Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияИркутск Байкал

22173

02.03.2021, 09:33

В Култуке «АкваСиб» начал зарывать траншеи

Траншеи, выкопанные для труб завода по розливу байкальской воды компании «АкваСиб» в Култуке, начали закапывать обратно. Об этом 1 марта сообщила пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Прокуратура назвала засыпку «частной инициативой «АкваСиба». Судебного решения о сносе зданий завода пока нет.

«У нас есть вариант пойти о сносе из-за того, что это водный объект, Таловские болота. Но проблема в том, что они не стоят в реестре водных объектов, и нам нужно доказать, что это болота. При этом болота — это неочевидный водный объект, нужны исследования, чтобы наука их признала. Пока научные исследования «подвисли» из-за финансирования. Все традиционно знают, что это болото, но нужно это официально подтвердить», — заявили в надзорном ведомстве.

Исследования можно провести в 2021 году и тогда появятся основания требовать сноса завода.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Култук. Завод по розливу воды АкваСиб" © Фотобанк "RuBabr"

• О строительстве завода по розливу байкальской воды в Култуке, начатом компанией «АкваСиб», учредителем которой является Дацинская водная компания «Озеро Байкал», заговорили в начале 2019 года. Очень быстро история со строительством разнеслась по соцсетям и стала поводом для акций протеста. Одну из них в Москве провёл уроженец Култука стилист и шоумен Сергей Зверев.

• После массовых акций протеста против строительства завода в Култуке в дело вмешалась прокуратура. Начались судебные разбирательства. Запрет на строительство завода «АкваСиб» вынесли несколько судов разных инстанций. Сначала Арбитражный суд Иркутской области в марте 2019 года запретил вести строительство на выбранном участке. В конце марта выяснилось, что у компании нет разрешения на забор воды. 1 августа 2019 года суд признал незаконным договор аренды участка для строительства. И уже в феврале 2020 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал незаконной разрешительную документацию на завод по розливу байкальской воды ООО «АкваСиб» в поселке Култук.

• В апреле 2019 года глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что завод в Култуке снесут, а владельцев заставят рекультивировать земли за свой счёт.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияИркутск Байкал

22173

02.03.2021, 09:33

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=211045

bytes: 3008 / 2241

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Сергей Серебренников объявил о найденном свище. Но лечить будут вряд ли

«...Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься. Председатель понюхал и говорит: – Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только. Казначей, жаба, говорит: – Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

5078

23.03.2023

Жизнеопасный майнинг: три пожара за семь дней

В Иркутске и пригороде за неделю произошло три возгорания из-за майнингового оборудования. Погибли и пострадали люди. Ночью 14 февраля в поселке Введенщина Шелеховского района случился пожар на частной территории.

Соня Ломачевская

ПроисшествияИркутск

2557

21.02.2023

Мошенники убедили учительницу из Иркутска продать квартиру. Она потеряла семь миллионов

Полиция Иркутской области ищет мошенников, которые убедили учительницу из Иркутска продать четырёхкомнатную квартиру в Солнечном, набрать в долг у знакомых и влезть в кредиты, чтобы перечислить им семь миллионов рублей.

Алина Саратова

ПроисшествияКриминалИркутск

3142

30.01.2023

Сотрудник ИЭСК помог двум школьникам выбраться из-подо льда на Ангаре

Проектировщик ИЭСК Александр Маляров днём 4 января вместе с женой и двумя детьми гулял у Ангары в районе улицы Старокузьмихинская. Недалеко от берега он заметил людей в воде и побежал в их строну, а жену попросил вызвать спасателей. По пути Александр отломал ветку дерева.

Соня Ломачевская

ПроисшествияИркутск

3093

13.01.2023

Телеграм Иркутска за неделю: филиал СВО на Мамае, великое переселение ангарских коррупционеров и «Ёлки» по-иркутски

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 января включительно.

Анна Амгейзер

ПроисшествияПолитикаКультураИркутск

17664

10.01.2023

Школу в Берёзовом под Иркутском будет строить микрофирмочка из Читы

На портале госзакупок опубликовали результаты торгов на строительство школы в посёлке Берёзовый в рабочем посёлке Маркова Иркутского района. Как следует из документов портала, школу на 1550 человек за 2,9 миллиарда рублей будет строить ООО «ТитанСтрой» (ОГРН 1217500002730) из Читы.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

5636

16.12.2022

Пожар на АНХК: когда из-за прибыли пренебрегают безопасностью

Второй пожар за месяц произошёл на площадке Ангарской нефтехимической компании. Первый был 27 ноября 2022 года, а второй – 15 декабря. В ноябре горела техническая установка теплообменника, это не повлияло на работу комбината и не привело к травмам работников. В декабре же всё было гораздо серьёзнее.

Миша Ковальски

ПроисшествияЭкологияИркутск

19170

15.12.2022

Ангарск: взрыв и пожар на нефтезаводе. Онлайн Бабра

Пожар на технологической установке промплощадки Ангарской нефтехимической компании (АНХК) начался в Ангарске утром 15 декабря. Как сообщил около девяти утра в своем Телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, площадь возгорания составляла на этот момент около 2500 квадратных метров.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

10367

15.12.2022

Лесной советник Кобзева украл леса на 1,8 миллиарда рублей. Ну, за развитие!

Не успел заработать утвержденный губернатором Игорем Кобзевым Совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области, как этому органу принялись пихать палки в колеса прокурорские и судейские. А именно: виднейшего члена Совета Евгения Бакурова обязали выплатить более 900 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

48774

07.12.2022

Телеграм Иркутска за неделю: Нью-Васюки by Макаревич, замерзающий Артёмовский и КПРФ против НАТО

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 ноября по 4 декабря включительно. Макаревич понесло Глава рабочего посёлка Маркова Татьяна Макаревич в своём т-канале, прямо скажем, отожгла.

Анна Амгейзер

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

15001

06.12.2022

Самолет летит – колеса стерлися, а мы не ждали вас... Идет разбор залета в Иркутске

После того, как 2 ноября в Иркутск прилетел самолет с заторможенными колесами и чудом избежал катастрофы, прилетело... аэропорту и главному авиационному чиновнику Восточной Сибири.

Георгий Булычев

ПроисшествияТранспортИркутск

6162

23.11.2022

На совещании у мэра Братска обсудили проблему безнадзорных собак

16 ноября на совещании у мэра Братска обсудили одну из самых актуальных проблем российских муниципалитетов — обращение с безнадзорными животными.

Алина Саратова

ПроисшествияБратья меньшиеИркутск

4497

17.11.2022

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Менг Александр

Котюков Михаил

Куликов Константин

Бредний Раиса

Чубук Владимир

Ситников Руслан

Подшивалов Игорь

Морс Артем

Абрамович Дмитрий