Анти-омбудсмен: Лабыгин защитит права своего кошелька

Первое самостоятельное кадровое решение Игоря Кобзева в качестве губернатора Иркутской области обернулось конфузом: на должность уполномоченного по защите прав граждан выдвинут Андрей Лабыгин, один из самых непопулярных и неуважаемых политиков региона.

30 сентября на сессии Заксобрания будет утвержден новый областной омбудсмен по защите прав граждан. Игорь Кобзев предложил на эту должность депутата Думы Иркутска Андрея Лабыгина, фракция КПРФ и фракция «Справедливой России» — доцента кафедры предпринимательского и финансового права БГУ Эльвиру Бондареву. О других кандидатурах пока не сообщается, однако, учитывая аппаратный перевес «Единой России» в Заксобрании, можно с определенной уверенностью говорить о том, что кресло уполномоченного достанется именно г-ну Лабыгину.

Здесь важно учитывать, что пост омбудсмена хоть и является сугубо «рамочным», то есть лишен серьезных властных полномочий, однако нахождение на нем предполагает внушительное бюджетное финансирование, собственный штат сотрудников и, в целом, определенный статус.

Долгое время пост уполномоченного по защите прав граждан занимал экс-депутат Заксобрания Валерий Лукин — последовательный, авторитетный и смелый критик существующей социальной модели. Нахождение в рядах «Единой России» не мешало Валерию Алексеевичу горячо отстаивать интересы простых людей в самом прямом, непосредственном смысле этого слова.

После отставки Лукина, в декабре 2017 года, кресло уполномоченного занял Виктор Игнатенко, экс-глава областного Избиркома и экс-первый зампред областного правительства при губернаторах Сергее Ерощенко и Сергее Левченко. Ничем особо запоминающимся в этой должности г-н Игнатенко не отметился, помимо, разве что, нерегулярных выступлений с критикой работы администрации «красного губернатора». За эту тяжелую работу на благо «партии власти» в 2020 году Игнатенко удостоился ректорского кабинета в БГУ.

И вот — Андрей Лабыгин. Налицо явная девальвация (и деградация) ставки омбудсмена, ведь каждый следующий занимающий это пост политик или чиновник представляет собой худшую версию предшественника.

Кто такой депутат Лабыгин? Это хитрый и в худущем смысле беспринципный интриган, который последовательно участвовал во всех нечистоплотных политических комбинациях, до которых его допустили. Именно Лабыгин стал формальным автором законопроекта об отмене прямых выборов Иркутска. Именно Лабыгин торпедировал строительство совершенно необходимого городу тубдиспансера в угоду своим мелким шкурным интересам. Именно Лабыгин с треском проиграл выборы в Заксобрание-2018 экс-мэру Иркутска Виктору Кондрашову. Именно Лабыгина со скандалом и унижением вышибли из вице-спикеров Думы Иркутска нового созыва.

Лабыгин Андрей, Выставка-ярмарка народного творчества инвалидов "И невозможное возможно..." в Иркутске, 3 декабря 2013 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Андрей Лабыгин это человек, имеющий крайне негативную репутацию, как Иркутске, так и за его пределами. Его не любят и не уважают избиратели, презирают и побаиваются коллеги по депутатскому корпусу. Назначение такого, с позволения сказать, персонажа областным уполномоченным по защите прав граждан — это не только насмешка над самим понятием правозащиты, но и грубый кадровый просчет губернатора Игоря Кобзева, который, видимо, обязался трудоустроить всех иркутских «элитариев», так или иначе помогавших ему стать главой региона.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=205174

Bytes: 3753 / 3466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1551

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

2977

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5356

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7057

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8230

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14189

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9221

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8887

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12541

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10763

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13547

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19069

18.02.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Булакин Николай

Матвеев Сергей

Власенко Михаил

Берулава Михаил

Еловский Дмитрий

Семенов Сергей

Шагдаров Баир

Филичев Михаил

Никитин Анатолий