«A typical Baikal transport is bukhanka». В газете Вашингтона вышла статья о Байкале

На сайте американской газеты «The Washington post» вышла довольно подробная статья о Байкале, а конкретно – об острове Ольхон. Материал готовила журналист Изабель Хуршудян.

«Вдоль берегов самого глубокого и древнего озера есть место, которое некоторые местные жители считают священным. Говорят, что в деревьях захоронены останки шаманов», - пишет американка.

Но сама статья содержит информацию далеко не только о природных красотах Байкала. Уже во втором абзаце журналистка пишет об известном розовом доме, находящемся посреди Шаманского леса в Хужире. Это четыре года назад московская семья решила перебраться поближе к природе. В итоге поселилась прямо среди реликтовых сосен. Сказать, что это вызвало шквал негатива, не сказать ничего. К сожалению, владелец дома умер в 2019 году. И есть те, кто связывает это с Шаманским лесом.

Тем не менее розовый дом олицетворяет собой то, что происходит на ольхонской земле: развитие территории сопровождается уничтожением уникальной экосистемы. Однако некоторые думают, что это не так. По мнению таких людей, запрет на строительство на территории Прибайкальского нацпарка тормозит развитие туризма.

Тем временем, пишет Изабель, российское правительство уже приступило к освоению других экологически чувствительных районов Сибири и Арктики, чтобы использовать энергетические ресурсы и обеспечить потенциальные наземные коридоры, которые появляются благодаря изменению климата.

Байкал является объектом природного наследия ЮНЕСКО и многие россияне считают его национальным достоянием. Но в 2021 году Москва значительно ослабила законодательство, защищающее Байкал. Речь идёт о снижении списка запрещённой деятельности, которую можно осуществлять в границах Байкальской природной территории. В том числе лесозаготовка, строительство крупных предприятий пищевой промышленности и сжигание отходов. Грубо говоря, на Байкале будет больше «розовых домов».

Вдобавок в новом списке есть лазейки, который развязывают руки чёрным предпринимателям. Например, лесозаготовки разрешены только для «санитарной» вырубки деревьев, поражённых вредителями. Так вот, эта мера может привести к более обширной заготовке древесины по правилам, которые трудно обеспечить.

«За пять часов, что мы ехали от Иркутска до острова, нам по пути постоянно встречались грузовики, наполненные стволами».

Стало известно, что директор Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер заявила, что охранный статус озера Байкал в июле этого года может быть пересмотрен на «Природное наследие в опасности». ЮНЕСКО намерено на это пойти в связи со значительным ослаблением природоохранного режима Байкала, состоявшимся в последние месяцы, и молчанием российского правительства в ответ на запросы из ООН.

Журналистка пишет, что мнение и заявление местных учёных игнорируют.

Также она упомянула и о несчастном байкальском туризме:

«Всю зиму людей возят по льду на bukhankas. Сигаретные бычки, влажные салфетки и просто мусор валяются на льду во всех местах, где высаживают туристов. Самое популярное развлечение – «поцелуй Байкала». Туристы делают лунки во льду и пьют оттуда водку. Ещё есть те, кто пускает разноцветный дым. А ещё многие справляют нужду прямо в гротах».

Источник фото: washingtonpost.com

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212348

Bytes: 3618 / 3249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

5487

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10793

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

9058

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

19854

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14222

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

21141

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

18227

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

30491

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16832

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13909

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

34740

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14919

29.05.2026

Лица Сибири

Белянина Анна

Баталин Антон

Незовибатько Роман

Носенко Ольга

Кайдаш Андрей

Жарий Дмитрий

Марковец Игорь

Крутиян Лариса

Доржиев Бальжинима

Бенчарова Наталья