Кто ж ее посадит? Она ж Шумихина

В многолетнем противостоянии главы Марковского муниципалитета Шумихиной и правоохранительной системы РФ явное преимущество демонстрирует, безусловно, Галина Николаевна.

Напомним, сейчас на повестке дня уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, предусмотрен срок лишения свободы до четырех лет).

Летом прошлого года Марковская администрация незаконно ввела режим ЧС после того, как в Маркова случился пожар в восьмиквартирном жилом доме. Означенная мера позволила местным властям заключить контракт на миллион рублей с одной из коммерческих организаций без проведения публичных процедур.

Ведь самое главное достоинство режима ЧС для наиболее ушлых чиновников – можно без конкурса проводить госзакупки. Молча показывая пальцем на любого подрядчика, хоть деверя, хоть шурина. И в определении стоимости и обеспечении качества работ тут, понятно, творчества больше.

Незаконность такого решения марковских властей признана судом. И вот правоохранители опять стараются, расследуют уголовное дело, ночей, можно сказать, не спят.

Только зачем?

Галина Николаевна защищена от наказаний каким-то муниципальным заговором. Вряд ли родился на свет человек в погонах, который сможет ее достать в переделанном из кафе “Кайф” административном кирпичном чертоге. Руки коротки.

К примеру, в 2012 году против Галины Шумихиной возбуждали дело по статье «Халатность». Компании «Норд-Вест» было незаконно выдано разрешение на ввод нескольких блок-секций комплекса «Березовый». Ход то разбирательство получило из-за отказа военных заселяться в откровенно некачественное жилье. В феврале 2013-го Шумихиной предъявили и обвинение в превышении полномочий, а вскоре и в растрате казенных средств. Параллельно возбудили и дело по факту работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. Шума по этой истории в СМИ было много, только на выходе система выдала наблюдателям только глухой неприятный пшик.

До суда тогда дошла лишь «Растрата». Но и по этому делу в середине 2015-го был вынесен оправдательный приговор. Галина Николаевна полгода томилась под домашним арестом, но потом как ни в чем не бывало вернулась к муниципальному труду.

22 мая 2019 года в суд поступило еще одно дело. Галину Николаевну обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения. Суть обвинения: местному жителю предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. Подпись жителя в бумагах тоже липовая. В 2016 году Шумихина по поддельной же доверенности оформила участок с кадастровой стоимостью 311 тысяч 118 рублей в собственность означенному гражданину. После чего по тому же подложному документу продала третьему лицу больше чем за миллион.

Двадцать два раза отложив заседание по этому делу, Свердловский суд областного центра крепко думал-думал, да и в октябре вернул его прокурору.

Мол, есть основания квалифицировать действия Галины Николаевны как более тяжкое преступление. Ведь стоимость уведенной у государства земли, как заключила экспертиза, вчетверо больше, чем принималось первоначально. Хотя о сумме продажи участка было известно изначально, выходит, этот факт суду надо было осмысливать с мая по октябрь.

Сейчас на дворе март 2020-го.

А Галина Николаевна в белом по-прежнему гордо смотрит на нас с главной страницы сайта вверенного ей еще в 2006 году муниципалитета. Шумихина знает о его землях и их нынешних собственниках и умеет столько, что мудрость ее позволяет философски смотреть на всю эту преходящую правоохранительную суету.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=198579

Bytes: 3945 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2327

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

1655

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5181

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7559

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7708

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8117

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11369

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6119

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9564

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14399

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15539

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13020

29.11.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Орноев Владимир

Крастелев Роман

Беляев Александр

Акимов Василий

Хлопонин Александр

Перков Юрий

Хоменко Андрей

Наумкин Игорь

Дронова Ксения