Анна Амгейзер

© Babr24.com

НедвижимостьКриминалИркутск

7328

27.07.2020, 14:45

В Ангарске директора агентства недвижимости обвиняют в мошенничестве на 16 миллионов рублей

При совершении сделок купли-продажи квартир риелтор обвела вокруг пальца минимум 14 человек. Сейчас она находится под арестом.

В Ангарске следователи задержали директора агентства недвижимости. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что от рук мошенницы пострадали по меньшей мере 14 человек. Среди них были и пенсионеры. В общей сложности у обманутых покупателей было похищено свыше 16 миллионов рублей.

По предварительной информации, на протяжении полутора лет женщина входила в доверие к своим клиентам и получала на хранение денежные средства, предназначенные для покупки жилья. Она предлагала своим клиентам так называемую защищенную сделку, якобы выступая ее гарантом. Имея в распоряжении крупную сумму денежных средств, обвиняемая находила продавцов квартир и принимала участие в заключении договора купли-продажи в роли посредника. После сделки предпринимательница под надуманным предлогам избегала передачи денег продавцу.

Продавцы – прежние владельцы квартир – вынуждены были в судебном порядке оспаривать сделку и возвращать себе квартиры. Покупатели же безрезультатно требовали денег от риелтора. Женщина, пользуясь правовой неграмотностью граждан, совершила более десяти мнимых сделок.

Но и это еще не все. Оперативники установили, что находясь уже под следствием, риелтор продолжала свою преступную деятельность по той же статье «Мошенничество».

Для пресечения новых преступлений, женщина была вначале помещена в изолятор временного содержания, а затем и арестована.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

НедвижимостьКриминалИркутск

7328

27.07.2020, 14:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=203212

Bytes: 1670 / 1555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

1225

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

17300

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

15628

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

15712

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

16947

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

20731

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17520

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

16969

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4680

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4768

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

46163

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

16942

21.04.2025

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Старцев Евгений

Подшивалов Игорь

Турчак Андрей

Солонина Галина

Кушнарев Анатолий

Абрусевич Андрей

Мамаджанов Константин

Винокуров Михаил

Гук Денис