Дмитрий Бердников: заявка на Госдуму?

Ситуация с экс-мэром Иркутска и пока еще первым заместителем губернатора Иркутской области Дмитрием Бердниковым с позиций стороннего наблюдателя остается неопределенной.

В околополитичской сфере носятся слухи о поступившем ему предложении занять кресло заместителя губернатора Ставропольского края. Логика в таком назначении присутствует: известно, что полпредом президента в СФО является бывший генпрокурор Юрий Чайка, который считает Дмитрия Бердникова фактически членом своей семьи.

Слухи эти, однако, появились чуть ли не в августе, еще до выборов, а Дмитрий Бердников до сих пор не уехал и, по всей видимости, не собирается. При этом он занимает свою излюбленную диспозицию, никому не распространяясь о своих планах на будущее и сохраняя полный оптимизм.

Особого астрального смысла становиться заместителем губернатора какого бы то ни было региона у Бердникова нет. Вместо родного и известного ему региона он получает такую же должность в весьма проблемном Ставрополье. Кроме того, при всех многочисленных слухах о специфике экс-мэра, в любви к протекционизму он не был замечен никогда, и вряд ли станет пользоваться прямой поддержкой Юрия Чайки. Да и Юрию Яковлевичу в его нынешнем положении вряд ли нужны дополнительные слухи.

Между тем самые дальновидные аналитики не исключают, что Дмитрий Бердников может заявиться на выборы в Госдуму по одному из одномандатных округов города Иркутска. И имеет очень большие шансы на победу.

Бердников Дмитрий, Иркутск, ноябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Несмотря на настоящую информационную атаку, которую организовали зимой и весной 2020 года в отношении тогда еще мэра его политические оппоненты, у Дмитрия Бердникова очень высокий авторитет среди иркутян. Пять лет его работы на посту мэра стали не только разгребанием «авгиевых конюшень», оставшихся после мэра Виктора Кондрашова, но и существенным улучшением облика Иркутска.

Рядовому избирателю нет никакого дела до закулисных политических войн. Для него имеет значение комфортная среда проживания, новые скверы и парки, комфортабельные автобусы. Это все есть, и это появилось именно при Бердникове.

Теоретически Дмитрий Викторович может пойти по любому из округов и иметь высокие шансы на победу. Однако анализ его потенциальных конкурентов говорит о том, что наибольшие шансы на успех будут в округе, который сейчас представляет единоросс Сергей Тен.

Сергей Тен давно потерял связь не только с округом, но и с регионом. На всех выборах последних пяти лет его ставленники терпели сокрушительное поражение - несмотря на активное вливание денежных средств. Сергей Тен, выкормыш проединороссовской «МГЕР», идеологически остался глубоко в прошлом и до сих пор, вероятно, полагает, что результаты выборов решаются в «сером доме» и подвозами в день голосования.

А это не так. Мир изменился, и даже бюджетники, которых раньше власть имущие воспринимали как послушное стадо, научились подделывать галочки на фотографиях бюллетеней и голосовать за кого хотят.

Сергей Тен чувствует, что может пролететь мимо заветного госдумовского кресла. А это для него - крах всей отлаженной системы получения крупных государственных заказов по ремонту и строительству дорог. Не секрет, что место в Госдуме было нужно было предпринимателю преимущественно для лоббирования своих коммерческих интересов.

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Поэтому Тен и зачастил в Иркутскую область, о которой четыре году и не вспоминал. Потому он и крутится около губернатора Игоря Кобзева в наивных надеждах, что это ему как-то поможет на выборах.

Однако если на округ Тена заявится Дмитрий Бердников - результат предсказать нетрудно. Бердникова знают и уважают, он хорошо говорит, не боится общаться напрямую с простыми людьми. А Тен давно «забронзовел», разговаривает даже с своими соратниками свысока, да и внешне, мягко говоря, сильно изменился не в лучшую сторону. Как иронично отметил один из иркутских блогеров, «лицо депутата перестало влезать в телевизор».

Повторим: это лишь версия. Но версия крайне интересная. И если она верна - мы увидим не менее интересную выборную битву.

Читайте Бабр!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206880

Bytes: 4657 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3682

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3952

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11785

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6424

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4967

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5555

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7908

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9375

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11804

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9188

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10066

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

9061

30.05.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Гоголев Александр

Степанов Юрий

Микова Татьяна

Парцей Петр

Книжник Денис

Патраков Андрей

Абрамченко Виктория

Яблоков Михаил

Данилова Наталья