Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

1859

21.04.2005, 15:09

Бояться ли нам птичьего гриппа?

Птичий грипп наступает. Именно так характеризуют ситуацию иркутские ветеринары. С 30 апреля разрешена охота на водоплавающих птиц. Охотоведы это решение приняли после тщательных раздумий. Но специалисты областного ветуправления и эпидемиологи выступают против открытия сезона.

Шесть вальдшнепов, по одному глухарю и тетереву, пять селезней - это все, что можно добыть охотнику за весенний сезон. Но лучше, если птицу стрелять вообще не будут, говорят ветинспекторы. Птичий грипп еще никто не отменял, и опасность заражения по-прежнему остается. "Должны быть патриотами, а не как в последнее время - все строится на деньгах. Общество охотников не выдаст лицензии, не проведет охоты и потеряет столько-то денег. А никто не может посчитать, сколько денег нанесет тот урон охота на территории Иркутской области", - говорит Борис Балыбердин, главный госветинспектор Иркутской области.

В Юго-Восточной Азии продолжают фиксировать случаи птичьего гриппа. Именно из этих стран и появляются перелетные птицы. На реках и озерах нашей области они делают временные остановки. Тревога ветеринаров вызвана тем, что в регионе четыре птицефабрики. Если за время охоты будет убита хоть одна инфицированная птица, то заболевание начнет распространяться в геометрической прогрессии. Тем временем охотоведы опасений ветеринаров не разделяют. "Не было случаев зарегистрировано именно у перелетных птиц - уток и т.д.", - заявил Юрий Яковлев, главный охотовед Областного охотуправления.

Решение об открытии сезона весенней охоты уже принято. Ветеринары говорят, что настаивать на его отмене не имеют полномочий. Но подстраховаться никогда не помешает. Уже сейчас ветинспекторы начали лабораторные исследования на наличие вируса у домашней птицы. С началом охоты специалисты проверят и дичь.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

1859

21.04.2005, 15:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21256

Bytes: 1781 / 1781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.07 14:23
В Новосибирске выделили пять миллионов на благоустройство сквера «Тимирязевский»

14.07 14:07
В Новосибирске «Сибавтодор» признали недобросовестным поставщиком

14.07 13:56
В Новосибирской области заменят 81 лифт в жилых домах

14.07 13:29
В Баяндае в каркасном бассейне утонула двухлетняя девочка

14.07 13:04
Таможня по Томской области возбудила 13 уголовных дел за контрабанду древесины

14.07 13:03
К кувшинкам на озере в Слюдянке запретили подплывать на сапах и лодках

14.07 13:01
В Новосибирской области жители жалуются на разрушающееся аварийное здание. Дело на контроле у главы СКР

14.07 12:52
62-летний водитель мопеда погиб в ДТП в Улан-Удэ

14.07 12:50
В Бердске Новосибирской области два местных жителя обвиняются в организации занятия проституцией

14.07 12:31
«Моспроект-3» закупит тюбинги для красноярского метро на 1,5 миллиарда рублей

Лица Сибири

Елясов Владимир

Владимирский Евгений

Труфанов Николай

Предеин Сергей

Милостных Игорь

Мищенко Артем

Кудинов Олег

Кальк Вадим

Воронцов Максим

Панченко Юлия