Задержание в Иркутске: на нижнеудинского акелу замахнулись

В Иркутске 26 декабря на 48 часов задержали 53-летнего председателя думы Нижнеудинского района Валерия Заречного. Вроде как, претензии силовиков к Валерию Алексеевичу касаются его предполагаемых махинаций с лесом. Правда, не исключено, что имеющего объективные проблемы со здоровьем Заречного все же выпустят под подписку. Но не из-за этих проблем, конечно – в нашей стране они не абсолютный аргумент – а просто фигурант очень уж солидный.

Если кто не вдавался в подробности биографии Заречного, то в определении масштабов его влияния не стоит ориентироваться на географическую составляющую. Масштабы эти далеко не местечковые. Это вам не Черноморск, где человек с 10 тысячами рублей даже до революции считался миллионером. Нет, Валерий Заречный действительно богат почти как царь морской, поскольку годовой оборот его преимущественно лесного бизнеса исчисляется, по некоторым данным, сотнями миллиардов рублей.

Жители Нижнеудинска получают представление об удачливости Валерия Алексеевича не только из официальных документов, но и чисто эмпирически, наблюдая, например, за передвижениями по городу его сына Алексея на «Гелендвагене» в комплектации стоимостью 12 миллионов рублей. Да, у нас-таки не принято скрывать достаток даже в самых депрессивных территориях.

Впрочем, некоторое злорадство определенной части населения района по поводу задержания спикера объясняется, в основном, личными наблюдениями этих завистливых граждан. Потому что до сих пор в местных СМИ старший Заречный был представлен исключительно как слуга царю, отец солдатам и вообще меценат. Тем более что и на посту спикера он сидит вот уже более десятка лет, обосновавшись там при все том же Сергее Худоногове, правившем районом четверть века. Неудивительно, что параллельно с основным своим делом – обеспечением древесиной дружественного Китая – председатель думы Валерий Алексеевич не забывает заботиться и о российских бюджетных учреждениях, много лет подряд выигрывая тендеры на обеспечение дровами в районе всего, что только можно ими обеспечить через систему госзакупок. Но, понятно, топливо – почти что хобби и тоже меценатство Заречного, поскольку здесь речь идет о каких-то сотнях миллионов рублей.

Еще в заслугу Валерию Алексеевичу ставят благоустройство его родной деревни Заречье. Правда, недруги шепчут, что этот золотой дождь свалился на деревню вовсе не с личного счета ее большого уроженца, а из казны района, на деньги которой вообще-то имеют равное право и остальные населенные пункты.

Но это тоже наветы – ведь Валерий Алексеевич знаменит еще и тем, что совсем не жаден. В частности, умеет строить хорошие GR-отношения и охотно делится своими личными миллиардами, о чем вроде как хорошо известно различным контролирующим, управляющим и – страшно сказать – силовым органам.

Именно поэтому столько лет неколебимо плывет его флот. И именно поэтому Заречный может откровенно фрондировать и манкировать своими обязательствами перед «Единой Россией». Так, хоть он и избирался в районную думу исключительно от «медведей», в 2018-м намеревался поперек их курса двинуть в Заксобрание от конкурирующей партии. Чтобы простой нижнеудинский спикер отступился от этого желания, пришлось не на шутку напрягаться очень большим людям.

Соответственно, подозревали Валерия Алексеевича и в связях с красным правительством, поскольку коммунистам всегда нужны дензнаки, а Заречному – все новые и новые лесные площади, в том числе и в манящей своими возможностями Тофаларии. Собственно говоря, дело тут не в цвете партии – ничего личного, ведь и с предыдущими губернаторами у Заречного как будто не было трений.

Впрочем, вот сейчас многие наблюдатели считают, что этот многолетний благостный баланс нарушился: минлес Шеверды кармически тянет за собой, и, похоже, под федеральными софитами на свято место Заречного положила глаз какая-то еще более крупная царь-рыба. Поток-то у него какой!

В самом деле, не в столетних же кедрах дело, которые вывалила под видом санитарных рубок и зачистки места под дорогу в Тофаларию новенькая лесозаготовительная техника председателя думы. Мало ли кто у нас кедры валит и кого надо нога.

Время покажет, в общем, которая нога крепче стоит на земле. Одно понятно: если с нижнеудинской политической сцены все же уйдет Заречный, у которого абсолютно все схвачено в каждой точке муниципалитета, перемены здесь удивят значительно больше исхода недавних мэрских выборов.

Но это – уже совсем другая история.

Об исходе выборов мэра Нижнеудинского района:

«Вернулся и победил присланный Худоноговым жидкий терминатор»

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=196110

Bytes: 4996 / 4602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1862

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5456

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19599

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8822

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10075

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15061

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15788

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13999

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10066

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24715

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12850

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15207

26.06.2025

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Сутула Василий

Боровиков Алексей

Игнатенко Андрей

Бальжиров Баир

Рульков Евгений

Мишустин Михаил

Чонский Сергей

Клевцова Ольга

Таевский Андрей