Фото дня. Генеральский генерал Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев любит педалировать свое генеральское звание и регулярно облачается в форму.

Господин Кобзев — человек сугубо гражданский. Он возглавляет субъект РФ, то есть работает выборным чиновником с представительскими функциями. Все это, однако, не мешает Игорю Ивановичу регулярно делать акцент не некоем боевом прошлом, создавая вокруг себя ареол мужественности. По слухам, главе региона нравится, когда его называют «генерал-губернатором» — это тешит самолюбие.

Под любым удобным предлогом г-н Кобзев появляется на публике в форме, при погонах. Из последнего: 23 февраля он участвовал в церемонии возложения цветов к Вечному огню, вновь обрядившись генералом.

Важный нюанс, однако, заключается в том, что Игорь Кобзев имеет звание генерал-полковника внутренней службы, что в строгом смысле не позволяет причислить его к кадровым военным.

Об этом свидетельствует и официальная биография: в 1988 году будущий сибирский губернатор окончил Воронежское авиационное инженерное училище; с августа 1988 по август 1989 года служил помощником начальника штаба 936-го отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения Сызранского военного авиационного училища, затем был помощником начальника отдела кадров училища. С февраля 1992 по декабрь 1999 года Игорь Кобзев занимал пост начальника отдела кадров и строевой части 146-й отдельной мобильной механизированной бригады гражданской обороны, а с декабря 1999 по август 2000 года — старшего помощника начальника штаба по кадрам и строевой части 847-го спасательного центра.

Все это — тыловые и штабные должности, не имеющие отношения к выполнению реальных боевых задач. Начиная с 90-х г-н Кобзев работает в структурах МЧС, а в 2001 году получает диплом Воронежского государственный университета по специальности, связанной с госуправлением. То есть становится профессиональным бюрократом, а не профессиональным военным.

Официальный сайт областного Правительства скупо повествует, что в 1995 году Игорь Кобзев «принимал участие в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики». Без подробностей. В биографии на другом портале сообщается, что Кобзев «принял участие в Чеченской войне в составе Территориального управления МЧС», вот только случилось это не в 95-м, а в 1999 году. Сам Игорь Иванович рассказывает об этом так:

«Как сейчас помню 8 марта (видимо, все же 95 года), когда прибыли на чеченский аэродром. Оттуда на вертолете нас должны были переправить к месту дислокации. Борт стал взлетать, и тут начался обстрел. Все стали спрыгивать на землю. Я тоже, упал в грязь… Тогда и понял, куда попал».

Этот геройский эпизод относится к периоду, когда Кобзев уже был приписан к МЧС, то есть проходил по гражданскому, а не военному ведомству. Есть основания полагать, что этим реальный боевой опыт генерал-полковника исчерпывается. Позже, во время войны с Грузией в 2008 году и войны на Донбассе в 2014-15 годах, г-н Кобзев занимался «отправкой колонны с гуманитарной помощью» и руководил «операцией по приему беженцев из Украины на территории Воронежской области». Иными словами, работал в снабжении и логистике, строго по профессии.

Внутренняя служба, она такая — все больше по тылам.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=210812

Bytes: 3363 / 3237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1563

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5123

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8244

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13397

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9943

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17688

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15783

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17042

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17643

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14243

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11461

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9283

30.06.2026

Лица Сибири

Веселкова Елена

Амагыров Валерий

Бураев Федор

Зиннер Сергей

Печерская Наталья

Квашнин Анатолий

Аликберов Геннадий

Тыхеев Андрей

Крастелев Роман

Кузнецов Сергей