Телеграм Иркутска за неделю: Левченко дунул в трубочку, храм вместо парка и временные извинения
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 августа включительно.
Левченко и тест на трезвость
В сети опубликовали видео, снятое на ночной дороге из Листвянки в Иркутск. Очевидцы засняли, как полицейские остановили экс-губернатора Сергея Левченко и проверили его на алкогольное опьянение. Коммунисты называют это провокацией перед выборами, другие же считают, что «красные» сами инсценировали эту ситуацию.
Не понимаем, зачем Сергею Георгиевичу этот странный хайп. Политических очков он не добавляет, а вот недоумение вызвать может. Как-то несолидно, в его то возрасте и статусе.
Очередной самострел и предвыборный хайп от бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко.
Вместе с московскими блогерами и телевизионщиками коммунисты сделали постановочную сцену проверки Левченко на алкоголь сотрудниками ДПС. Моментально информация разлетелась в коммунистических медиа, что это провокация действующей власти.
Даже если бы это и не было срежиссировано, проверка бывшего губернатора вполне была разумна с учётом широко известном его пристрастии к алкоголю.
Сергей Левченко устраивает самострелы против себя на каждых выборах. Обычно это нападения на него с попытками нанести телесные повреждения, организованные политическими конкурентами. Однако всегда они заканчивались для Левченко благополучно. Выборы в Государственную Думу не стали исключением. Рейтинг КПРФ в Иркутской области ниже общероссийского, его тянет вниз лидер списка — бывший губернатор.
Иркутяне против храма
В Иркутске повторяется парково-храмный скандал из Екатеринбурга. Жители Приморского района выступают против строительства храма на месте зелёной зоны.
Теперь жители Приморского микрорайона сообщают, что церковь строят тайком, ночью. Видно, настолько благое дело делают, что из скромности скрываются от благодарных объятий местных жителей:)
Вот что узнал: проект задумали еще в 2012 году, причем еще по тем ценам строительство храма оценивали в миллиард — на эти деньги можно разом отреставрировать несколько десятков деревянных памятников.
Высота храма по проекту — более 50 метров, то есть лишь немного ниже Казанского кафедрального собора, который уничтожили красные в центре Иркутска.
В 130 квартале, на ограждении провала, которому со дня на день исполниться 2 месяца, появилось объявление: «Приносим временные извинения за искренние неудобства».
Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте».
Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.
Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.
Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы!
Антонина Кокошникова чилит на даче.
Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами.
Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.
Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».
Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится.
А министерство должно налаживать связь с населением.
Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.
Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.
Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно.
Президентский визит
Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.
Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко.
Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.
Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.