Тулунская "пила" с двумя ручками

Разделит ли сросшуюся исполнительную и представительную власть Тулуна буря следственных действий и водоворот прокурорских проверок?

В апреле в Тулуне вводится в строй построенная на средства компании "Газпром" Ледовая арена. Флагманский объект — долгожданное событие, вокруг которого в Тулуне неожиданно развернулась интрига: рискнет ли руководство Тулуна официально утвердить на пост директора спортсооружения уже всем известную единственную кандидатуру – Александра Лабекина.

Депутата тулунской Думы, председателя думской комиссии по ЖКХ, бизнесмена и муниципального подрядчика, а в свободное от работы время – президента городской федерации хоккея. Вопрос считался практически решенным (тем более, что в семье Лабекина подрастает перспективный юный хоккеист, которому, как говорят, найден тренер на заоблачную по тулунским меркам зарплату). И вдруг – досадная неожиданность.

Большие закрома маленького чиновника

На прошлой неделе становится известно, что коммерческими делами будущего "ледового менеджера" заинтересовались правоохранительные органы. Сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области в настоящий момент проводится следственная проверка по факту мошеннических действий в особо крупном размере (ст.159 ч.4 УК РФ) в отношении фирмы ООО "Сиб-Авто" (ОГРН 1063816006759, генеральный директор и единственный учредитель Александр Александрович Лабекин).

УЭБиПК пристально рассматривает обстоятельства выполнения муниципального контракта на благоустройство придомовых территорий г.Тулуна – уборку и утилизацию твердых бытовых отходов. Сумма контракта, по которому проводятся следственные действия, составляет 1 млн. 400 тыс. рублей. Но впереди у следователей может быть еще очень много работы. Уже установлено, что вместо вывоза на Братский полигон отходы транспортировали в лесную зону Тулуна. Такая вот "комфортная городская среда".

Надо сказать, что федеральные средства по соответствующему национальному проекту в прошлом году пролились на пострадавший от паводков Тулун настоящим грибным дождем – 228 млн рублей. Вполне ожидаемо не замедлили появиться и "грибники".

Больше половины средств по нацпроекту (140 млн рублей из общей суммы) по 8 муниципальным контрактам в 2020 году мэрии Тулуна помогло освоить упомянутое ООО "Сиб-Авто". Контора Лабекина с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и штатной численностью работников 3 человека (без спецтехники на балансе, так как ранее специализировалась на автоперевозках) стабильно выигрывала конкурсы у более крупных структур, для которых автомобильные дороги и благоустройство были профильной работой.

Миллионы для избранных

"Лед тронулся" в другой вопиющей истории – с масштабными махинациями по жилищным сертификатам и безвозмездным субсидиям после паводков. В соседнем Нижнеудинском районе аналогичные дела по фактам мошенничества уже доводились до суда, а в вотчине тулунского мэра Юрия Карих местные правоохранители многие месяцы делали вид, что не замечают обращений граждан и публикаций на Babr24 по этой теме.

После выхода статьи "Афера по-тулунски" в декабре прошло много времени. И вот – против одной из "героинь" того материала, близкой подруги одной из чиновниц администрации Тулуна, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. За вполне пригодный к проживанию и даже обитаемый дом, который даже не находился в зоне паводка, дама получила сертификат в размере 6 млн рублей!

Неясно, кому из работников администрации придется отвечать за подписание липовых документов – мэру, и.о. мэра или кому-то еще. Но радует сам факт, что безнадежно заклинившая машина правосудия пришла в движение с назначением Президентом РФ нового прокурора Иркутской области Андрея Ханько.

Что касается депутата-хоккеиста, то в теме паводков он тоже "по курсу". В 2019 году двухуровневый особняк семьи Лабекиных был подтоплен, и семья получила положенные по закону средства более 6 млн рублей. Дальше судьбы Лабекина и его соседей разошлись: окружающие его особняк дома были снесены, а участки расчищены. Но дом Александра Лабекина стоит, и сносить его никто не покушается.

К единственной пережившей массовый снос постройке отсыпана дорога и восстановлена линия электропередачи (за счет средств местного бюджета, разумеется). И это на фоне активной борьбы мэра Тулуна Юрия Карих за снос объектов, по которым получены компенсации. Оттуда людей повсеместно выселяют по суду, и единственный горожанин, которого эта принципиальность не касается – Александра Лабекина. Его семья спокойно проживает в доме, за который выплачена приличная компенсация. Ходят слухи, что окружающие земли администрация планирует сделать зоной дачного строительства, и тогда личная стратегия депутата становится понятна.

“Тандемократия” мэра Тулуна Юрия Карих и главы думской комиссии по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству Александра Лабекина давно очевидна и рядовым тулунцам, и представителям бизнеса, которые не имеют шансов тягаться с Лабекиным при распределении муниципальных контрактов. Ведь условия их исполнения изначально прописываются именно под него.

Денег нет, но вы держитесь!

При огромных масштабах осваиваемых средств (а это не только нацпроект, но и муниципальный бюджет, и средства региональных программ), мэрия Тулуна хронически не может найти средства для решения локальных проблем, на которые жители жалуются годами. И у главы города, и у депутатов ответ один – лишних денег в бюджете не имеется.

