Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьИркутск

23943

25.05.2020, 09:16

Иркутские студенты придумали, как сократить выбросы вредных веществ и сэкономить расход глинозема

Команда из ИрНИТУ «Шаттлы» заняла второе место среди команд Сибирского кластера в полуфинале чемпионата METAL CUP-2020 за разработку проекта, позволяющего сократить вредные выбросы в атмосферу и сэкономить расход глинозема при выработке алюминия.

METAL CUP - это студенческий интеллектуальный турнир, цель которого - решение актуальных отраслевых задач и разработка проектов в промышленности. Организацией занимается Ассоциация «Молодые металлурги». Генеральным партнером выступает ОК «РУСАЛ».

В этом году в чемпионате приняли участие 35 субъектов РФ, это около 50 образовательных учреждений со всей страны. В четвертьфинале студенты разработали более 500 технологических проектов в области металлургии.

Состязания проходили 19 мая на площадках Zoom и YouTube. В течение двух недель студенты изучали особенности производства алюминия и технологии, реализующиеся на предприятиях компании «РУСАЛ». Они искали новые подходы и решения кейса «Кинетика глинозема», сообщает пресс-служба вуза.

Основные проблемы в производстве алюминия - высокий расход электроэнергии, неэффективный расход глинозема, образование осадка на подине электролизера, трудности утилизации тепла дымовых газов. Студенты предложили проект, который может решить часть из них.

В основе проекта - использование тепла отходящих газов для нагрева глинозема с помощью теплообменника. Суть в том, что при снижении расхода глинозема уменьшится и количество образующегося осадка на подине электролизера. В свою очередь, это  сократит время на технологическую обработку электролизера, что и ослабит выбросы в атмосферу.

«Прогнозируемая экономия по количеству затрачиваемого глинозема составит 8%, что эквивалентно более 150 тысячам рублей за суточную производительность. Есть несколько рисков, в числе которых забивание труб теплообменника смолистыми веществами. Чтобы исключить эти вероятности, необходимо продолжить исследование», - рассказал призер Артем Тимофеев.

Следующая ступень состязаний - финал Чемпионата METAL CUP-2020. В команде «Шаттлы» - Артем Тимофеев, Роман Собенников и Антон Шипнигов. Также представлять ИрНИТУ поедет команда молодых ученых «Крылья Сибири» в составе Константина Бушуева, Олега Логинова и Евгения Азарова.

Турнир состоится 7-11 сентября в Красноярске в рамках Международного форума и выставки «Цветные металлы и минералы».

Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьИркутск

23943

25.05.2020, 09:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=200917

Bytes: 2439 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Иркутск)

Усть-Кут: Новый Дом молодежи — шаг к процветанию города

Проект создания Дома молодежи в Усть-Куте был предоставлен на Всероссийском конкурсе «Регион для молодых». Защита заявки администрации Усть-Кутского района прошла успешно. Результаты будут представлены уже 28 июня в День молодежи.

Сергей Кузнецов

МолодежьСобытияИркутск

41862

08.06.2025

Олег Дерипаска поздравил победителей стипендиальной программы

В Корпоративно-учебном центре ИРНИТУ состоялась церемония награждения победителей стипендиальной программы.

Ярослава Грин

МолодежьОбразованиеИркутск

53405

25.09.2024

Нам пишут. Космо — драйв или не драйв?

В конце августа в Иркутске открылась интерактивная выставка «Космодрайв». Выставка это ездит по разным городам и рекламируется как «парк космических приключений»: «больше развлечений, космоса и науки для детей и взрослых!

Эля Берковская

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44478

10.09.2024

Будущее энергетики и экономики – за молодежью. Директор Корпоративного университета Эн+ рассказала о вкладе студентов в производство

За шесть лет существования гранатовой программы «Лаборатория энергетики» от Эн+ сотни студентов со всей страны приняли участие в программе и заявили о себе. Некоторые проекты уже внедрены на крупнейших энергопредприятиях страны.

Соня Ломачевская

МолодежьНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск Россия

50998

22.05.2023

Инсайд. Популизм иркутских властителей, или Чем кофе лучше энергетиков

Законопроект об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям рассмотрели на 66-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты во втором и окончательном чтении одобрили инициативу Уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Афанасьевой.

Анна Амгейзер

МолодежьЗдоровьеПолитикаИркутск

54163

21.04.2023

Итоги иркутского конкурса граффити в честь 20-летия Эн+

Граффити-художники преобразили иркутские трансформаторные подстанции, превратив их в неповторимые арт-объекты. На воплощение ушло около 300 литров краски. В Иркутске подвели итоги конкурса граффити, организованного в честь 20-летия российского холдинга Эн+.

Соня Ломачевская

МолодежьКультураЭкономика и бизнесИркутск

41221

26.12.2022

Форум «Байкал»: обман, разочарование и головная боль

Форум «Байкал» – одно из главных молодёжных событий страны. Вернее, такова была изначальная цель, когда форум только запускали, а было это в далёком 2008 году. «Проект выполняет важную миссию: он даёт молодёжи комфортные условия, чтобы реализовать себя в современном мире.

Аэлита Хлебникова

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Байкал

46953

07.12.2022

Иркутские студенты создали 3D-принтер, который печатает снегом

3D-принтером сейчас уже никого не удивишь. Это техника, которая вполне доступна гражданам и продаётся практически в каждом магазине. Один такой прибор стоит как средний смартфон. С помощью принтера можно печатать пластиковые предметы практически любой формы. Но Иркутск умеет удивлять.

Миша Ковальски

МолодежьНаука и технологииИркутск

39302

23.11.2022

В Усть-Куте открылся Центр карьеры ИНК

Проект направлен на содействие в выборе профессии и трудоустройстве. В Усть-Куте состоялось открытие Центра карьеры Иркутской нефтяной компании. Центр карьеры организован на базе Информационного центра ИНК «Территория будущего».

Соня Ломачевская

МолодежьОбразованиеИркутск

28935

27.09.2022

«ИНК-Капитал» и проект «Другое дело» подписали соглашение о поддержке молодежи России

Молодёжь будут чаще привлекать к общественной деятельности, а лидеры молодёжных организаций получат поддержку от бизнеса и государства.

Соня Ломачевская

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

33528

21.09.2022

Бабродвиж в Иркутске: концерт Everthe8, игровые программы для детей и нетворкинг-встречи

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. На этой неделе у иркутян есть возможность посетить концерт, бизнес-встречи и научно-развлекательные программы.

Денис Миронов

МолодежьСобытияКультураИркутск

38429

11.07.2022

Вчерашние школьники Прибайкалья побывали на выпускных в Парке Горького и на «Алых парусах»

Больше всего выпускников на «Алых парусах» было из Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Перми и Иркутска. Tele2 на основе технологий big data проанализировал, как проходили выпускные в Санкт-Петербурге и Москве.

Соня Ломачевская

МолодежьИнтернет и ИТОбразованиеИркутск Россия

27385

07.07.2022

Лица Сибири

Савельев Александр

Егорова Анастасия

Иваницкий Виктор

Бронштейн Виктор

Бызов Анатолий

Оль Егор

Кириленко Егор

Ушаков Игорь

Елизарьев Алексей

Брилка Иван