Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

18900

28.02.2020, 19:32

20 российских писателей представят направление «Художественная литература» на «КнигаМарте»

Оргкомитет второго международного книжного фестиваля «КнигаМарт» представляет новые имена и события. Он пройдет в Иркутске с 13 по 15 марта при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутской нефтяной компании и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности». Направление «Художественная литература» на фестивале представят 20 писателей, критиков и журналистов.

Российский писатель-фантаст, автор цикла книг «Тайный город» Вадим Панов обсудит на «КнигаМарте» с участниками образ будущего в фантастике — каким он был вчера и как трансформировался сегодня. Литературный критик, публицист и заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов представит на встрече с читателями свою концепцию «человека фантазирующего», согласно которой история человечества представляется как история зарождения, борьбы и распада коллективных грез.

Пермский писатель, автор неинтеллигентных рассказов «Добыть Тарковского» и сценарист фильма «Тенерифе» Павел Селуков поделится опытом в сценарном деле с молодыми авторами и расскажет, как нескучно писать и продвигать себя. Кемеровский писатель, эссеист, автор комментариев к русскому изданию «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух и Президент международного общества Ярослава Гашека Йомар Хонси расскажут на «КнигаМарте» о пребывании чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека в Иркутске.

В Иркутской областной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского презентуют новые книги:

● Роман «Бывшая Ленина» о современной российской глубинке журналиста, руководителя регионального отдела в ИД «Коммерсантъ», писателя и лауреата премии «Большая книга» Шамиля Идиатуллина;

● Биографию «Достоевский без глянца», в которую вошли отрывки из воспоминаний о писателе, фрагменты переписки и редкие свидетельства. Автор — историк литературы, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея в Москве Павел Фокин;

● Книгу «Добыть Тарковского» пермского писателя Павла Селукова.

Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского:

Нам нравится знакомить иркутских читателей с современными авторами напрямую, давая возможность задать вопрос писателям лично на творческих встречах, послушать их мнения на дискуссионных площадках и круглых столах. Наши гости разные: в Иркутскую область приедут и опытные мастера, современные классики, давно признанные читательским сообществом, и молодые писатели, только начинающие набирать популярность в интернете. Мы пригласили на фестиваль писателей, чьи книги в топе читательских запросов, некоторые из гостей — номинанты и победители литературных премий «Большая книга», «Букер», «Антибукер». Важным критерием было и то, где книга издана, например, «Редакция Елены Шубиной» — это один из маркеров качественной литературы. Уверена, что не менее многолюдны будут встречи с нашими иркутскими поэтами и писателями, ведь иркутяне пристально следят за творчеством земляков, любят их книги и с нетерпением ждут новых.

Литературный критик, обозреватель сервиса аудиокниг по подписке Storytel и куратор Иркутского международного книжного фестиваля Константин Мильчин поговорит с участниками «КнигаМарта» о проблемах литературы, возможности Иркутска вернуть себе статус культурной столицы Сибири, книжных фестивалях, литературных питчингах и роли литературной критики.

Александр Мелихов проведет на фестивале круглый стол «Чем нас защищает литература?» о влиянии писателей на мышление и мировоззрение читателей, и их отношение к жизни.

Подробнее о событиях и встречах с писателями — на сайте фестиваля knigamart38.ru. Вход на все мероприятия «КнигаМарта» бесплатный.

Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

18900

28.02.2020, 19:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197993

Bytes: 3859 / 3705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7528

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13131

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12125

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15807

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15661

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15059

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12286

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17046

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19354

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

33632

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25629

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26759

30.03.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Таевский Дмитрий

Воронов Яков

Серышев Георгий

Левченко Евгений

Ледяева Наталия

Козловская Оксана

Хохряков Евгений

Гаськов Владимир

Тютюшев Андрей