Лет десять нет средств на новый трансформатор для подачи электричества в частные жилые дома по улице Володарского. Люди живут в средневековье, лампочки еле светят, бытовая техника выходит из строя. Писали и губернатору, и в прокуратуру – "вопрос решается", вот и весь итог.

Нет у мэрии ресурса и на привлечение медицинских специалистов и педагогов. После паводков многие уехали. В центральном микрорайоне Жуково всегда работал процедурный кабинет, где дежурила медсестра и пенсионеры хотя бы могли сделать укол. Сейчас кабинет пустует, при том, что в Тулуне есть медицинский колледж!

Не хватает средств на поддержание в рабочем состоянии второстепенных дорог. В изобильном на снегопады 2021 году собственники жилья в частном секторе прочувствовали это особенно остро. Снег за пределами основных автобусных маршрутов просто не убирался.

При этом средства областной программы "Народные инициативы", да и по нацпроектам, регулярно тратятся на закупку техники для благоустройства. Той техники, которой, напомним, нет в собственности у исполнителя крупнейших муниципальных подрядов – ООО "Сиб-Авто".

Траты на строительство детских площадок, конечно, служат некоторым бальзамом для недовольных этим фактом жителей, но не могут компенсировать более насущные неудобства. Не говоря уже про достижение политических целей, ради которых собственно и задумывались нацпроекты федеральным центром.

Широко известный в узких кругах

Что известно про биографию Александра Лабекина? По каким причинам ему так "фартит"? На сайте тулунской думы ничего про это не написано. Начинал депутат трудовой путь сварщиком на Тулунском гидролизном заводе. Говорят, приторговывал продукцией родного предприятия – спиртом. Вступал на этой почве в деловые отношения с маргинальными жителями Тулуна и собственниками объектов недвижимости, перспективных для переуступки прав. На этой ниве сформировал первоначальный капитал, который затем вложил в магазин автозапчастей и грузовые перевозки.

Когда Лабекин шел в депутаты от ЛДПР, то не скрывал от коллег, что занялся общественной деятельностью для развития собственного бизнеса. Партийную принадлежность впоследствии сменил в соответствии с конъюнктурой. За прошедшие годы не только сблизился по интересам с главой города, но и пустил глубокие родственные корни в ключевые узлы системы управления денежными потоками города.

Например, трудоустроил родную сестру своей супруги Юлию Алексееву, которая раньше работала продавцом в семейном магазине автозапчастей, специалистом управления администрации города тулуна по строительству и благоустройству. Дочь Лабекина с дипломом средней школы также трудится специалистом в администрации. Регистрация заявок, сметы – все это под контролем близких Лабекину людей.

Что и говорить, условия для дальнейшего процветания бизнеса тепличные, не говоря про доступ к инсайдерской информации в ходе проведения торгов. В 2021 году объемы осваиваемых городом средств будут поменьше: 30 млн рублей на дороги и 27 млн на благоустройство. Но имитировать честную борьбу придется и за эти "мелочи". Но сомнительное качество благоустройства – это лишь часть беды.

Бизнес на человеческой крови

В прошлом году при трагических обстоятельствах вскрылся тот факт, что ООО "Сиб-Авто" еще с 2019 года нанимала для выполнения работ несовершеннолетних. Минувшим летом под катком при укладке асфальта на придомовой территории погиб 17-летний подросток. Трудовые отношения, разумеется, не были оформлены, социальные отчисления не делались – идеальная ситуация, чтобы обставить смерть как трагическую случайность. Парень "просто проходил мимо".

Прокуратура в интересах родителей подавала заявление о возмещении вреда в размере 3 млн рублей, но суд удовлетворил требование всего на 700 тысяч. О факте подработки знали все – и родители, и жильцы дома, но возбуждению уголовного дела "почему-то" не дали хода. Люди до сих пор возмущены и считают, что учитывая суммы муниципальных контрактов, это был просто плевок – и в душу родителям мальчика, и на мнение общественности.

Так уж выходит, что тулунские представители прокуратуры и следственного комитета не желают портить отношения с местными чиновниками. Политика, выборный год, как бы для карьеры боком не вышло… Поэтому все надежды простых жителей Тулуна по-прежнему обращены в областной центр.

К все еще "новому" руководству региона – губернатору Игорю Кобзеву, и.о. руководителя Следственного управления СК России по Иркутской области Дмитрию Вастьянову и, особенно, к назначенному в феврале 2021 года прокурору Иркутской области Андрею Ханько.

Напомним, что главным отличием национальных проектов от прочих программ, по мнению президента России Владимира Путина является персональная ответственность. Кто-то должен взять на себя труд подвергнуть ревизии все сомнительные контракты в Тулуне, посчитать до копейки потраченные деньги и назвать имена. Ведь главный KPI по нацпроектам – это удовлетворенность граждан окружающей их действительностью. Хотя бы моральная.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212204

Bytes: 10788 / 10563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3161

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3458

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2996

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8068

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8423

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5052

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9507

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11322

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8804

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17114

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17514

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7780

25.09.2025

Лица Сибири

Чупров Сергей

Ружников Игорь

Воронов Денис

Долгова Ирина

Суркова Анна

Михалков Никита

Воронов Сергей

Мелкоступов Артём

Белянина Анна

Мутко Виталий