Нам пишут. Бессилие депутата Панько, или В детсад через колдобины

В редакцию Бабра обратилась жительница микрорайона Юбилейный, депутатом в котором избран человек с неоднозначным прошлым Александр Панько.

«Уже несколько лет с соседями пытаемся добиться ремонта дороги возле детского сада № 58. Там невозможно проехать ни на машине, ни на велосипеде, ни на коляске. Собирали подписи, обращались к депутату от нашего округа Панько Александру Георгиевичу, оббежали все инстанции. Обещали в этом году начать работать по нашему вопросу, а толку ноль», – пишет Елена Ф.

Родители детей, которые ходят в этот сад, решили привлечь внимание общественности, поскольку иного выхода из своего затруднительного положения не видят. Жители соседних домов рассказывают, что сложность в ремонте дороги заключается в элементарном – дорога не была поставлена на кадастровый учёт. Но «вроде как в этом году должны поставить». Эти же слова подтверждают обращения других граждан в соцсетях:

«Дорога не ремонтировалась с самого начала её существования. Причина, по которой дорога не ремонтировалась, в том, что все эти годы данная проезжая часть не состояла на кадастровой учете и не имела принадлежности к имуществу города. В 2020 году проявив гражданскую инициативу, люди, проживающие в жилом доме 60А и представители МОУ № 58 собрали необходимое количество подписей. Написали обращение и отправили его депутату избирательного округа № 35 Панько А.Г., а так же в Свердловскую администрацию и в приёмную губернатора по общественным вопросам. После чего получили ответ, что в 2021 во втором или третьем квартале дорога встанет на кадастровый учёт. Но очередь на осуществление ремонта пока не известна», – пишут жители в «Инцидент Иркутск».

И действительно, дорога вдоль упомянутого сада выглядит так, словно пережила бомбежку. Фотографии это подтверждают.

Интересно тут вот что. Мы выяснили, что эта дорога уже поставлена на кадастровый учёт, ремонтные работы могут не ждать. А значит отсутствие каких-либо телодвижений в эту сторону – либо простая человеческая лень, либо намеренное невыполнение своих обещаний и уклонение от депутатских обязанностей Александра Панько. И то, и другое не красит бизнесмена и политика.

Хотя говорить о высоких моральных качествах в отношении этого человека довольно странно. Александр Панько недавно признался в причастности к убийству двух человек из читинской банды «Ключевские», а такие серьёзные вещи говорят сами за себя. От решётки его спас только срок исковой давности, который к моменту привлечения Панько к следствию, уже истек. Это было в 2018 году. А в 2019 он успешно переизбрался депутатом. На выборы он шел самовыдвижением, являясь на тот момент беспартийным (из «Единой России» он был исключен по этническим соображениям).

И вот жители Юбилейного просят Панько помочь им с дорогой. Стоит ли полагаться на депутата, который проходил по делу об убийстве криминальных авторитетов? Способен ли он добиться ремонта дороги, чтобы дети могли беспрепятственно ходить в сад? Время покажет. Однако в этом году ремонт уже маловероятен, скоро снег выпадет.

Ранее Бабр писал:

Серийный депутат Александр Панько

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=217972

Bytes: 3467 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

3685

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5320

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6436

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9918

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11208

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9119

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6496

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10160

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9026

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12908

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17304

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15330

15.04.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Алдаров Кузьма

Терпугова Елена

Рассолов Константин

Лувсанвандангийн Болд

Мажукин Михаил

Мищенко Артем

Колмаков Алексей

Хоменко Валерий

Назаров Валерий