Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3259

21.05.2005, 13:58

Беспрецедентный уголовный процесс в Иркутске: призывника судят за уклонение от альтернативной службы

Личное дело призывника Вячеслава Верхозина. Папка почти втрое толще обычной - 52 страницы. В основном заключения медицинских и военных комиссий, а так же заявления самого Верхозина. Везде он утверждает, что встать под ружье ему не позволяют убеждения.

Руслан Кузнецов, военный комиссар Иркутского района: «Он заявил, что является последователем международной организации Свидетели Иеговы и что ему нельзя воевать».

От предложения пройти службу в войсках МЧС Свидетель Иеговы тоже отказался. Мотивировав это тем, что и труд спасателя Библия не одобряет. До вступления в силу закона об альтернативной гражданской службе Верхозин жил в своей деревне, работал электромонтером. В декабре прошлого года его все же призвали послужить родине - сугубо мирным образом, за баранкой автомобиля. Военкомат направил трудного призывника в московскую область, на научно-производственное предприятий, где ему предложили работу водителя. Но подписывать трудовой договор сектант отказался.

Вячеслав Верхозин, подсудимый: «Закон не позволяет мне на долго оставлять жену. Тем более на 3 года Мы с ней везде вместе. Она везде со мной. У нас крепкие семейные узы».

Спутницу жизни Вячелав взял с собой в Подмосковье. Когда предприятие отказало предоставить ей жилье, супруги немедленно вернулись в родную деревню.

Руслан Кузнецов, военный комиссар Иркутского района: «В соответствии с законом жилье предоставляется только гражданам, прибывшим для прохождения воинской службы».

Сотрудники прокуратуры считают, что, самовольно покинув поселок, где было расположено предприятие, Вячеслав нарушил закон. В отношении Верхозина было возбуждено беспрецедентное для нашего региона уголовное дело - за уклонение от прохождения альтернативной службы. Сейчас оно находится на рассмотрении в одном из иркутских судов.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3259

21.05.2005, 13:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21848

Bytes: 1804 / 1804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Лица Сибири

Егорычев Александр

Моисеев Денис

Макеев Сергей

Щадов Михаил

Степанова Инна

Кутявин Роман

Волынов Борис

Худайнатов Эдуард

Тумурова Ольга

Родионов Владимир