Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

36027

20.01.2020, 19:50

Инсайд. Взлет и падение Виктора Кондрашова

Новые кадровые перемены настигли Приангарье. С должности руководителя Корпорации развития (КРИО) уволен экс-мэр Иркутска, депутат Заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов. Он был одним из самых неоднозначных персонажей в политической жизни Прибайкалья. Человек-легенда 10-летней давности и самое большое разочарование сегодняшнего дня, — так, в двух словах, отзываются о нем иркутяне.

В далеком 2008 году еще довольно молодой предприниматель Виктор Кондрашов впервые решил войти в иркутскую политику, прикупив место в избирательном списке КПРФ в Заксобрание. О том, что депутатство Кондрашова носило чисто хозрасчетный характер тогда не говорил только ленивый, т.к. симпатии к левым взглядам этот человек никогда ранее не выражал.

Так или иначе, депутатство Кондрашова продолжалось недолго, и в 2010 он пошел на выборы мэра Иркутска от КПРФ. Как ни крути, Обком в те годы остро нуждался в финансах, да и с кадрами в то время у «красных» был полный швах. Поэтому, когда пресловутое протестное голосование возвело никому неизвестного бизнесмена в градоначальники, Сергей Левченко довольно потирал руки.

Кондрашов Виктор, Иркутск, март 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Дальше ситуация развивалась как в анекдоте: менее, чем через год беспартийный Виктор Кондрашов внезапно сделался партийным, вступив не куда-то, а в «Единую Россию», и даже получил место в ее региональном совете. Однако, так и не сыскав номенклатурного счастья на губернаторских выборах 2015 года, Кондрашов, по-прежнему являясь членом регсовета «Единой России», поддержал коммуниста Сергея Левченко, а не единоросса Ерощенко, тоже Сергея. Этот поступок был настолько же храбрым, насколько и глупым. Тем не менее, награда нашла своего героя, и верный «красному» делу Кондрашов получил должность зампреда регионального правительства.

Но, как говорят, коготок увяз — всей птичке конец. В сентябре 2018 Виктор Кондрашов выдвигается в депутаты Заксобрания не только по спискам КПРФ, но и с красным партбилетом в кармане. А на рекламных щитах того времени на фоне кондрашовского лика красовался нескромный лозунг: «Возвращение строптивого». Ни больше, ни меньше. Злые языки поговаривали, что доверие к Кондрашову даже со стороны коммунистов было весьма низким, поэтому депутатский мандат последнего стал одним из способов отстранения оного от правительственных дел.

Вместо Виктора Кондрашова КРИО возглавит исполнительный директор «Лаборатории цифровых технологий проектирования» Артем Романчугов, занимающийся проектированием быстровозводимых зданий в Тулуне. Узнается почерк Игоря Кобзева: меньше политиканства — больше реальных дел дел.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

36027

20.01.2020, 19:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=196731

Bytes: 2877 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким!), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

2493

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

3320

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6194

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7734

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9591

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8072

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5986

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6428

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13367

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7645

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5400

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7844

19.10.2026

Лица Сибири

Тен Сергей

Мазитов Вадим

Евчик Сергей

Соболь Алексей

Титов Анатолий

Никитин Павел

Богатырев Павел

Степанова Инна

Колесов Роман

Никитин Евгений