«Технический коллапс» Иркутской филармонии

Для Иркутской областной филармонии наступили трудные времена. Они и так не были легки под руководством обаявшей престарелого маэстро «второй скрипки», однако теперь к недовольству музыкантов и проблемам с Контрольно-счётной палатой добавились технические неурядицы.

30 января Филармония возобновила работу после вынужденной карантинной паузы. С той поры репертуарные мероприятия переносятся либо отменяются с завидной регулярностью, причём всегда по одной и той же причине – технической. «Музыкальный перекрёсток» 6 марта, «Хоровой спектакль на русские темы «Вечерок» 11‑го. Отменился даже концерт, посвящённый профессиональному празднику – Дню работника культуры 25 марта. Знаете, почему? Правильно, по техническим причинам.

Весьма примечательная отмена (по техническим причинам, разумеется) произошла накануне Международного женского дня, когда освободившийся от музыкантов и слушателей Концертный зал оккупировал фонд Юрия Тена. Технические причины, они, видимо, избирательные. Концерт провести не позволяют, а вот пиар‑кампанию Сергея Тена в том же месте и в тот же час – запросто.

Посмотрите, как мило в официальном Инстаграме Филармонии смотрятся рядом два поста – об отмене «Музыкального перекрёстка» и о подарке от депутата Тена в руках Ирины Касьяновой.

На следующем фото уже сам депутат, вполне комфортно себя чувствующий на «технически неисправной» сцене.

Последней каплей, вылившейся в эту статью, стало объявление от 6 апреля о том, что «технические причины» сказались на работе сразу двух залов Филармонии – Концертного и Органного, что привело к отмене и перенесу трёх (!) концертов. Впрочем, об этом чуть позже.

Для любого уважающего себя руководителя театра или филармонии отмена спектакля или концерта – это ЧП, из ряда вон, крайний случай. Отметим, что другие учреждения культуры области умудряются работать стабильно, без отмен и переносов, несмотря на не самые простые времена. Руководство же Филармонии демонстрирует полную организационную некомпетентность и неспособность к грамотному планированию, стыдливо прикрываясь «техническими причинами».

Те, кто был в «уютном» зале Филармонии, согласятся, что техническая проблема там может быть только одна – сцена провалилась. Не говоря уже об Органном зале, где исправность органа и канализации – единственные технические условия проведения концертов.

Однако вернёмся к «великому тройному переносу», о котором мы узнали 6 апреля. Итак, концерты «Музыкальные столицы мира» на главной сцене и «Мастер и Маргарита» в Органном зале, стоявшие в афише 14 мая, отменены. Концерт к 100‑летию Оскара Фельцмана «За полчаса до весны» в Органном зале перенесён. Разумеется, по техническим причинам.

А теперь обратите внимание на дату переноса – с 21 на 14 мая.

Извините за современный сленг, но это уже полный зашквар, свидетельствующий о вопиющем неуважении к публике. Оправдание переноса концерта на более раннюю дату может быть только одно – если ни один билет ещё не продан. В противном случае руководство Филармонии даёт понять, что если ты не освобождаешь под их концерт все пятницы месяца и не подписан на их аккаунты в соцсетях, то это твои проблемы. Подумаешь, пришёл на концерт, а он уже неделю как прошёл, мелочи какие.

Впрочем, в случае с иркутской Филармонией всё гораздо проще. 21 мая в Концертном зале наметилось закрытие концертного сезона Симфонического оркестра. В программу концерта маэстро Лапиньш включил Девятую симфонию Бетховена, для исполнения которой (помните, да, «Оду к радости» в четвёртой части) ему понадобились вокалисты. В частности, Екатерина Переверзева, Мария Князева и Денис Ветров.

Но вот незадача. Эти же певцы задействованы и в концерте «За полчаса до весны». Решение нашлось быстро – Фельцмана перенести на неделю вперёд, мешающихся под ногами «Мастера и Маргариту» отменить, «Музыкальные столицы мира», где, чёрт бы их побрал, опять те же самые певцы, туда же в утиль.

Вот такие «технические причины». Продуманная репертуарная политика? Грамотное планирование? Уважение к публике? Нет, не слышали.

Историческое фото 2014 года. Ирина Касьянова ещё играет на скрипке, а в Филармонии порядок и согласие

Фото: vk.соm/irkfilarmoniya, altairk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212428

Bytes: 4787 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4047 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3333

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10964

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10402

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8124

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12428

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17993

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11289

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17487

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9222

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20438

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13347

15.02.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Беляева Галина

Гулгенов Алдар

Прокофьев Григорий

Аликина Любовь

Иванченко Евгений

Носовко Валерий

Гунзынов Галан

Оленникова Мария

Кузнецов Александр