Анти-омбудсмен: Лабыгин защитит права своего кошелька

Первое самостоятельное кадровое решение Игоря Кобзева в качестве губернатора Иркутской области обернулось конфузом: на должность уполномоченного по защите прав граждан выдвинут Андрей Лабыгин, один из самых непопулярных и неуважаемых политиков региона.

30 сентября на сессии Заксобрания будет утвержден новый областной омбудсмен по защите прав граждан. Игорь Кобзев предложил на эту должность депутата Думы Иркутска Андрея Лабыгина, фракция КПРФ и фракция «Справедливой России» — доцента кафедры предпринимательского и финансового права БГУ Эльвиру Бондареву. О других кандидатурах пока не сообщается, однако, учитывая аппаратный перевес «Единой России» в Заксобрании, можно с определенной уверенностью говорить о том, что кресло уполномоченного достанется именно г-ну Лабыгину.

Здесь важно учитывать, что пост омбудсмена хоть и является сугубо «рамочным», то есть лишен серьезных властных полномочий, однако нахождение на нем предполагает внушительное бюджетное финансирование, собственный штат сотрудников и, в целом, определенный статус.

Долгое время пост уполномоченного по защите прав граждан занимал экс-депутат Заксобрания Валерий Лукин — последовательный, авторитетный и смелый критик существующей социальной модели. Нахождение в рядах «Единой России» не мешало Валерию Алексеевичу горячо отстаивать интересы простых людей в самом прямом, непосредственном смысле этого слова.

После отставки Лукина, в декабре 2017 года, кресло уполномоченного занял Виктор Игнатенко, экс-глава областного Избиркома и экс-первый зампред областного правительства при губернаторах Сергее Ерощенко и Сергее Левченко. Ничем особо запоминающимся в этой должности г-н Игнатенко не отметился, помимо, разве что, нерегулярных выступлений с критикой работы администрации «красного губернатора». За эту тяжелую работу на благо «партии власти» в 2020 году Игнатенко удостоился ректорского кабинета в БГУ.

И вот — Андрей Лабыгин. Налицо явная девальвация (и деградация) ставки омбудсмена, ведь каждый следующий занимающий это пост политик или чиновник представляет собой худшую версию предшественника.

Кто такой депутат Лабыгин? Это хитрый и в худущем смысле беспринципный интриган, который последовательно участвовал во всех нечистоплотных политических комбинациях, до которых его допустили. Именно Лабыгин стал формальным автором законопроекта об отмене прямых выборов Иркутска. Именно Лабыгин торпедировал строительство совершенно необходимого городу тубдиспансера в угоду своим мелким шкурным интересам. Именно Лабыгин с треском проиграл выборы в Заксобрание-2018 экс-мэру Иркутска Виктору Кондрашову. Именно Лабыгина со скандалом и унижением вышибли из вице-спикеров Думы Иркутска нового созыва.

Лабыгин Андрей, Выставка-ярмарка народного творчества инвалидов "И невозможное возможно..." в Иркутске, 3 декабря 2013 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Андрей Лабыгин это человек, имеющий крайне негативную репутацию, как Иркутске, так и за его пределами. Его не любят и не уважают избиратели, презирают и побаиваются коллеги по депутатскому корпусу. Назначение такого, с позволения сказать, персонажа областным уполномоченным по защите прав граждан — это не только насмешка над самим понятием правозащиты, но и грубый кадровый просчет губернатора Игоря Кобзева, который, видимо, обязался трудоустроить всех иркутских «элитариев», так или иначе помогавших ему стать главой региона.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=205174

Bytes: 3753 / 3466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1298

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1642

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1404

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2497

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5413

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4533

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5725

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7358

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6195

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7423

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8398

25.06.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Хардиков Михаил

Шимко Дмитрий

Константинов Кирилл

Геевский Олег

Ванькова Дарья

Грачев Михаил

Мельник Галина

Шкурбицкий Василий

Лобаков Александр