Тайные струны. Психологический портрет Игоря Кобзева

В рамках сотрудничества с компанией HR adviser Бабр продолжает серию публикаций психологических портретов известных деятелей региональной политики, бизнеса и культуры.

Сегодня на очереди – губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев. Редакция Бабра и эксперты HR adviser поздравляют главу региона с выпиской из больницы и надеются, что данное исследование, построенное на анализе поведения, фотографий и видеозаписей встреч и интервью, поможет ему в дальнейшей деятельности на ответственном посту.

Игорь Иванович Кобзев.

29 октября 1966 – 54 года.

Генерал-полковник внутренней службы.

Губернатор Иркутской области с 18 сентября 2020 года.

Личностные особенности: не так прост

Объект исследования – яркий представитель силовых структур. Внутренне спокоен, поскольку чувствует за спиной силу. Походка и манера держать себя говорят о том, что перед нами человек, который добился успеха в жизни и уже никуда не спешит.

Во время интервью и неформальных встреч садится максимально комфортно, широко расставляет ноги и отклоняется на спинку стула. Он – хозяин положения и всячески старается подчеркнуть это внешне, занять большее пространство для увеличения эффекта главенства.

При этом в условиях конфликтной ситуации или в случае невыполнения его требований поза из расслабленной переходит в атакующую, жесты становятся агрессивнее, тональность речи повышается, челюсть сжимается. Это говорит о том, что,

несмотря на внешнее спокойствие, объекту свойственно проявление агрессии.

В открытом конфликте он будет отстаивать свою точку зрения любыми доступными способами.

Точнее, совсем не прост

Новый губернатор области не так прост, как может показаться на первый взгляд. Точнее сказать, совсем не прост.

В общении для него характерны «рубящие» жесты. Это свидетельствует о категоричности и авторитарности Игоря Кобзева, о его желании оградить обсуждаемый вопрос определёнными рамками, отделить важное от второстепенного. Активной жестикуляцией во время разговора он пытается усилить впечатление от своих слов, захватить всё внимание собеседника.

Есть в его арсенале и любимый жест всех политиков – «руки пирамидкой», красноречиво говорящий о стремлении к власти и контролю, о получении от ощущения силы настоящего удовольствия.

В разговоре Игорь Кобзев практически не использует закрытые и чёткие ответы «Да/Нет». При ответе на вопрос он пускается в длинные и витиеватые рассуждения, которые зачастую не несут однозначного ответа. Он как бы предоставляет собеседнику право самому сделать вывод из сказанного. Это хороший ход опытного манипулятора. Собеседник путается в хитросплетениях мыслей говорящего, теряет связь с изначальным вопросом, а под конец речи ему уже кажется, что ответ прозвучал. Добавьте к этому активную жестикуляцию, и вы получите эффективный приём по уходу от неудобных вопросов. Это как выиграть бой без единого выстрела, просто умотав соперника до изнеможения.

У данного приёма есть ещё один неоспоримый плюс – вывод, который будет сделан по окончании ответа, не исходит напрямую от губернатора, соответственно, от него всегда можно отказаться.

В своих рассуждениях объект не проявляет спонтанность. Его слова точно выверены и пропущены через внутренний редактор. Об этом нам говорит направление его взгляда во время бесед с журналистами.

Многозадачность не по зубам

В общении с обычными гражданами Игорь Иванович – Представитель Власти. Именно так – с большой буквы, потому что как бы чуть выше толпы. Жестами и покровительственной тональностью разговора он показывает, кто здесь главный и кто сейчас будет решать – казнить или миловать. Ему нравится общение с простыми людьми, поскольку это даёт ощущение собственной значимости и лёгкого превосходства.

Проявление в общении черт экстраверсии неслучайно – губернатор открыт внешнему миру и окружающим, он общителен и энергичен, а также весьма доброжелателен и уверен в себе. Ему нравится быть в центре внимания, он способен быстро и эффективно устанавливать контакт с новыми людьми.

Важный момент:

объект исследования не устаёт от большого потока информации, однако при этом он может неэффективно распределять собственные силы при многозадачности.

Его преимущественный настрой идёт скорее на то, чтобы изменить мир под свои желания, нежели на то, чтобы менять что‑либо внутри себя.

Визуал: в отличие от…

В отличие от предыдущего губернатора-аудиала Сергея Левченко, у Игоря Ивановича ярче проявляются черты визуала – на рабочих встречах он ведёт записи и делает пометки, поскольку это позволяет ему охватить и запомнить больший объём информации.

Речь визуала всегда богата оборотами, особенно связанными с описанием образов. Он ощущает мир через глаза и передаёт эти ощущения словесно.

По этой же причине ему важен собственный внешний вид – одежда главы области всегда продумана и сочетается по цветовой гамме. К слову, этого же его восприятие мира требует и от окружения.

Влияние военных корней: на уровне ДНК

Игорь Кобзев – политик «с военными корнями». За его плечами длинный путь исправного офицера, а это уже неотъемлемая часть профессиональных привычек – потребность спасать людей у него в буквальном смысле на уровне ДНК. Приезжать на место ЧП, быстро ориентироваться, создавать план экстренных действий и, в идеале, побеждать. Это в определенном смысле забег на небольшие дистанции, спринт. Пришёл, спас и снова замер в ожидании вызова для нового подвига.

Проблема в том, что управление регионом – это не спринт, а марафон. Здесь важно умение распределить силы на длинную, порой рутинную дистанцию.

Опыт работы в экстренных ситуациях не приходит один – он приводит с собой жесткость и категоричность по отношению к людям. Иначе в ЧС не выжить. Как военный старой закалки Игорь Иванович не приемлет неповиновения. Он сам привык беспрекословно следовать приказам сверху, поэтому и его указания должны выполняться быстро и чётко. В одном из интервью он искренне недоумевает, почему сотрудники МЧС «уговаривали тулунцев покинуть аварийные дома». Его поразил сам факт, что кто‑то может не подчиниться власти.

Яркой демонстрацией директивной модели поведения Кобзева является фраза «Если нет – никого не держу. Пожалуйста – расстаёмся и каждый занимается своим делом», произнесённая им на первом же оперативном совещании в статусе врио губернатора Иркутской области.

Чего ждать? Резюме

История знает массу примеров эффективных управленцев с военным прошлым. Опыт работы в силовой структуре дает невероятную дисциплину, выносливость и целеустремленность. Обычно такие люди умеют эффективно работать как самостоятельно, так и в команде. Однако есть одно большое но.

Члены областного правительства, депутаты, да и простые иркутяне в большей своей массе не бравые солдаты, которые жаждут исполнять приказы, не обсуждая их. «Планирование – организация – мотивация – контроль» – классический набор сильного менеджера в штатском.

Владеет ли Игорь Иванович подобным разнообразием управленческих инструментов? Ответ на этот вопрос даст время, которого потребуется не так уж много. Классический испытательный срок для любого руководителя – год после вступления в должность.

Продолжение следует. Следите за рубрикой «Тайные струны» с новыми героями.

Фото: mchs.gov.ru, irkobl.ru, admsayansk.ru, Маргарита Романова / irk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206828

Bytes: 8030 / 7269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2406

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2369

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2707

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17577

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7836

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23263

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8310

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15036

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10413

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9294

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11023

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86370

02.10.2026

Лица Сибири

Оланов Андрей

Мельникова Наталья

Диксон Виталий

Пономаренко Сергей

Загерсон Виктор

Василькова Мария

Пушкарев Иван

Матханов Владимир

Чеботарев Владимир

Журавлев Игорь