Заместитель Степанова в Молодежном: «По моим статьям хорошо заезжать в "хату"»

Вот все возмущены депутатом расположенного под Иркутском Молодежного муниципалитета Евгением Евтушенко. Он хвалится избирателям своей московской квартирой за $2 000 000 и умением «опускать «мусоров» на деньги».

Но ведь коллеги Евтушенко, как только их застукают за подобными вещами, оскорбляются, как мать-настоятельница, обвиненная в содержании борделя. А Евгений Владиславович чуть не первый народный избранник в России, который ведет себя без лицемерия.

И ведь закон подлости: стоило, например, ангарскому депутату Андрею Болгову выложить в «Инсте» одну несчастную фотку с маленькой рекламной ванной шампанского, как наутро его заплевали федеральные СМИ и ТГ-каналы. Депутат из Молодежного Евтушенко больше года назад (!) снялся в проекте московского блогера «Сколько стоит хата?», где за 36 минут наговорил столько, что хватит на половину Госдумы.

Тут и связь с несовершеннолетней («за…утся садить, мне вообще похер»), и восемь месяцев в СИЗО. Это – не считая многочисленных предметов роскоши в интерьере квартиры, в которой, правда, воплощены все представления цыган о прекрасном.

И – ничего! Слава свалилась на Евтушенко только сейчас, когда журналистам наконец попались на глаза его веселые публикации в «Инстаграме».

Вот только полутораминутный фрагмент исповеди депутата Евтушенко, которой уже год:

И ведь в Евгений Владиславович вовсе не понтуется, в натуре. Например, он правда задерживался в 2013 году по статье 105 УК РФ (убийство), и в данных правоохранительных органов значится именно ее пункт 2, который включает и убийство по найму.

Евгению Владиславовичу 36 лет, и он является арбитражным управляющим (входит в ассоциацию «Сибирская гильдия антикризисных управляющих»).

А кто такой арбитражный управляющий? Это лицо, которое назначают для осуществления процедуры банкротства организации. Лицо, которое распоряжается, в том числе, имуществом этой своей жертвы. Судя по имеющимся данным, Евтушенко стал уже могильщиком 25 предприятий в Иркутской области и еще нескольких регионах страны за Уралом, еще одно ликвидируется сейчас.

Евгений Владиславович именует полицию исключительно «мусарней», и так мило, что арбитражные суды доверяют этому непосредственному человеку дело реанимации попавших в переплет хозяйствующих субъектов. Привет российской экономике, да, в которой таких попавших в переплет предприятий все больше.

Параллельно с этим Евгений Владиславович всегда хотел в депутаты. Вот как только исполнился ему 21 год в 2006-м, так сразу и попытался попасть в думу Шелеховского района. Не вышло. А вот в думу расположенного в Иркутском районе Молодежного Евтушенко избрался, в 2017 году. Население Молодежного – более семи тысяч человек. А конкретно за нашего героя проголосовали 266 избирателей. Самое ценное в Молодежном (а он на Байкальском тракте) – это земля. С землей в этом муниципалитете перманентно происходят какие-то махинации. Глава администрации Молодежного – Александр Степанов. Он же по уставу – председатель думы. То есть, фактически, руководит думой его заместитель Евгений Евтушенко, ведь у патрона и без того много дел с землей!

Такая милота открывается на странице думы Молодежного. Вы платите, платите, фраеры...

Здесь уважаемый Александр Степанов апеллирует как раз к «мусорам», как их называет его заместитель Евтушенко:

Мэр Молодежного Александр Степанов: на ком шапка горит?

В 2019-м Евгений Владиславович попытался пройти уже в думу Иркутского района. Но ему отказали в регистрации. Кстати, именно тогда в его избирательной биографии всплыла судимость: в 2014-м Свердловский райсуд выписал Евтушенко пять лет за мошенничество в составе организованной группы (выходит, избирком проморгал этот факт в 2017-м, благословляя Евтушенко кандидатом в депутаты Молодежного). По версии следствия (а делом занимался Следком), Евгений и два его товарища отжали квартиру. Правда, после апелляции Иркутский облсуд отменил приговор Евтушенко из-за нарушения порядка судопроизводства. Дальше следы теряются, но известно, что в 2016-м судимость с него была благополучно снята.

В думу Молодежного Евтушенко избирался как учредитель усольского ООО «АРГУМЕНТЪ». Но фактически у него много амплуа. Так, в том же 2016-м сотрудники иркутской полиции обнаружили в одном из супермаркетов ООО «СИМАКО» на 1-й Красноказачьей тонну паленой водки, и принадлежит это «СИМАКО» все тому же Евтушенко. Эта продукция с явными признаками контрафактности без документов оценивалась в 565 000 рублей. Что было дальше – то, опять же, неведомо.

В общем, «Волк с Уолл-стрит», только в версии маленького российского муниципалитета… Пацан к успеху идет, ну, и страна заодно.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=207188

Bytes: 5449 / 4684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10331

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12940

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10189

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

16081

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10716

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9646

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14882

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15839

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17164

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13651

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

22312

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24454

08.08.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Емелина (Лунковская) Екатерина

Смирнов Александр

Алексеев Борис

Воронцов Максим

Будаев Зоригто

Выговский Евгений

Должиков Андрей

Миль Михаил

Игнатенко Андрей