Трансфер по-чунски: Тюменцев пошел в фарватере Худоногова

На исходе 18-го года правления Чунским районом 68-летний мэр Валерий Тюменцев сложил полномочия. И по-милицейски бесхитростно объяснил этот шаг: “время пришло, решил для себя - достаточно”, баста. Надо, говорит, и с семьей побыть.

Хотя все в районе знают, что уж больше быть с семьей, сколько с ней проводит Валерий Григорьевич, трудно. Экс- теперь уже мэр Чунского района находится не первый год на фактическом ПМЖ в Иркутске. Да, он давным-давно перешел на удаленку, наезжая в четырежды вверенную ему народом территорию очень редко. Зарплата, тем более, падает на карточку. Такой вот интересный факт.

И вот теперь, за семь месяцев до очередных выборов мэра района, у Тюменцева возникла нужда находиться с семьей, условно, не 25 дней в месяц, а 30-31. А если он, к примеру, будет вообще безвылазно находиться в Иркутске, не слагая полномочий, то без редких дней присутствия какого-никакого первого лица район осиротеет и там случится полный апокалипсис.

Короче, подождать, чтобы выборы главы территории прошли своим порядком, в единый день голосования в сентябре, стало вдруг решительно невозможно. Край как надо увольняться.

При этом предположить, что Валерием Григорьевичем и правда движут личные неотложные и неприятные обстоятельства, по виду экс-мэра нельзя. За три дня до отставки Тюменцев в отличном расположении духа награждал отличившихся в спасении земляков при потопе. Да и сейчас охотно дает комментарии журналистам.

24 января, мероприятие в Чунском районе, редкая возможность поглядеть на мэра. Фото с сайта "Чуна24"

Надо сказать, новости разной меры уверенности о скорой отставке Тюменцева появлялись на территории и раньше. Иногда говорили, что вот прямо точно. А несколько уж лет основную управленческую работу именем патрона вершит его первый зам Алексей Емелин. Который, собственно, и стал теперь уже официальным врио мэра на территории. Емелин, понятно, тоже единоросс, безуспешно ходивший от этой партии в 2017 году в главы райцентра - поселка Чунского.

Алексей Емелин. Фото с сайта `Чуна24`

Поскольку сейчас красный тренд в Иркутской области вроде как сменился на синий, можно предполагать, что Тюменцев надеется на автоматическое воцарение своего преданного протеже. В ранге фактического главы района Емелин вполне успеет до лета дополнительно пропиариться на административном ресурсе. А что будет в сентябре - неизвестно, поэтому зачем ждать. Может, врио губернатора Игорь Кобзев, осмотревшись и пообвыкнув на территории, не только не станет ставить на креатуру от Тюменцева, а вообще прикроет его лавочку. Потому что Тюменцев совершенно поизносился в глазах населения вместе со всей своей ратью.

То есть Валерий Григорьевич идет по стопам своего еще более опытного коллеги-мастодонта, экс-мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова, и хочет выплывать в его проложенном через потоп фарватере. Ведь Худоногов ухитрился после своей, только невольной, отставки на пятом сроке протащить в администрацию района своего аватара - Анатолия Крупенева. Тоже, кстати, заместителя.

Только вот опытнейший Худоногов ставил сразу на двоих своих замов, которые сшибались в предвыборной борьбе. И ведь на выборах в декабре 2019-го совершенно неожиданно проиграл именно первый зам, врио мэра Александр Архангельский, двинутый “Единой Россией” официально. А выиграл просто зам Крупенев, который первоначально шел на выборы в амплуа технического пасынка медведей. Многие избиратели потом с удивлением прозревали, узнавая, что дитя их протеста - мэр Крупенев - тоже единоросс, пусть и самовыдвиженец.

А экс-мэр Чунского района Тюменцев, может, и хотел бы сесть в свое удаленное кресло и на пятый срок, повторив этот рекордный результат Худоногова. Но ему вряд ли светит. В прошлый раз он чудом оторвался от своих соперников, хотя на предвыборное время вернулся на гастроли в район, открыл все, что возможно и всех, кого мог, поздравил. Ближайший в 2015 году преследователь Тюменцева, ранее не известный электорату, а до того баллотировавшийся в парламенты Камчатского края и Московской области ветеран-подводник, самовыдвиженец, а в прошлом протеже “Справедливой России” Юрий Коновалов, оторвался от Тюменцева меньше чем на 300 голосов. Следом, с отрывом от второго места около 200 голосов, пришел представитель “Гражданской платформы” Александр Бегляков, кстати, в прошлом тоже заместитель мэра (в чем тоже имеется сходство с Худоноговым, с которым (не понарошку) бился в свое время еще один его заместитель, примкнувший к “Гражданской платформе” Сергей Куклин).

57-летний Александр Бегляков. Разные восставшие против мэра заместители и бюджетники часто ходят на выборы от `Гражданской платформы` и иногда, как показывает опыт Аларского района, выигрывают

Естественно, если б оппозиционеры объединились, то Тюменцеву в 2015 году не видать кресла мэра как своих ушей. Неизвестно, кто двинет в мэры на этот раз и смогут ли эти силы сговориться, но в любом случае давать конкурирующим фирмам время на разбег и на раскачку нельзя.

Так что нового главу Чунского района выберут уже летом. Дума должна назначить дату на заседании в феврале.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197051

Bytes: 5800 / 5139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4697

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3964

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11162

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

11956

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12632

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11478

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13882

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14449

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10644

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7824

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11552

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10113

20.04.2026

Лица Сибири

Никонова Алла

Медведев Михаил

Басаргина Ирина

Гаськов Владимир

Сибиряков Юрий

Вершинин Евгений

Трофимова Эльвира

Усс Александр

Кадыров Валерий

Геевская Ксения