Женщина на миллион тонн: кто в Прибайкалье регентом при министре-внуке?

Аграрии Иркутской области планируют взяться за сев зерновых в третьей декаде апреля, поскольку сельхозпроизводители внесены в составленный региональным правительством новый список организаций, которые могут работать во время режима самоизоляции.

Дед и внук Сумароковы

Но даже без учета коронавируса перед агропромышленным комплексом Иркутской области стоит нетривиальная задача. Как известно, в преддверии посевной кампании министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков посулил рекордный урожай зерна в регионе в 2020 году. Один миллион тонн. Этим Илья Павлович сильно насмешил даже немного разбирающихся в агрономии граждан.

По итогам 2017 года минсельхоз уже объявлял рекордный после СССР урожай, 860 тысяч тонн зерна. Это было на три тысячи тонн больше предыдущего постсоветского рекорда, установленного в 2014 году. Подчеркнем: радовались росту на три тысячи тонн за три года. Сейчас за такие же три года без особых прорывов с распашкой брошенных земель ожидается рост уже на 140 тысяч тонн? Это ж чем удобряют землю под началом младшего Сумарокова?! Столько навозу даже всему поголовью "Усольского свинокомплекса" не накласть...

Невольно вспоминается «рязанское чудо» советских времен, когда первый секретарь Рязанского обкома КПСС взял обязательство утроить за год заготовки мяса и тем самым начать утирать нос американцам и в животноводстве. Поскольку Хрущев пришел в восторг, явно авантюрный план утвердили. Как известно, окончилась история печально, выходом для секретаря обкома стал суицид. Современные чиновники вряд ли принимают подобные фиаско так близко к сердцу, да и объемы уж, конечно, не те, но тоже может получиться скандал.

Так зачем минсельхоз так бессовестно врет, вводя в заблуждение область и страну?

Тут можно предположить два плана.

План А: младший Сумароков хочет гарантированно досидеть в министерском кресле до осени. План Б: младший Сумароков намерен набраться максимальной наглости и заставить свои отделы перекреститься и нарисовать дутые цифры по итогам посевной.

Если верна вторая версия (а может, и обе), то подчиненным министра-внука придется проявить космическую отвагу. Ведь такие объемы трудно приписать даже силами видавшего виды прибайкальского сельскохозяйственного министерства, давно сделавшего приписки стандартной практикой работы...

Да и вообще, минсельхоз области переживает не лучшие времена. Грамотных, имеющих свое мнение людей там почти не осталось. Практически все такие специалисты уволены. Прицел взят на пиар, включая фантастический миллион тонн зерна, ну, и на сотрудничество с отдельными крупными сельхозпредприятиями.

Остальные сельхозпроизводители в своей работе давно уповают исключительно на небеса и на себя, не помышляя об организационной и уж тем более финансовой помощи профильного министерства.

И попробуй только фермер или вообще кто-то без бронебойного блата даже вякнуть что-то критическое насчет областного минсельхоза! Такой бунтарь враз становится для него врагом №1 и персоной нон грата в его коридорах, не говоря уж о возможности получить хоть рубль господдержки.

Понятно, что так по-военному организовать работу, пусть и с отрицательным знаком эффективности для региона, не мог милейший Илья Павлович. Даже с бородой у младшего Сумарокова это вряд ли получится. Но у него есть собственный серый кардинал – первый заместитель Наталья Жилкина, в свое время трудившаяся экономистом и бухгалтером в «Белореченском» и в «Усольском свинокомплексе».

Наталья Жилкина

Начав карьерный забег рабочей лошадью, первый заместитель быстро превратилась в герцогиню, царицу, да что там – в императрицу! Оборони создатель любого сотрудника министерства не так подать челобитную, позволить себе не должный уровень почтения или, тем более, сказать что-то поперек нрава Натальи Геннадьевны! Ладно, если отделаешься просто оскорблением. А что уж говорить о презренных фермерах, которым улыбается незаслуженное счастье предстать пред грозные очи замминистра в тот момент, когда рядом нет высшего начальства и камер. Дело уже дошло до того, что в опалу у Жилкиной стали попадать мэры…

Илья Сумароков-младший и Наталья Жилкина

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199268

Bytes: 4620 / 4161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3352

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5544

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5897

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6500

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7191

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6299

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19803

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8762

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26695

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9134

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17611

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11216

06.10.2026

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Лувсанвандангийн Болд

Белобородов Владимир

Зимин Михаил

Свиридов Дмитрий

Кузаков Дмитрий

Кудинов Олег

Слепнев Борис

Космылин Адрей

Аблов Анатолий