Ахтунг, депутатен! Такие вот победы парламентариев Прибайкалья

У всех есть свои победы, в том числе и у депутатов Иркутской области. Небольшой рейтинг феерических достижений.

3 место: Победа Ларисы Егоровой на Восточном фронте борьбы с грамотностью

В преддверии Дня Победы депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова на своей странице в «ФБ» перечислила своих воевавших родственников, которые, по версии их внучки, проходили службу на «Восточном фронте». Хотя такой термин, и тем более с большой буквы, использовался лишь в двух странах – фашистской Германии и США.

Когда Ларису Игоревну закономерно подняли на смех, она завернулась в тогу оскорбления:

«Мои уважаемые и не очень и не всегда уважаемые комментаторы.

Я понимаю, что жанр информационной провокации сейчас очень популярен.

Ну, да бог вам судья, тем более, что частенько враньё и привлекает больше, и кормит лучше».

Уж да! Все кандидаты от партии «Справедливая Россия», которых Лариса Егорова совершенно безвозмездно рекрутирует на выборы, идут в бой с открытым сердцем и безо всякого там вранья. На абсолютно честную борьбу. Как и сама Лариса Игоревна. Так что главу прибайкальских эсеров можно понять! От честной борьбы и отсутствия вранья и сама Лариса Игоревна уже настолько запуталась, что путает фронты, и не только партийные.

Дальше депутат указала, что все ее родственники называли фронт «восточным» (здесь ловкая Егорова написала уже маленькую букву), а потому она верна традициям семьи. В которой были, кстати, «тружеННики» тыла. Да, именно так слово у депутата и написано.

Лариса Игоревна! Пожалуйста, подтягивайте грамотешку. Чтобы потом не выкручиваться. А то заседания по патриотическому воспитанию школьников проводите, учителям указания даете, а даже в «Википедию» и хоть на «Грамота.Ру» заглянуть не потрудились. Любому школьнику за такие вот косяки влепят двояк и будут правы. А вы уже даже не школьница, а депутат, вице-спикер и дважды кандидат в губернаторы. И школьникам обидно.

Как бы то ни было, а правила русского языка Лариса Игоревна победила.

Уже и наградили!

2 место. Спасибо деду за победу

Коллега Ларисы Игоревны, депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров, задумав сесть в кресло областного парламента, был совсем никому не известен ни в округе, который наметил, ни в Иркутской области. Немудрено, что выйдя из тайги, обладатель британского военного вертолета, лесной предприниматель Евгений Бакуров с годовым доходом в много десятков миллионов рублей задумался.

В 2017-м году московская съемочная группа сняла фильм о ветеране из Иркутской области Владимире Бакурове. Фильм этот показали в кинотеатрах Иркутска и Братска и много где еще, лента победила в разных конкурсах.

И вот такая вот иллюстрация сопровождала многие сообщения. На первом плане, куда сразу падает взгляд – озвучивший фильм внук в мокасинах, по-модному надетых на босу ногу. Бакуров. Ну и, дед-ветеран сбоку.

И да, Евгений Бакуров победил на выборах в 2018-м.

Да, и здесь первым делом – внук, и на диске не забыли, внизу на светлом фоне

1 место. Праздник с крокодиловыми слезами на глазах

Депутат думы Иркутска Виктор Ильичев почтил память иркутян, которые работали на Лисихинском кирпичном заводе и погибли в годы Великой Отечественной войны. Как торжественно сообщили в мае СМИ.

Все забывается, но пострадавшие помнят, как летом 2017-го в интересах компании Виктора Ильичева «Востсибстрой» сравняли с землей гаражный кооператив «Плотина» в Иркутске.

Кооператив был зарегистрирован 30 августа 2002 года. Государство согласилось с целью его существования в конкретных координатах – а этой целью является «удовлетворение потребностей граждан в эксплуатации, ремонте и хранении автотранспортных средств». А фактически удовлетворялись здесь эти потребности десятками местных жителей еще с 90-х. Гаражи в этом кооперативе получали в свое время и пользовались ими работавшие на кирпичном заводе ветераны войны и труда и их семьи. Договор аренды соответствующего земельного участка площадью почти в 7,8 тыс. квадратных метров впервые заключили еще 4 октября 1995 года.

Люди через суд успешно регистрировали право собственности на гаражи. При этом кооперативу никак не удавалось оформить право собственности на землю. Процесс явно искусственно тормозили.

Готовя документы уже в суд, кооператив заказал экспертизу в более чем десятке контролирующих органов, и никаких нарушений в расположении и деятельности кооператива найдено не было, ни пожарных, ни санитарных, ни каких-либо еще. Закон говорит, что для обеспечения интересов граждан как обладателей объектов капстроительства (к каким относились разрушенные гаражи), а также с учетом сложившейся (в данном случае более 20 лет) планировки территории и ее фактического использования, эта земля подлежит регистрации исключительно с дальнейшей целью той же самой эксплуатации.

Но в Иркутске «Востсибстрой» юбер аллес! И гаражи снесли в два приема, сунув большинству членов «компенсации» в 100-200 тысяч рублей – при стоимости каждого гаража от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. При варварском разрушении была уничтожена и часть имущества членов кооператива, а также инфраструктура, которую оплачивал кооператив.

Виктор Ильичев чтит память иркутян-работников кирпичного завода

Как уже говорилось, среди владельцев гаражей было много пенсионеров, дети и внуки ветеранов, а также двое ветеранов войны, один из которых после действий захватчиков попал в больницу с сердечным приступом.

Все это делалось при фактическом попустительстве полиции и много кого еще. Город победившего депутата.

Так что – и здесь победа Виктора Ильичева. Даже две – первое место в рейтинге!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202087

Bytes: 6522 / 5660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7867

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7612

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8698

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12966

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9106

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8182

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6274

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6795

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9493

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7583

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8343

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9437

28.06.2026

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Болотов Руслан

Мироненко Елена

Рукша Геннадий

Овсянникова Елена

Чекотова Нина

Дудин Петр

Креско Павел

Басюк Виктор

Никулин Андрей