Цейтнот Кобзева: как не стать пустым местом к маю

Скажем откровенно — сейчас не лучшее время для раскрутки в Иркутской области губернатора-варяга «с нуля». Количество важных общественных, политических и спортивных дедлайнов прямо-таки зашкаливает. Штаб врио Кобзева должен проявить чудеса изобретательности и выдержки, чтобы к майским праздникам от их клиента осталась электоральная величина, которую будет не стыдно показать начальству в Москве.

Два ближайших месяца можно назвать определяющими — как для политического областного расклада в целом, так и для судьбы временного губернатора Игоря Кобзева в частности.

Уже 1 марта стартует Чемпионат мира по хоккею с мячом, о проблемах с подготовкой к которому БАБР неоднократно писал. Есть серьезные опасения относительно готовности городской инфраструктуры к проведению столь масштабного действа. Не исключено, что новую ледовую арену для бенди не успеют вовремя сертифицировать — это фактически обнулит все огромные затраты и усилия по ее авральному возведению.

Не секрет, что любые соревнования с международным статусом в Кремле воспринимают очень лично. Срыв чемпионата или наличие вокруг него каких-то серьезных скандалов (организационных, коррупционных) неизбежно вызовет жестко-негативную реакцию в кабинете главного начальника, что не может не сказаться на карьерных перспективах врио губернатора Кобзева. Здесь, впрочем, существует и альтернативный, сверх позитивный сценарий, согласно которому ЧМ пройдет относительно гладко, а на его открытие (или закрытие) приедет лично Владимир Путин. Такой визит, безусловно, станет огромным авансом Кобзеву со стороны Администрации президента.

Путин Владимир, Кобзев Игорь, Москва, Кремль, 12 декабря 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

18 марта вриогуб выступит со своим первым ежегодным Посланием. Церемониальное, знаковое мероприятие по сбору региональной элиты вокруг единого центра. Здесь имеет значение все: содержание речи, явка первых лиц (в том числе мэров территорий и топ-менеджеров ФПГ), публичные высказывания. Обычно такие тусовки проходят спокойно — даже выступления Сергея Левченко (самого критикуемого губернатора России) обходились без особых скандалов. Но здесь злую шутку с Игорем Ивановичем может сыграть упорное нежелание его пиарщиков идти на контакт с иркутским медиа-сообществом. В таком поведении есть свои резоны и логика, однако именно местные СМИ в отсутствии каких-либо взаимных обязательств могут развязать вокруг Послания серьезную дискуссию и окрасить повестку в критические тона, что вряд ли будет способствовать укреплению позиций врио.

Идем дальше. До конца марта необходимо так или иначе урегулировать вопрос с новым иркутским мэром. В Думе областной столицы продолжаются войны между депутатами и действующей администрацией, а о какой бы то ни было консолидации говорить пока не приходится. Между тем в конце месяца стартует голосование за согласованного конкурсной комиссией сити-менеджера. Вариантов дальнейшего развития событий множество — от быстрого и безболезненного избрания некоей компромиссной фигуры до бесконечного затягивания процесса голосования и фактического коллапса власти в городе.

Иркутск — территория тонкого политического маневрирования. Здесь нужно договариваться. Именно на примере иркутского кейса станет понятно, если ли в команде г-на Кобзева грамотный дипломат, способный примирить вечно враждующие городские кланы. Пока эта задачка представляется трудновыполнимой.

В середине апреля у врио новый экзамен. Возможно, самый главный — голосование за путинские поправки в Конституцию. Что здесь важно знать? Москва заинтересована в высокой явке (не менее 50%) и внушительном проценте голосов «за» (не менее 70%). Обеспечить такой результат в конкретной Иркутской области — крайне сложно. Прибайкалье это регион, который традиционно не отличается радужными показателями поддержки центральной власти. На последних президентских выборах в марте 2018 года Иркутская область показала самую низкую явку по стране (55%). Понятно, что повторить даже эту скромную цифру будет затруднительно, ведь выборы президента это одно, а мутный, подготовленный второпях референдум — совсем другое.

Кобзев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, есть большая вероятность, что склонный к лобовым решениям генерал-полковник Кобзев сделает ставку на мобилизацию электората и привлечение к голосованию военных, бюджетников, студентов. Это может вызвать массовое недовольство и обратный эффект — в силу того, что в Прибайкалье нет опыта и привычки проведения «рекрутских» кампаний на радость начальству. Вернее, однажды такую кампанию попытались устроить, но для ее организаторов это кончилось плохо, — речь про выборы мэра Иркутска 2010 года, когда администрация Дмитрия Мезенцева настолько «перекормила» иркутян призывами прийти на выборы, что по их итогу кандидат «от губернатора» с треском пролетел мимо кресла.

Удовлетворительного исхода здесь пока не просматривается: мобилизация может обернуться протестами и снижением рейтинга, а спуск голосования «на тормозах» приведет к провальной явке и недовольству Москвы, что для Игоря Кобзева, как непосредственного ставленника АП, чревато.

Итого

Как сообщают источники БАБРа, финальный замер электорального рейтинга Игоря Ивановича намечен на середину мая. Примерно к этому времени московские кураторы иркутских выборов должны будут определиться — как эти выборы, собственно, проводить. Базовых варианта два:

— Стандартная «технократическая» кампания с допуском нескольких условно безопасных оппозиционных кандидатов, включая вменяемого кандидата от КПРФ. Такой сценарий станет возможным только при высоком стартовом рейтинге врио (не менее 60%) по итогам социологических замеров. Не исключен вариант выдвижения от «Единой России».

— При средних или слабых рейтингах рабочим считается сценарий «зачистки поляны» от вообще всех альтернативных кандидатов (кроме одного-двух маргиналов для соблюдения минимальных приличий). Здесь — только самовыдвижение.

Однако существует и третий, экстренный вариант, когда врио Кобзев с одной стороны допустит несколько серьезных провалов по ключевым пунктам повестки (например, сорвет Чемпионат мира или конституционное голосование), а с другой продемонстрирует очень низкий рейтинг поддержки в ходе контрольных замеров. Не исключено, что в этом случае Игоря Ивановича резко «отзовут» в Москву, а Иркутская область получит нового исполняющего обязанности губернатора. О личности последнего говорить преждевременно, но сам факт наличия описанной «опции» делает «иркутские политические сезоны-2020» еще более непредсказуемыми и любопытными.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197626

Bytes: 7298 / 6640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

5286

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4255

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

4986

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

6850

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12611

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11446

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11480

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16505

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11348

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19189

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17223

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18510

02.07.2026

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Седых Марина

Козубов Михаил

Овсянникова Елена

Касьянов Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Таевский Павел

Карих Юрий

Переломова Светлана

Абрамович Дмитрий