На выборах губернатора Иркутской области эксперты прогнозируют второй тур

Эксперты компании «Минченко консалтинг» спрогнозировали, что осенью этого года на выборах губернаторов второй тур возможен в пяти российских регионах: Архангельской, Костромской, Иркутской и Пензенской областях и Краснодарском крае.

Со ссылкой на экспертов «Коммерсантъ» пишет, что самая сложная для федерального центра избирательная кампания намечается в Иркутской области.

Врио губернатора Игорь Кобзев возглавил регион после отставки предыдущего губернатора Сергея Левченко в декабре 2019 года. Аналитики считают, что его назначение не было согласовано со всеми группами интересов, которые традиционно оказывают влияние на иркутскую политику, что осложняет консолидацию местных элит вокруг главы региона. У «варяжского руководителя» Кобзева низкая степень публичности, что тоже работает против него.

Основной соперник единоросса Кобзева на губернаторских выборах – представитель КПРФ Михаил Щапов: на выборах в Государственную Думу в 2016 году в одномандатном округе он обошел своего соперника из «Единой России».

Эксперты прогнозируют, что избранные главы вышеназванных пяти регионов могут лишиться своих постов вскоре после выборов. Если Кобзев станет губернатором, но не выполнит данных местным элитам предвыборных обещаний, конфликт в регионе с новой силой может разгореться уже в этом году.

Кобзев Игорь, Москва, Кремль, 12 декабря 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Ранее Бабр писал:

«Кандидаты в главы Прибайкалья представили своих претендентов в Совфед»

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=204146

Bytes: 1874 / 1483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.07 16:05
ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

10.07 16:01
Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

10.07 15:57
В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

10.07 15:54
Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

10.07 15:01
Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

10.07 14:53
Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

10.07 14:32
В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

10.07 13:03
Томское ООО задолжало зарплату 25 работникам. Возбуждено уголовное дело

10.07 12:56
В Бурятии восстановили 15 опор электросетей после вмешательства прокуратуры

10.07 12:52
В списках «Коммунистов России» на выборах в ГД в Прибайкалье значатся Роман Буев и Алексей Самороков

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6034

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10923

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9033

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16918

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15075

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16457

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17082

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13630

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10933

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8772

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9272

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12452

29.06.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Набоков Юрий

Кайдаш Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Зимин Виктор

Пшонко Елена

Фролов Герман

Рубцов Александр

Иванов Антон

Цыбиков Аркадий