Праймериз «ЕР»: детища политического онанизма

Пока в Иркутской области третье место в праймериз «Единой России» заняла никому не известная Мария Василькова, в Волгоградской области третье место в аналогичном соревновании занял пока еще депутат от Иркутской области Николай Николаев.

Таким образом, Николай Петрович сделал в указанном регионе головокружительную политическую карьеру. Ведь он приехал в Волгоградскую область никому не известным гражданином 4 мая, а по итогам внутрипартийного голосования 30 мая собрал более 74 тысяч голосов!

То есть больше, чем набрал в Иркутской области известнейший хирург Юрий Козлов. При этом население обоих регионов примерно одинаковое.

Николаев делал себе имя в Волгоградской области меньше месяца...

Напомним, поскольку побеждать в Иркутской области Николаеву еще смешнее сейчас, чем в 2016-м, когда ныне широко известного «омуля» еще никто в Прибайкалье не знал, то его сперва отправили побеждать в Тамбовскую область. Там он даже гастролировал какое-то время для смеху, чтобы выехать в результате не совсем уж на лыжах. Но по неизвестным причинам Николая Петровича перебросили через пару месяцев в Волгоградскую область, где он на глазах изумленного населения подал документы на праймериз. Все, конечно, поржали.

Еще смешнее, что в каждом регионе результаты внутрипартийного голосования партии власти, видимо, зависят от наглости ее местного руководства.

Так, в той же Волгоградской области обладатель первого места в праймериз, лишенный ученой степени за плагиат председатель комитета Государственной думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, набрал свыше 185 тысяч голосов (население там, напомним, примерно как в Прибайкалье, где за обладателя первого места проголосовали 70,2 тысячи человек). При том, что набрал эти 185 тысяч ростовский депутат, которого пропихнули на нынешний срок от Волгоградской области, как Николаева от Иркутской. И, по отзывам из Волгограда, за истекшее с тех пор время Москвичев не сделал ровным счетом ничего для новой политической родины. Вот вообще. И имеет вот такой сногсшибательный результат: «за него на предварительном голосовании проголосовало больше людей, чем знает о его физическом существовании, несмотря на пятилетний депутатский стаж от региона», по словам местного наблюдателя.

В связи с этим вопрос: зачем «Единая Россия» устраивает этот странный политический онанизм – праймериз? Стоило унизительно слизывать это мероприятие у проклятых америкосов?

Ведь насколько можно понимать, праймериз призваны показать населению, что у «Единой России» хороших кандидатов – как грязи, и от из них выбираются самые лучшие. Выбираются совершенно честно, поскольку никто ж отбор производить не обязывает, а его итоги ни на что не влияют.

А по факту сами организаторы пропихивают в победители явно блатных.

То, что среди победителей совершенно точно есть блатные, ясно даже самым наивным избирателям. Которые понимают, что партии настолько близок процесс подтасовки, что она устраивает ее даже без необходимости, из любви к искусству. Можно ведь было внести кого угодно в список без лишнего шума и не позориться со всеми этими васильковыми, москвичевыми, николаевыми, за которых якобы голосуют массы...

Это как если бы женщина, которую подозревают в неподобающем поведении, для отмывки своей репутации организовала бы монастырь, но не удержалась и открыла бы при нем бордель.

Надо было уже партии, чтобы окончательно разжечь раздражение избирателей, объявить от себя какую-нибудь пенсию отдельным заслуженным гражданам страны с 45 лет. И демонстративно раздать ее потом каким-нибудь, скажем так… своим заслуженным подругам. Перед тем как отправить на покой.

Что касается перспектив Николая Николаева, который формально все-таки еще наш депутат, то точно пока неясно, слили его как ту подругу или нет. Дело в том, что единороссам от Волгоградской области прочат по спискам два места, и занявшие в праймериз первые два места перед Николаевым политики вроде как оба хотят взять мандаты.

Другое дело, что голосование предстоит трехдневное, и кто знает, может, шансы есть даже и у тех, кто идет за Николаем Петровичем…

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=214964

Bytes: 4404 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1579

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7989

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7452

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14140

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4905

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8909

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

19097

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8445

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9458

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12009

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10283

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8417

15.05.2026

Лица Сибири

Булакин Николай

Алдаров Кузьма

Киланов Анатолий

Зюганов Геннадий

Митрофанов Игорь

Тишанин Александр

Таевский Дмитрий

Болотов Николай

Глисков Александр

Смирнов (Скиф) Владимир