Стекачев узурпировал власть в думе Иркутска?

Во время очередной сессии городской думы Иркутска произошел неприятный инцидент: Евгения Стекачева обвинили в узурпации власти и даже назвали имя фаворита нашего спикера.

Александр Александрович Квасов

Депутат Александр Квасов «предъявил» это председателю городской думы Евгению Стекачеву на второй день очередной сессии 9 июля.

На повестке дня рассматривался вопрос по обращению проекта «В поле зрения». Обсуждалось голосование жителей города по поводу того, что именно нужно построить на Цесовской набережной.

Вот тут и случился неприятный диалог. Квасов заявил, что спикер не дает ему слова и включает микрофон только после того, как он напрямую просит об этом.

«У вас некоторые депутаты — любимчики. Вы им предоставляете слово, есть повестка, нет повестки. Вы за сегодня уже четыре раза так сделали. Никого не слушаете, только Юрия Диомидовича [имеется ввиду депутат думы Коренев]. Мне вы вообще [даёте слово] после того, как я без микрофона начинаю кричать: «Дайте слово!» Есть регламент, понимаете? Вы отклоняетесь от регламента», — высказался Александр Александрович.

Стекачев в стороне не остался. Все же сказывается круг общения, где молчать в ответ на такие заявления не в почете. Вдруг среди дружков «терпилой» назовут, а такого наш гордый и самовлюбленный спикер допустить не может. Он с сарказмом заявил, что Квасов и есть «самый главный любимчик председателя думы». Кроме того, Стекачев попросил его объяснить, каким образом он нарушил регламент.

«Вы узурпировали власть в думе и нарушили регламент», — парировал Квасов.

Есть подозрение, что Александр Александрович озвучил то, что у других было на уме. Стекачев ничего внятного больше не сказал. К слову, вопрос по благоустройству Цесовской набережной тоже не решили, хотя были озвучены интересные предложения. Проблема опять в деньгах: «нет финансово-экономического обоснования». Чего собирались, спрашивается, если самое главное подсчитать забыли. В итоге перенесли обсуждение еще на два месяца, на сентябрь.

Евгению Стекачеву не лишним будет задуматься о выбранной им стратегии поведения. Он председательствует меньше трех месяцев, а коллеги уже им недовольны. Это может привести к коалиции депутатов против спикера, а там и к свержению. Обидно будет Евгению Юрьевичу, все же очень сложными и запутанными схемами он выстелил себе дорогу к креслу председателя.

Евгений Юрьевич Стекачев

Ранее Бабр писал:

Сладкий пирог Цэсовской набережной: братские против прокурорских

Думе Иркутска представили проект застройки Цесовской набережной

Спикер Стекачев: слишком много амбиций для маленького Иркутска

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Мэрия Иркутска: рокировка завершена. Началась война?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202613

Bytes: 3501 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1764

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4144

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11403

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14123

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7768

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7909

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7821

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7380

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13273

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12998

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10011

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9610

22.01.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Зюганов Геннадий

Белых Леонид

Балабанов Александр

Федосеенко Вячеслав

Гордеев Владимир

Мешкова Анжелика

Хмелев Сергей

Личичан Олег

Меняйло Сергей