Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

56606

02.06.2020, 09:14

Депутатские закрома. Пазик против "Инфинити": на чем ездит коммунист Виталий Матвийчук?

Виталий Матвийчук - нынешний вице-спикер думы Иркутска - личность интересная. Он и предприятиями рулит, и вице-спикером служит, и в мэры успевает баллотироваться. Последнее, впрочем, безуспешно. А вот о первых двух его занятиях можно порассуждать.

Давайте перенесемся в далекий 2004 год. Первая фирма была открыта с помощью старшего брата - Вячеслава Матвийчука (о нем смотрите в следующих сериях) и предпринимателя Анатолия Никулина, о котором мы подробно также расскажем позже.  Фирма "ИрМИЗ" (ОГРН 1043801430947) просуществовала до 2011 года и занималась она в основном обработкой металлов.

Была и вторая фирма с одноименным названием (ОГРН 1073810001935), открытая в 2007 году и ликвидированная в том же 2011. Не задался годик в семье Матвийчуков, да? Но это как посмотреть.

В конце 2010 года открыто ООО "ИрМИЗ" (ОГРН 1103850030460), закрыто в 2016.

За год до этого, в 2009 появилась еще одно ООО "ИрМИЗ" (ОГРН 1093850016468) и ликвидировали ее в 2019 году. С фантазией у Матвийчуков не очень, конечно.

Для чего, спросите вы, учреждать несколько компании со схожей деятельностью? Мы вам ответим.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, учредители ООО отвечают по обязательствам в пределах своих долей в уставном капитале. Мы не знаем достоверной причины действий наших героев, но из судебной и налоговой практики известна схема, когда бизнесмены решают обанкротить одну за одной свои фирмы и перед этим перевести все активы на дочерние организации. По обязательствам отвечают учредители долями в уставном капитале (по 3 350 - 4000 рублей в данном случае). Рабочая схема, не так ли? И, главное, выгодная.


В настоящее время Виталий Николаевич является генеральным директором ЗАО "ИрЗМК" (ОГРН 1133850014330), что расшифровывается как "Иркутский завод металлических конструкций", где учредителями кроме него самого выступают его брат Вячеслав Матвийчук и Анатолий Никулин /всё те же лица/. Фирма создана в 2013 году.

И вторая - "НПО ИрЗМК" (ОГРН 1183850025424). Она зарегистрирована в 2018 году и на этот раз учредителем выступает только Виталий Матвийчук. Эта компания занимается всем, что связано со строительством: от изготовления материалов до отделочных работ. Опять две действующие одновременно фирмы и опять в той же сфере и со схожими названиями. "Совпадение? Не думаю".

Интересно тут вот еще что: по официальным данным в среднем в его компании работает 1 человек. Что за супермен такой, спросите вы? А никакого там супермена нет. Очевидно, Виталий Николаевич грешит тем,  что устраивает на работу людей неофициально. А может фирма подставная и создана для отмывания денег? Как говорится: "Делайте ваши ставки,  господа".


Внимание,  вопрос. Не поэтому ли у слуги народа так много денег, машин и земельных участков, что он занимается масштабными махинациями со своими многочисленными фирмами? Давайте посмотрим: по данным прошлогодней декларации в собственности вице-спикера 7 автомобилей:

•Infiniti QX56;

•Toyota Carina (на удивление бюджетная машина для такого воротилы бизнеса, не находите?);

•Mazda Titan - 3 штуки;

•Nissan Condor;

•Nissan Diesel;

•Кроме того, у Матвийчука имеется моторная лодка Quicksilver 340;

•И автоприцеп МСЗА (надо же на чем-то лодку перевозить).

Примечательно, что несколько лет назад именно Матвийчук настаивал на повышении тарифов в общественном транспорте

Удивительно, но несмотря на такое количество автомобилей, народный избранник предпочитает ездить на работу на "любимом ПАЗике".По крайней мере это он демонстрирует в своем Instagram. Верится с трудом, но от комфортных поездок на личном авто он отказывает себе из благих побуждений: мол, хочет быть поближе к народу и знать, что волнует людей. Кстати, в отличие от фотографий в пазике, фотографии своей "Инфинити" депутат предпочитает не показывать аудитории.

Ну и после лирического отступления вернемся к недвижимости: в собственности полностью или частично у вице-спикера 9 земельных участков общей площадью 6 870 квадратных метров.  У супруги из задекларированной в прошлом году собственности только Lexus NX200. Кроме этого, у Виталия Николаевича имеется несколько других помещений, в том числе треть административного здания. В прошлом году в декларации он отразил свой доход - 5 895 252 рубля.

На самом деле, Виталий Матвийчук - невзрачная тень своего энергичного старшего брата. Но этот деятель околокриминального бизнеса достоин отдельной статьи.

Матвийчук Виталий, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

56606

02.06.2020, 09:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=201229

Bytes: 5271 / 4561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3942

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

5804

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2615

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6302

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10127

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11451

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7030

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8413

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6823

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11929

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10357

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14421

06.03.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Хохолков Николай

Деренко Николай

Медведев Александр

Пензина Елена

Потапов Владимир

Долгова Ирина

Колмаков Евгений

Аюшеев Виктор

Книжин Игорь