенно бандитском «прикиде». Мы сами сначала не узнали этого человека, хотя будь он в костюме и без пацанской кепки, опознали бы его безошибочно. Каково же было наше удивление, когда в типичном ново-ленинском «братке» мы узнали председателя Думы Иркутска и члена политсовета «Единой России» Евгения Стекачёва!

Стекачев Евгений, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Чем же занимался Евгений Юрьевич рядом с участковой избирательной комиссией? Тем, чем и полагается заниматься человеку в таком обличии — гнул пальцы. Вернее, используя свой авторитет, пытался вместе с кандидатом Цапаевым объяснить полиции, что задерживать скупщиков голосов нет необходимости.

Еще раз повторим. Первый человек в законодательной власти областного центра, одетый как бандит, пытается заставить полицию отпустить скупщиков голосов на выборах в Думу, которую он сам и возглавляет. Нам кажется, что это дно, ниже которого падать господину Стекачёву уже некуда.

Позднее избиратели нам рассказали, что Евгений Стекачев «дежурит» возле избирательной комиссии второй день. И второй день там, у него на глазах, идет беззастенчивая скупка голосов. Складывается полное ощущение, что именно председатель Думы ее и контролирует...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=219022

Bytes: 2816 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5487

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

775

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4243

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9332

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5901

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7350

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10383

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9478

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7905

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11413

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10880

13.05.2026

Лица Сибири

Ханько Андрей

Дамов Василий

Намсараев Намсарай

Сальников Андрей

Никитин Павел

Акимов Василий

Манзула Александр

Садовская Марина

Красноштанов Алексей

Торунов Евгений