Позор и «гордость» Иркутского района. Лишат ли мошенницу Шумихину звания «почётный гражданин»?

Глава Марковского МО Галина Шумихина, недавно осуждëнная за мошенничество, является почётным гражданином Иркутского района. У редакции Бабра когнитивный диссонанс.

Напомним. Галина Шумихина – глава перспективного и самого крупного в Иркутском районе Марковского муниципального образования является почётным гражданином района. За такие заслуги, спрашивается.

Из Википедии:

Почётный гражданин — звание, которое присваивается высшим руководящим органом территории в качестве награды (поощрения) за заслуги перед этой территорией, населённым пунктом и символизирует исключительную форму выражения признательности и благодарности (…) общества за деятельность на пользу территории.

Любопытно, правда? Напомним, Шумихину в прошлом месяце осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Дело Шумихиной: 3 года условно и штраф 400 тысяч за тяжкое преступление

Но мошенничество – не единственное, чем знаменита глава Марковского МО. На вверенной ей территории нет нормальных дорог, тротуаров, достаточного освещения, водопроводной воды, остро не хватает школ и детских садов. Многодетные семьи десятилетиями ждут положенные им земли. Дети не могут пойти в сад.

А что есть? Новые человейники, которые построил дружественный с Шумихиной «Норд-Вест». Для этих целей застройщики землю получали очень быстро и практически бесплатно. Есть вырубленные леса. Есть загрязнённые почвы.

Шумихина, разумеется, не просто так свои махинации поворачивала. Мошенничество успешно покрывалось мэром района Леонидом Фроловым. Отчасти благодаря покровительству Фролова Галину Шумихину осудили только с четвёртой попытки. Первые три уголовные дела чудесным образом развалились. «Норд-Вест», разумеется, в стороне тоже не стоял.

Но мало было денег владыке Марковских просторов. Хотелось признания и почёта. Мэр района Леонид Фролов удовлетворил желания ненасытной женщины и дал ей «Почётного гражданина». Быть может, за вырубку лесов, за нарушения в водоохранной зоне, за махинации с землёй?

За какие такие заслуги, Леонид Петрович, мошенница Шумихина является почётным гражданином района? На этот вопрос можно не отвечать, все очевидно. А вопрос «Когда она будет этого самого звания лишена?», – все ещё требует ответа.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=217837

Bytes: 2478 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1492

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3213

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7327

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5646

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7386

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13689

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14054

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11059

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9807

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9320

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13057

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10133

06.10.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Кириленко Егор

Красноштанов Дмитрий

Цыбикжапов Вячеслав

Лобанов Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Скращук Владимир

Широглазов Андрей

Юдин Сергей

Панченко Юлия