Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ПолитикаИркутск

4483

18.05.2005, 19:52

Иркутяне не доверяют ни одному из кандидатов в губернаторы

26% жителей Иркутска проголосовали бы против всех кандидатов на губернаторских выборах, если бы они проходили всенародно. Данные соцопроса сегодня обнародовали сотрудники межрегиональной общественной организации "Открытая Россия".

Общественники утверждают, что иркутянам предлагалось выбрать одного, на их взгляд, наиболее приемлемого кандидата на губернаторский пост из 12 предложенных. В списке были фамилии действующего губернатора, депутатов Госдумы, областного парламента, а также такие варианты ответа, как «московский абстрактный кандидат», любой другой и даже Сергей Шойгу. Как утверждают в "Открытой России", было опрошено 1050 иркутян. Первое место занял кандидат «против всех», сразу после него - министр по ЧС Сергей Шойгу, 19% опрошенных. Действующий губернатор Борис Говорин набрал лишь 13,5% голосов.

Сергей Беспалов, эксперт Иркутской школы публичной политики: «47% жителей считают, что либо все совсем плохо, либо срочно нужен человек, который должен их спасти. Я думаю, что это звонкая пощечина нашим существующим политикам от исполнительной власти».

А между тем пресс-служба действующего губернатора сегодня распространила сообщение о том, что Борис Говорин выступил с заявлением об объединение в единый субъект Федерации не только Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского округа, но еще и республики Бурятия. Говорин считает, что это целесообразно с точки зрения экономического развития регионов. Губернатор заявил, что уже обсудил этот вопрос с президентом Бурятии Леонидом Потаповым. А в будущем Говорин не исключает, что к этому субъекту могут примкнуть еще и Читинская область и Агинский округ.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ПолитикаИркутск

4483

18.05.2005, 19:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21752

Bytes: 1639 / 1639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юрий Легейдо.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3508

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3814

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

7921

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8383

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21239

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7152

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8180

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10269

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14058

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12837

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5710

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13022

09.12.2025

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Бобков Игорь

Хроменков Святослав

Николаев Александр

Пимашков Петр

Ашуркова Юлия

Багаев Юрий

Мезенин Сергей

Лебедь Владислав

Банько Сергей