Депутатские закрома. Доходы многомиллионные, а Матвийчук опять на пазике

Депутат думы города Иркутска Виталий Матвийчук – по совместительству наш местный ростовщик – словно насмехается над иркутянами, выкладывая фотографии из «любимого пазика».

Фото: Instagram deputat_matviichuk

Судя по всему, господин Матвийчук считает подобные фотографии своей фишкой. Дескать, хочет быть ближе к народу, понимать нужны простого люда и решать их проблемы. Не стесняется и указывать другим депутатам брать с него пример.

Так и пишет:

«Считаю, что каждый депутат должен взять себе в привычку передвигаться по городу на автобусах. Потому что если депутат не будет ездить на общественном транспорте и лично ходить по тротуарам, гулять по дворам, то он не сможет знать реальную ситуацию в городе».

Многие читатели согласятся, что чтобы быть поближе к народу, нужно как минимум перестать его обдирать как липку. Однако, целая сеть микрокредитных организаций, принадлежащая семье Матвийчуков, процветает на территории не только Иркутска, но и России.

Давайте остановимся на доходах вице-спикера иркутской думы подробнее. По официальным данным, достаток Матвийчука за прошлый год составил 5,3 миллиона рублей. В эти доходы входит депутатская зарплата и то, что Виталий Николаевич выдает за официальную деятельность: ЗАО «ИРЗМК» и АО «НПО ИРЗМК». Там наш герой выступает в должности учредителя и гендиректора. Но это только тот ресурс, который лежит на поверхности и которым так гордится в своей официальной биографии вице-спикер. Есть еще то, о чем Виталий Николаевич предпочитает не говорить. Сейчас мы хотим напомнить о том, что господин Матвийчук имеет прибыль еще и с КПК «ГоСотделение» (ОГРН 1093850003642) и ООО МКК «ГоСотделение» (ОГРН 1143850053654), а также с АО «СИБИПОТЕКА» (ОГРН 1123850045703) и других источников. Как-то не вяжется образ народного депутата, разъезжающего на «любимом пазике» рядом с рядовыми иркутянами с бизнесменом, который имеет значительную прибыль от разорения этих самых иркутян.

А что насчет транспорта? В те дни, когда Матвийчук спешит в думу не на любимом средстве передвижения и не сопровождает это событие кучей фоток в своем lnstagram, то ездит на Infiniti QX56 (рыночная стоимость варьируется от 500 тысяч до 3 миллионов рублей). Также в собственности у вице-спикера имеется Тoyota Carina, три автомобиля Mazda Titan, Nissan Condor, Nissan Diesel, автоприцеп МСЗА, полуприцеп Ainte Catherine SR3AS и моторная лодка Quicksilver 340. Супруга ездит на Lexus NX200 (цена от 2,8 до 3,3 миллиона рублей). Ее официальный доход составляет 6,4 миллиона рублей.

В собственности у депутата имеется и недвижимость(полностью или в долях): 11 земельных участка, это на два больше, чем было в 2018 году. Кроме этого, Матвийчук имеет три жилых дома, пять квартир (одна новая), административное здание и столярную мастерскую. Неплохо, даже по депутатским меркам. Только слегка лицемерно.

А самое грустное в этой истории то, что понятие «честный политик» с каждым разом становится все более нереалистичным и даже комичным. Оксюморон, не иначе.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=204928

Bytes: 3376 / 3013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3112

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6089

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5684

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7967

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6035

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8066

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9068

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10910

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8787

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6564

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6892

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13718

21.10.2026

Лица Сибири

Носков Иван

Таевский Павел

Калюжный Виктор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Дмитриев Владимир

Цыдыпов Сергей

Савин Александр

Лудупова Евгения

Воронова Татьяна

Иваницкий Виктор